Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   села Краснолиманского района
RSS

села Краснолиманского района

бывшего Изюмского уезда Харьковской губернии - сл.Поповка ,х.Яровой, с, Шандриголово,сл.Рубцы ,сл.Дробышево ,сл.Ямполь ,сл.Лиман ,с.Лозоватая ,с.Щурово ,с.Закотное ,сл.Новоселовка ,с.Яровое и другие

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Siegehardus
Гость

vovchik1

[q]
"В Воронеже хранятся ревизские переписи однодворцев великороссов Бахмутской провинции за 1763 год по следующим населённым местам:
[/q]

Маленькое дополнение.

К сословию однодворцев в 1798 году были причислены бывшие Екатеринославские казаки проживавшие по данным 1800 года в следующих нселённых местах:
слоб. Боровская
слоб. Ново-Айдарская
слоб. Трёх-Избянская
слоб. Старо-Айдарская
слоб. Райгородка
слоб. Бахмутская
слоб. Спеваковская

Может и мои потерянные Шаля и Шаленко там обнаружатся.

К Вам vovchik1 большая просьба.

Если в центре есть пленки с этими ревизиями и Вы их будете смотреть - вспомните моих Шаля и Шаленко хотя бы.
Хотя и еще есть некоторые фамилии.
Заранее спаксибо.
vovchik1
Долгожитель форума

vovchik1

Рейтинг: 412 

Siegehardus

К сожалению, по Воронежу ничего нет. Не переснимали они ничего в ГАВО. Я собираюсь просить одного своего знакомого посмотреть эту самую ревизию непосредственно в архиве, уж не знаю согласится или нет и когда. Кроме того, там творятся какие-то непонятные дела, за выдачу некоторых дел требуют денег. Конечно, я также попрошу смотреть и Ваши фамилии.

Siegehardus
Гость

vovchik1

[q]
за выдачу некоторых дел требуют денег
[/q]

Я разделю с Вами затраты.
Спасибо. Буду ждать от Вас новостей.
Vanko
Почетный участник

Vanko

Москва
Рейтинг: 86 

FazU

Вам не удалось посмотреть утраченные фонды по Харьковскому архиву ( по Шандриголовской церкви) ? Или для этого надо привлекать Харьков ? Похоже, у меня надежда только на метрические книги Шандриголовской церкви... С уважением Иван

---
DUM SPIRO, SPERO
FazU
Долгожитель форума
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Рейтинг: 538 

НАверное всетаки ХАрьков. У меня нет таких данных(((

---
Генеалог
fazulianov@gmail.com
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
Vanko
Почетный участник

Vanko

Москва

FazU
Спасибо !

---
DUM SPIRO, SPERO
Vanko
Почетный участник

Vanko

Москва

ПОПАЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ:
В конце 17 - начале 18 столетий основаны почти все крупные села и поселки Краснолиманского района Донецкой области.
Как утверждает историк и краевед В. К.Мороз:
к казацкой колонизации относятся слободы: Ямполь, Лиман, Шандриголово, Дробышево, Щурово, Кривая Лука, Карповка, Рубцы, Торское, Колодязи.
К монастырской колонизации: Поповка, Новоселовка, Яровая.
Помещичьи слободы: Коровий Яр, хутор Орлов (Ставки), Средний Хутор.

Самым древним населенным пунктом, который упоминается, в документах 1665 годом был Ямполь, основанный в урочище Репина яма. Слобода подверглась нападению татар и была полностью сожжена в 1679 году. Через четыре года казаки Изюмского слободского полка во главе с атаманом Павлом Рубаном возводят небольшую крепость, а в 1712 году ее увеличивают в размерах.

В 1729 году в Ямполе строят новую крепость, пороховые погреба и укрепляют ее пушками. Она стала надежным форпостом, откуда казаки следили за полем, обеспечивали охрану от нападения татар на Бахмутские и Торские соляные промыслы. К великому сожалению, крепость не сохранилась до сегодняшнего дня, в царствование Екатерины II она была уничтожена.

В 1670 - 1750 годы район интенсивно заселяется. В это время основаны: Яровая, Закотное, Кривая Лука, Колодязи, Торское, Поповка, Ставки, Рубцы.

По указанию Петра I земли в бассейне речки Черный Жеребец начали заселять донские казаки. Это стало причиной кровавых разборок между изюмскими и донскими казаками. Спор выиграли слободские казаки. Тогда же царское правительство расселило 300 семей украинцев в нижнем и верхнем течениях Черного Жеребца.

Село Поповка (Кировск) основано в 1734 году.

---
DUM SPIRO, SPERO
Основянин
Долгожитель форума

Основянин

Харьков/Большая Основа
Рейтинг: 1349 

Челобитная Государыне Императрице Екатерине Алексеевне от жителей Ямполскаго поселения Изюмской провинции.

1767 году, марта 15 дня

Под различными пунктами челобитной подписались: вместо неграмотных Фаддея Ельнина, Василия Скораго, Игната и Федора Роменских, Петра Кабацкаго, Филиппа Дедейка, Антона Шемигона, Ивана Шабли, Григория Резникова, Петра Пащенкова, Кирилла Губы, Василия Ганваровскаго, Павла Саржевскаго, Антона Донченка, Степана Игнатенко, Лукьяна Смуты, Власа Жорнового, Василия Брюховецкаго, Максима Резникова с товарищи и за себя Василий Жаденков. – Войсковой житель Фёдор Ковалев.

В этом списке и мой предок – Иван Шабля. Чуть позже Шабли из Ямполя переселились в соседнюю Поповку.
Буду признателен за любую информацию по Шаблям из этих слобод.

rom0125
Участник

rom0125

Рейтинг: 13 

VankoVanko здравствуйте а где можно найти Георгиевская церковь Ф-261 1864-1867, 1873-1896

сл.Поповка (с 1940г. – пос.Кирово) желательно 1878 и 1900 года ?
SANKO
Долгожитель форума

Рейтинг: 120 

Уважаемые форумчане! Возможно кто-то встречал в архивах материал, освещающий процес переселения в начале ХХ века безземельных и малоземельных крестьян Харьковской губернии (интересует Шандриголово, хутора Средний и Злодеевка Изюмского уезда) в Сибирь. Где находятся эти документы, существуют ли пофамильные списки переселенцев? Спасибо

---
Изюмский у. - Девисаров, Седых, Сильченко, Логачев, Дворник, Гальченко, Здельник
Стародубский у. - Гребенец, Кобыляцкий, Баль, Гапонов
Сердобский у. - Кульков
Игуменский у. - Шичко
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   села Краснолиманского района
RSS

Реклама от YouDo