ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Таврической губернии

✓ Ныне посёлок в Каховском районе Херсонской области.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Bulgaren
strunkingleb

Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Спасибо большое! А по Успенской церкви нет такой же информации?
Натарт

Россия, Керчь
Сообщений: 525
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 275
Даже не знаю, я запрашивала в архив Крыма по Рогачику из Ф.118 оп.1 д.№ 6200 или д.№ 6229 "Клировые ведомости Таврической Епархии". Они прислали то, что выложила ( из Ф. 118 оп.1 д .6451) и написали, что в указанных мной делах сведений о церкви Рогачика не имеется
Натарт

Россия, Керчь
Сообщений: 525
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 275
Продолжаю просматривать метрические книги деревни Таганаш.
На 1894 год в деревне среди других 3 Верхнерогачинца - Алехин, Чапила и Дорошенко.
На следующий год - Загрунный, Пелещук, появляются мои Скоки, что для меня было новостью.
В 1902 - Глушко, Несен, Кириленко, Давидко, Костюк, Щербак, Деревянко, Палтко, Величко, Довбыш, Черныш, Мищенко, Вертегел все из В. Рогачика. (Может кого пропустила).

Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Биюк-Тоганаш была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию и оставалась в развалинах. В 1874 году открыта станция Таганаш при новой железной дороге. Согласно «Памятной книге Таврической губернии 1889 года»жителей еще не было. В 1897 году в посёлке Петропавловская церковь, 1 321 жителя.
В Метриках 1896 года по Таганашу значатся жители Орловской, Курской Тамбовской, Воронежской губерний и других, а также жители разных сел и городов Таврической губернии. Вобщим, заселяли пустующие земли, в этом скорее всего и причина появления Рогачинцев в Таганаше и близлежащих селах.
По моим данным из Рогачика в эти края переселялись и дальше на протяжении 20х - 30х - 40 -х годов.

Прикрепленный файл: Церковь в Таганаше Фото .jpg
strunkingleb

Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Могу предположить следующее. Таганаш значится хутором немца-меннонита Варкентина. Возле Верхнего Рогачика тоже было несколько меннонитских поселков. Возможно, жители Верхнего Рогачика отправлялись на работу к немцу в Таганаш.
Vacilica
Начинающий

Vacilica

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Уважаемые Форумчане!!! Помогите, подскажите, как найти предков.
Жила в 18 веке в местечке Переволочной семья Соборов. Могли записывать их, как Соборенко. Одна ветвь в 1822 году переселилась на Кубань и фамилия превратилась в СобУр. Другая ветвь осталась в Переволочной и сохранила фамилию СобОр, еще одна ветвь переселилась в Губернию Таврическую днепровского повета Слобода Верхнего Рогачина. Просто повезло об этом узнать, в МК за 1821 по местечку Переволочная есть такая запись . Файл прикрепила. Видно Дионисий приехал в гости к братьям, но умер и был похоронен в Переволочной.
Мне удалось посмотреть 4 МК за 44, 52 56 и 60 годы 19 века. Фамилия Собур, видно и в Запорожье в фамилии поменялась буква, как и на Кубани, мне встретилась в Б.Белозерке. А в Вехнем Рогачике мне встретилась фамилия Сторчило, эта фамилия присутствовала и в Переволочной.

Кто просматривал Метрики по Верхнему Рогачику после 1812 года не встречалась ли Вам фамилия Собор_Соборенко или Собур.
Есть ли официальные переселения из Верхнего Рогачика в Верхнюю и Большую Белозерку?
На сайте жертв политических репрессий указан Собур Константин Матвеевич, родился в 1901 году в Таврической губернии, в с. Белозерка. Его потомки сейчас живут в Омской области, в Черлаке.
Много Собуров живут и в Запорожье.
Пытаемся выстроить родственные связи. А вдруг на сайте есть потомки Собуров.

За любое внимание, большое спасибо!!!

Прикрепленный файл: 1-Скриншот 25.04.2018 201158.jpg
---
Всем желаю удачи в поиске!
Vacilica
Начинающий

Vacilica

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Вот, как это выглядит.

Прикрепленный файл: 1-Скриншот 18.04.2018 191121.jpg
---
Всем желаю удачи в поиске!
strunkingleb

Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
В метриках Верхнего Рогачика 1811-1861 Собор/Собур регулярно встречается. По поводу переселений... Исключить, конечно, нельзя.
strunkingleb

Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Девичья фамилия моей пра(4)бабушки Собор Параскева Петровна. Вышла замуж за одного из моих предков в 1825г. в Верхнем Рогачике, но ее генеалогию не исследовал и отчество Петра Собора не подскажу так быстро (в то время в метриках Рогачика отчества не указывались). Косвенно пока можно предположить с высокой долей вероятности, что это Петр Дионисович из Вашего древа.
Vacilica
Начинающий

Vacilica

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Пытаюсь!
Глеб, посмотрела ваше Древо по Параскеве - впечатляет. Свое приготовлю.
У вас столько поколений от Параскевы. У меня проще.
Федор Васильевич - Владимир Федорович - Матвей Владимирович - Павел Матвеевич - Иван Павлович - Я.
может у вас быстро получится родство просчитать. Я - кубанская ветвь Соборов.

Прикрепленный файл: 1-Скриншот 27.04.2018 95658.jpg
strunkingleb

Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 282
Ф.118 о.1 д 6161а Таврическая духовная консистория
Николаевская церковь В Рогачик 1880 год


Прикрепленный файл (Ф.118 о.1 д 6161а Таврическая духовная консистория клировая ведломость 1880.pdf, 1383220 байт)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Украина (Україна) » Украина, условно Юг » Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Таврической губернии [тема №70614]
Вверх ⇈