Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Нижегородской губернии

Общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 188 189 190 191  192 193 194 195 196 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Perrula
Модератор раздела

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771

TatianaLGNN написал:
[q]
Может он больше нужной нормы
[/q]

Да нет, специально проверяла. Попробую позже, может комп передумает
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
rodichi2006

Нижний Новгород
Сообщений: 296
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 121

mdobrokhot написал:
[q]
asiko
Можете смело привязывать к своим, Тимофей и Иван братья. Это и мои предки из с. Погост Балахнинского уезда.
[/q]

Адрес-календарь Нижегородской губернии на 1873 год.
"Губернский статистический комитет.
Действительный член Доброзраков Иван Александрович (изб. 28 октября 1867 г.)"
И это всё о нём ?
---
Ищу сведения о Кармазинских
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 839
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 536
rodichi2006
rodichi2006 написал:
[q]
И это всё о нём ?
[/q]
Это врятли. Это другой Иван Александрович.
---
Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками.
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2857

mdobrokhot написал:
[q]
rodichi2006
rodichi2006 написал:
[q]

И это всё о нём ?
[/q]

Это врятли. Это другой Иван Александрович.
[/q]



Марина Гелиевна, т.е.было два разных Иоанна Александровича Доброзракова в середине 19 в. и в книге Архимандрита Тихона (Затёкина) о Кафедральном соборе Александра Невского фактологическая ошибка?
"Нижегородский кафедральный собор св. блгв. князя Александра Невского. История и современность. Том I." Нижний Новгород: Издательский отдел Нижегородской епархии. Вознесенский Печёрский монастырь., 2019.
Стр. 320:
...С1854 по 1858 год иерей Иоанн Доброзраков занимал должность учителя в сельском народном училище. В 1858 году по указу Преосвященного Антония (Павлинского), епископа Нижегородского и Арзамасского, он был назначен на священническое место к храму села Катунки Балахнинского уезда. С 1860 пл 1866 год отец Иоанн состоял катехизатором, а с 1870 по 1873 год – помощником балгочинного. В 1864 году его избрали действительным членом Нижегородского губернского статистического комитета...

В труде священника Снежницкого "Святыни Нижегородской Ярмарки" (эта книга еще ждет меня в почтовом отделении, точный отсыл пока не могу дать, только из сети перепечатка), в разделе "Умершие священнослужители служившие при соборе":

"Первым священником при соборе с 1881 по 1883 год был Иоанн Александров Доброзраков.... с 1850 по 1883 год разновременно состоял сельским Законоучителем, учителем, священником в селах Погостье и Катунки Балахнинского уезда, действительным членом статистического комитета..."

Труды И.А. Доброзракова, опубликованные в сборнике статистического комитета, посвящены Катункам (так же как и труды, опубликованные Тимофеем Ивановичем, посвящены с.Борисовскому - по месту служения)

Или это я где-то заблуждаюсь? Объем единовременно обнаруживающейся генеалогической информации "по всем возможным фронтам", помноженный на объем служебной информации, вполне мог вызвать у меня "сбой системы" в "неокрепшем детском мозгу"...
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 839
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 536
asiko

К сожалению я не читала послужной список И.А. Доброзракова, но вчера все думала, могло ли такое быть, чтоб Священник был еще и членом Стат. управления. Оказывается мог. И значит это все о нем и другого И.А. не было. Вот и разобрались.....
---
Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками.
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2857

mdobrokhot написал:
[q]
asiko

И значит это все о нем и другого И.А. не было. Вот и разобрались.....
[/q]



замечательная новость утра пятницы, спасибо!

---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2857

mdobrokhot написал:
[q]
asiko

могло ли такое быть, чтоб Священник был еще и членом Стат. управления. Оказывается мог.
[/q]


Я не вдавалась (пока по крайней мере) в подробности этой сферы деятельности братьев И.А. и Т.А. Доброзраковых, я даже не знаю является ли Стат. управление и Стат. комитет одним и тем же ведомством / учреждением, но постараюсь вспомнить источник, в котором в списке, напротив обоих братьев помимо всего прочего значилось "сотр. Гациского".

У меня в записях значится, что Иван Александрович был избран членом стат.комитета 28 октября 1867 г. и упоминается в списках членов в А-К на 1875 г.
По Тимофею Александровичу есть запись что в Пам.Кн. на 1890 год он так же значится членом по избранию стат. комитета (по Тимофею Александровичу все мои записи из разряда "на прозапас", т.к. на тот момент я только его подозревала в тесном родстве с прапрадедом.)


---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 839
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 536
asiko

Был еще и третий брат, Петр - с 1859 - 72 год Дьякон с. Хохлома Семен. уезда.
---
Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками.
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2857

mdobrokhot написал:
[q]
asiko

Был еще и третий брат, Петр - с 1859 - 72 год Дьякон с. Хохлома Семен. уезда.
[/q]


Я все еще собираюсь в кучку с навалившимся на меня счастьем (и информацией, которая нашлась и которая есть в моих записях), что бы написать Вам. Но вот в моих записях, в которые я заношу потенциально интересных носителей родовых фамилий есть

(А-К за 1888 г) Доброзраков П.А. 49, Свящ. Засережье (Пустынь) Горбат. у. 3 Бл.о.

и

(А-К за 1904) Доброзраков Петр Алндр., 66, Иерей, с. Засережье Горбатовский уезд, 3 Бл. о.

а в списках студентов университета Тарту:

Доброзраков Алексей НДС 4.03.1882 Леметь Ардатовский уезд НГ Петр священник Раиса умерла с пустынь Горбатовский Уезд юридич 1912



---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2857

mdobrokhot написал:
[q]
asiko

Был еще и третий брат, Петр
[/q]


Тогда сразу сюда: не сестра ли
Римма Александровна Доброзракова, Епархиальное женское училище, Н.Новгород, воспитательница (А-К за 1873)

---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 839
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 536
asiko

Да, это он. У Петра была большая семья.....
И еще, в Вашей теме "МЕЛЕДИНЫ" год рождения Анны Ив. (ур. Доброзраковой) приблизительно... в КВ за 1882 г. ей 14 лет.
---
Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 188 189 190 191  192 193 194 195 196 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Вверх ⇈