Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Вероисповедания, церковная практика... »   Духовенство Томской епархии РПЦ
RSS

Духовенство Томской епархии РПЦ

1834-1917 гг.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4458 

В 1620 году была создана Тобольская епархия, и в неё в том числе территория нынешней Томской епархии.

Учреждение самостоятельной кафедры было повторено (или подтверждено) 22 апреля 1832 года и только в 1834 году в Томск назначается первый епископ, что положило начало практическому существованию епархии. Первому епископу Агапиту (Вознесенскому), был вручен в Чернигове жезл святителя Феодосия Черниговского и эта святыня впоследствии предавалась от одного епископа к другому, став символом Томской епархии.

Дневник Tasha56 »
Список фамилий священников, диаконов, псаломщиков: А | Б | В | Г | | Е | Ж | З | | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | | | | | | | | | |

Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Вышла в свет книга «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой»
[/q]

Приход святого благоверного князя Димитрия Донского

Кемеровская епархия, 2-е Кемеровское благочиние
Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского

Кузбасская голгофа

На этой странице представлены материалы о мученических подвигах наших соотечественников на территории современной Кемеровской области, которые были сначала опубликованы в епархиальной газете "Золотые купола" в рубрике "Кузбасская голгофа". Автор публикаций - протоиерей Максим Мальцев, заместитель председателя комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии. Статьи основаны на материалах, найденных отцом Максимом в архивах гг. Томска, Новосибирска, Кемерова, краеведческом музее Новокузнецка, а также во время личных встреч с родными и жителями населенных пунктов, где происходили события почти столетней давности. Мы будем благодарны, если кто-то откликнется, имея информацию о людях, о которых речь идет на этой странице.

Позднее данная информация была оформлена в видеосюжетах тележурнала "Кузбасский ковчег" (№№ 351, 323, 381, 365, 392, 421, 426), размещенного на сайте Кузбасской митрополии.

А 16 декабря 2015 года в здании Государственного архива Кемеровской области открылась документальная выставка «Православие в Кузнецком крае на сломе эпох». Организована она при участии Комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии и посвящена первым мученическим подвигам за веру Христову на территории современной Кемеровской области в период гражданской войны. В этой связи особое место на стендах занимают материалы и экспонаты, рассказывающие о судьбах священнослужителей и мирян, пострадавших за веру (метрические книги, послужные списки, фотографии и личные вещи мучеников).

Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

KORNILOVES написал:
[q]
а вот что дальше неизвестно.
[/q]

Про его судьбу не знаю, рекомендую запросить РУ ФСБ РФ по НСО о выявлении факта репрессирования, Госархив НСО — о выявлении факта лишения избирательных прав и/или раскулачивании.

Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

Профессор Томского политехнического университета Юрий Петрович Черданцев занимается фотореконструкцией старого Томска.

Прикрепленный файл (14051789_1169252176454718_2475242897895747473_n.jpg, 114132 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
quaerendo
Новичок

quaerendo

Москва
Рейтинг: 10 

Добрый вечер, Константин!
Подскажите, пожалуйста, есть ли сведения о Томских священниках, выпускниках Воронежской Духовной Семинарии, приехавших в Томск в 1850-е годы, Вакхе Васильевиче Гурьеве и Иосифе Феодоровиче Донецком. И служил ли в Томске в это же время священник Александр Миртов? Они были женаты на сёстрах моей прапрабабушки.

---
Ищу сведения о Корчинских, Завадских, Кузнецовых (Иркутск, Томск, Тотьма), Самохваловых, Замятниных (Воронеж, Томск) , Вильховских, Колтун.
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

quaerendo написал:
[q]
есть ли сведения о Томских священниках
[/q]

Это можно проверить по справочным книгам.
Ссылки для скачивания —
Донецкий и Миртов — знакомые фамилии.

quaerendo
Новичок

quaerendo

Москва
Рейтинг: 10 

Большое спасибо за ответ, Konstantin!
К сожалению, в эти годы уже не было в живых Донецкого ("Томский некрополь") и Миртова, а Гурьев уехал из Томска в 1870-х.

---
Ищу сведения о Корчинских, Завадских, Кузнецовых (Иркутск, Томск, Тотьма), Самохваловых, Замятниных (Воронеж, Томск) , Вильховских, Колтун.
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

quaerendo написал:
[q]
в эти годы уже не было в живых Донецкого ("Томский некрополь")
[/q]

Сидонский А., свящ. Протоиерей Иосиф Феодорович Донецкий (Некролог) // Томские епархиальные ведомости. - 1886. - № 11 (1 июня.). - Отд. неофиц. - С. 23-24.

vlаd177
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 35 

Здравствуйте, Константин.

Мой прадед Миронов Иоанн Кодратович (Кондратович) был и.д. псаломщика в Ново-Шипуновском приходе (в Троицкой церкви с. Новошипуново Покровской волости Змеиногорского уезда) с 1895 по 1904(?) годы. Я нашел эту инф. сначала в записи о рождении моей бабушки в МК по той же церкви за 1898г., а потом и в Справочных книгах по Томской епархии за 1898/99г (стр.365) и 1902/03г.(стр.489). И еще узнал, что у него был младший брат - Миронов Петр Кодратович , который с 1913 г тоже был и.д. псаломщика в том же приходе в приписной церкви Вознесения Господня в д.Моралиха (Сведения из Справ. кн. по Томской епархии за 1914г). Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть клировые ведомости по этим приходам? И за какие годы мне эти ведомости надо искать? (т.к. мне пока не приходилось иметь дело с клировыми ведомостями). Может быть у Вас есть какие-нибудь сведения по номерам фонда-описи-дела или где можно посмотреть в эл. виде описи дел?
И еще один вопрос: если ведомости мне не удасться найти, то поскольку мне еще известно, что Иван был крестьянин( к сожалению не написано какой деревни, села и т.п) и учился в Катихизаторском училище (я думаю в Бийске) и был допущен к исправлении должности псаломщика с 17 июня 1890г. - то может быть Вам известно: есть ли в архивах данные (кроме алфавитного перечня лиц) по ученикам(выпускникам) этого училища, из которых можно было бы определить место его рождения(происхождения)?
Заранее благодарен за внимание к моим вопросам.

---
Гавриловы (Воронежская и Вятская губ), Болотовы (Воронежская и Орловская губ), Мироновы, Суворовы (Алтай-Томская губ), Старцевы (Воронежская губ)
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

vlаd177 написал:
[q]
с. Новошипуново
[/q]

В Госархиве Томской области есть клировые ведомости этой церкви за 1894-1898, 1901, 1903-1908, 1910-1914 гг.

Есть небольшое дело 1911-1912 гг.: Выписка из журнала заседаний консистории о выдаче разрешения причту церкви с.Ново-Шипуновского вложить церковный капитал в кредитное товарищество

vlаd177 написал:
[q]
в приписной церкви Вознесения Господня в д.Моралиха
[/q]

В Госархиве Томской области есть клировые ведомости Трехсвятительской церкви с. Моралихинского за 1904 год, походной Всех Скорбящих радости Моралихинского прихода за 1904-1905 гг., Николаевской церкви с. Моралихинского и Вознесенской церкви с. Моралихинского за 1914 год, Покровской церкви с.Моралихинского за 1914 год.

Есть дело 1903-1915 гг.: Документы о строительстве Вознесенского молитвенного дома в с.Моралихе Нижнечарышской волости Бийского уезда (постановление, приговоры, выписки из журналов, прошения)

vlаd177 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть клировые ведомости по этим приходам? И за какие годы мне эти ведомости надо искать?
[/q]

В читальном зале ГАТО:
Троицкой церкви с. Новошипуново за 1904 и последующие годы
Вознесенской церкви с. Моралихинского за 1914 год + Документы о строительстве Вознесенского молитвенного дома в с.Моралихе

vlаd177
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 35 

Спасибо за подробную информацию.
Вот только возник один вопрос:

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Троицкой церкви с. Новошипуново за 1904 и последующие годы
[/q]

Т.к. мой прадед был псаломщиком в этой церкви с 1895 по 1904(?), причем точно известно из Справочной книги только про 1903г. , а затем известно что с 1905г. был другой человек псаломщиком. Сам 1904г может оказаться под вопросом, поэтому наверное надо смотреть ведомости до 1904, я правильно понимаю?
И еще хотел у Вас узнать: в Справочной книге за 98/99гг про Ивана Миронова написано, что он из крестьян и учился в Катихизаторском училище, допущен к исправлению должности с 17 ноября 1890г. Я предполагаю, что речь идет об обучении в Бийском катихизаторском училище. В случае если клировые ведомости не дадут результата о моем прадеде, встречались ли Вам в архивах дела об обучавшихся в этом училище "студентов"?

Комментарий модератора:
Ответил в личку.

Прикрепленный файл (Миронов ИК-1.jpg, 323176 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Гавриловы (Воронежская и Вятская губ), Болотовы (Воронежская и Орловская губ), Мироновы, Суворовы (Алтай-Томская губ), Старцевы (Воронежская губ)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Вероисповедания, церковная практика... »   Духовенство Томской епархии РПЦ
RSS