Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

села Краснолиманского района

бывшего Изюмского уезда Харьковской губернии - сл.Поповка ,х.Яровой, с, Шандриголово,сл.Рубцы ,сл.Дробышево ,сл.Ямполь ,сл.Лиман ,с.Лозоватая ,с.Щурово ,с.Закотное ,сл.Новоселовка ,с.Яровое и другие

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
mursik-

mursik-

г Сургут
Сообщений: 217
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 309
Просмотрела РС Дробышевой за 1795 год Компанец-Компаниец там нет.
---
С уважением Татьяна
pavlo83
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
mursik-mursik-
mursik- написал:
[q]
[/q]

Кто поможет посмотреть метрики по Шандрыголове и Студенок за 1900-1917годы.
pavlo83
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Фамилии по Шандрыголова Моисеенко;Покандюк.Фамилии по с.Александровка Овчаренко;Онищенко,прихожане Веденской церкви с.Студенки возможно и с.Новоселовки
SANKO

Сообщений: 387
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 206

pavlo83 написал:
[q]
Кто поможет посмотреть метрики по Шандрыголове и Студенок за 1900-1917годы
[/q]


Метрик Шандрыголово за указанный период не существует.
---
Изюмский у. - Девисаров,Седых,Сильченко,Логачев,Дворник,Гальченко,Здельник
Харьковский у. - Гальченко
Сумской у. - Здельник
Стародубский у. - Гребенец,Кобыляцкий,Баль,Гапонов
Сердобский у. - Кульков
Игуменский у. - Шичко
Двинский у. - Вержбицкий
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950

pavlo83 написал:
[q]
[/q]

Студенок я подивлюсь. Давайте прізвища, роки в особистих повідомленнях

Студенок я посмотрю. Давайте фамилии, годы в личных сообщениях
---
Помогу расшифровать рукописный древний текст
Допоможу розшифрувати рукописний давній текст
pavlo83
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Кто такие поданные черкасы,откуда они пришли на слоьодские земли?
vital33

vital33

Сообщений: 528
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 320
..всем добрым людям - добрых дел..

интересуют поселения Мохнач, Шелуд(ь)ковка, Скрыпаи (Скрипаево) - и в них фамилии Проценко, Касьянов...

если эта информация не по "адресу" - прошу уважаемых модераторов перенести в нужную тему.
с Уважением..

...а по сему -
- ЛИМАН (укр. Лиман) – центр Лиманского сельского совета, в состав которого другие населенные пункты не входят.
Находится в 15 км от районного центра и в 6 км от ближайшей железнодорожной станции Занки на линии Харьков - Святогорск.
Население: 4184 чел. (2001)
Достопримечательности, памятники
Как свидетельствуют данные археологических исследований, на территории современного Лимана были неолитическая стоянка (V-IV тысячелетия до н. э), поселения эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э) и поселение скифского времени (V-III века до н. э).
История
Основание Лимана датируется 80-ми гг XVII века - время интенсивного заселения территории Слободской Украины.
Одним из первых документальных свидетельств о существовании Лимана является царская грамота от 1682, где он упоминается как поселение, переходил из Харьковского полка в ведение Изюмского.
Это была малолюдная слобода. Здесь был острог, но укрепления он имел слабые. Как и многие другие украинские слободы на южных рубежах Российского государства, Лиман долгое время испытывал разорительные набеги татарских орд. В конце XVII и в начале XVIII веков крымские татары совершили несколько нападений на слободу. Но несмотря на агрессию татар, слобода росла. Этому значительно содействовало ее выгодное географическое положение. В озерах Лиман и Сухой Лиман водилось также много рыбы, а лиманские луга были богатыми пастбищами для скота. К тому же через Лиман пролегала большая дорога из Харькова на Изюм.
После крестьянской реформы 1861 года положение бывших государственных крестьян, населявших Лиман, ничем, по сути, не отличалось от положения помещичьих. Многие крестьяне вынуждены были идти на заработки в другие села и края.
Власти мало заботились о развитии образования и культуры населения. В конце XIX века Змиевская уездная земская управа едва смогла открыть в Лимане небольшую народную библиотеку, причем ассигнования на пополнение книжного фонда выделялись мизерные. С делом здравоохранения было не лучше. На всю Лиманскую волость, в которой проживало около 11 тыс. человек, был только один земский фельдшер.
источник: https://our-travels.info/ost/G...-ns.php#10

---
..добавив каждый свою найденную истинную Крупицу в бесконечном поиске - Вы невольно пишите Всеобщуюю историю РОДа..а по сему, о Вас будут помнить - многие будущие потомки. Ищу Бакал, Долгополый - Бессарабия), Проценко, Касьян(-ов) - Харьковская), Школяренко, Тарасенко, Рымарь-Сумская обл)
vital33

vital33

Сообщений: 528
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 320

pavlo83 написал:
[q]
Кто такие поданные черкасы,откуда они пришли на слоьодские земли?
[/q]

на одну часть вопроса - ответ:
ДМИТРИЙ КАНТЕМИР. ИСТОРИЯ РОСТА И УПАДКА ОТТОМАНСКОЙ ИМПЕРИИ
Дмитрий Константинович Кантемир (1673-1723) — известный государственный деятель Молдавии и России, друг и соратник императора Петра I, отец знаменитого поэта Антиоха Кантемира. В1722-1723 годы в составе армии Петра I во время Персидского похода побывал на Северном Кавказе. Книгу свою написал в 1714-1716 годы, когда жил в Турции. Очерк о черкесах переведен на немецкий язык и издан Вакербартом в Дрездене в 1798 году под названием «Черкесы». Перевел с французского В. Аталиков

...Черкесы обладали самыми высокими должностями при Оттоманском дворе, но ни один человек из их нации до сих пор не продвинулся до звания великого визиря.
.. Абазы живут на побережье Черного моря, по языку и обычаям не отличаются от черкесов.Солдаты в египетскую армию набирались со всего света; особенно много в ней было черкесов, нации очень воинственной...

Черкесы.
Это самые благородные из скифских народов, проживающих в горах и холмистых местностях между Каспийским и Черным морями. Русские называют их черкесы-пятигоричи и этим отличают от черкесов-казаков. Все украинские казаки по-русски называются черкасами, но главным образом те, которые населяют берега реки Донец и живут в слободах и колониях. Но у тех черкасов, которые разделены на колонии, имеются пять провинций, главными городами в которых являются Изюм, Харковия, Охтырка, Рыбинск и Сумы. К ним следует добавить самый древний русский город Чугуев, бывший некогда крепостью Русской империи против татар, когда империя была заключена в более узкие границы. Он расположен на реке Донец.
---
..добавив каждый свою найденную истинную Крупицу в бесконечном поиске - Вы невольно пишите Всеобщуюю историю РОДа..а по сему, о Вас будут помнить - многие будущие потомки. Ищу Бакал, Долгополый - Бессарабия), Проценко, Касьян(-ов) - Харьковская), Школяренко, Тарасенко, Рымарь-Сумская обл)
Karel51
Начинающий

Karel51

Мурманск
Сообщений: 39
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 29
Беда конечно с изучением Шандриголово((( Попадались кому-либо Гутченко Дмитрий Тимофеевич или Матрона Яковлевна, 190х-189х г.р.
---
Ищу сведения о Наумовых, Запориных в Новгородской области, Левиных, Вологиных в Карелии, Антоновых, Коротких, Шиловских, Горбуновых в Вологодской области, Гутченко на Украине
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16409

Karel51 написал:
[q]
еда конечно с изучением Шандриголово(((
[/q]

не наговаривайте...
Отличная документальная база по указанному н.п.!
Фамилия Гутченко присутствует на 1900-е,минимум 7 семейств.
Среди них есть и глава семейства-Тимофей Гутченко.
Нужно проверять наличие в его семействе Дмитрия...
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don

Вверх ⇈