ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

села Краснолиманского района

бывшего Изюмского уезда Харьковской губернии - сл.Поповка ,х.Яровой, с, Шандриголово,сл.Рубцы ,сл.Дробышево ,сл.Ямполь ,сл.Лиман ,с.Лозоватая ,с.Щурово ,с.Закотное ,сл.Новоселовка ,с.Яровое и другие

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Siegehardus
Потомки тех,кто жили и живут в этих села - давайте соберем родословную вместе.

Не нужно здесь давать общеизвестную информацию о селах из Википедии и тому подобных сайтов.

Поговорим о жизни наших предков.
Давайте говорить о наших дедах,прадедах ,кто что знает.
А другие возможно будут дополнять уже известную информацию новой их своей жизни.
Siegehardus
Что-то разбежались куда-то потомки...

Ну ладно.
Продолжим дальше.

Меня давно интересовал вопрос...
Как попали Шаля в Дробышево и соседние села?

Пришли из Цареборисова (они там жили издавна (есть документы с 1770 года до 1858 ).
И вот буквально вчера удалось найти карту Азовской губернии с ее уездами за 1782 год.
И что же мы видит.
На левой стороне Донца обозначено только село Ямполь (есть церковь) и всё.
А на правой стороне Донца расположены села Маяки ,Святогорскиое,Богородичное.Тор(Славянск),Кривая Лука.
Может Шаля пришли из Тора? Там тоже в 1775 году жили Шаленко.
Вот и вопрос...

Vanko

Vanko

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92

Меня интересует казенный хутор Злодеевка. Это в 8 км от Шандриголово. Злодеевка всегда административно замыкалась на Шандриголово и продолжает замыкаться сейчас, правда уже как село Зеленая долина Краснолиманского района. Поскольку в хуторе своей церкви не было, то жители Злодеевки были прихожанами близлежащих селений : Шандриголово, Новоселовка, Дробышево, Лиман, Редкодуб и, возможно, Поповка, что между Шандриголово-Выповзово и Дробышево напротив Новоселовки.
Саша, так что же на карте Азовской губернии 1782 года нет Шандриголово ?
---
DUM SPIRO,SPERO
Siegehardus
Вот кусок ...

Генеральная карта Азовской губернии с ея уездами Сочиненная И. Исленьевым 1782 года


Прикрепленный файл: 1782.jpg
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 449
есть частичные МК-1784 по ямполю и по сухаревке

Вам фамилия Валуйские нигде не попадалась?
Vanko

Vanko

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92



helen ka

Село Терны в моем хуторе Злодеевка и Шандриголово было на слуху, но я в нем не был ( уехал из Краснолиманского р-на, когда мне было 11 лет).
В Справочнике мист и сил Украины о Тернах есть справка. Вот она:

Терны — село, центр сельского Совета, расположено на левом берегу реки Черный Жеребец, в 29 км от районного центра и железнодорожной станции Красный Лиман. Дворов — 407. Население — 1090 человек. Сельскому Совету подчинены населенные пункты Бологоровка, Дзержинское, Ивановка, Колодези, Новосадово, Петровка и Ямполовка.

В Тернах расположена центральная усадьба колхоза им. Фрунзе, за которым закреплены 5286 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 4278 га пахотных земель. Здесь выращивают в основном зерновые и масличные культуры, развиты мясо-молочное животноводство, садоводство и овощеводство. В 1968 году четырем ветеранам колхозного производства — Е. Г. Куринной, С. И. Сбицкому, С. А. Рязанцеву и А. С. Богомолову — присвоено звание почетного колхозника. Бригадир комплексной бригады Д. П. Косогов награжден орденами Ленина и Октябрьской Революции.

В селе есть средняя школа, где 22 учителя обучают 380 учащихся, дом культуры на 400 мест, библиотека с книжным фондом 8,5 тыс. экземпляров, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад на 65 мест, два магазина, комбинат бытового обслуживания, почтовое отделение. Партийная организация села объединяет 64 коммуниста, три комсомольские организации — 127 членов ВЛКСМ. Первая парторганизация создана в 1920 году, комсомольская — в 1932 году.

Основаны Терны в 1760 году. В период революции 1905—1907 гг. здесь произошли крестьянские выступления, организаторами которых были крестьяне-бедняки П. Я. Щербина и С. В. Кулик. Возмущенные тяжелыми условиями труда, крестьяне сожгли экономию. Каратели жестоко расправились с местными жителями. Советская власть в селе установлена в ноябре 1917 года. В конце 1917 года здесь по инициативе Г. И. Рогача организован отряд Красной гвардии в составе 40 человек. Позже оба отряда влились в 12-й Украинский советский полк.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались 509 жителей села, погибли 312, награждены орденами и медалями 120 человек.

Уроженцам Тернов И. Г. Островерхому и А. Л. Бордюгову за героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, присвоено звание Героя Советского Союза. В селе установлены памятники красногвардейцам, погибшим в годы гражданской войны, воинам, павшим в Великой Отечественной войне, и обелиск в честь погибших односельчан.
---
DUM SPIRO,SPERO
Siegehardus
vovchik1

Вы написали...
"есть частичные МК-1784 по ямполю и по сухаревке"
Спасибо за информацию.
А где есть ?
Вы их изучали?
Vanko

Vanko

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92

Участник dmitry123 еще в 2006 году дал такую наводку :

Может кому-то пригодится

Харьковский архив, Фонд 40 опись 110 дело 915 "Исповедные росписи Изюмского уезда 1900 год"
Там есть церкви сёл:
- село Поповка
- село Александровка
- село Райгородок
- cело Редкодуб
- село Селиховка
- село Студенка
- cела Шандриголово
- Щурово
- село Ямполь
Ныне многие села - в Краснолиманском районе Донецкой области.
---
DUM SPIRO,SPERO
vovchik1

vovchik1

Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 449
Есть у меня. Временно (на пленках). Кого-то посмотреть?

Так Валуйских никогда не встречали? 101.gif Интересуют до 1802 г. , т.к. потом переселились на Кавказ с остатками Екатеринославского войска
Siegehardus
vovchik1

На Алтае есть фамилия Валуйский - 28 чел.
Самый старший - 1922 год.

[q]
Есть у меня. Временно (на пленках). Кого-то посмотреть?
[/q]


Если попадут Шаля,Шаленко,Слепцовы,Тарусины - буду очень благодарен.

А пленки не мормоновские случайно? Если так - напишите мне на мейл -
alexan58@rambler.ru

Весьма Вам благодарен.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don

Вверх ⇈