Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   Харьковская тема для живущих в Харьковской области
RSS

Харьковская тема для живущих в Харьковской области

или ищущих свои корни

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 56 57 58 59 60 * 61 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Alexander_1981
Новичок

Киев
Рейтинг: 17 

izx написал:
[q]
Да, это видел, но их нет ни в каких более ранних списках (до 1900 года), которые мне удалось найти.
[/q]

Я имею в виду, во-первых, что никаких противоречий в тех данных, которые у Вас есть -нет.
То есть, вполне вероятно, что искомый Вами Волковый родился в Карловке Старо-Водолажской волости Валковского уезда.
Сама по себе информация непротиворечивая. Тем более, что есть представители фамилии из этой волости в списках участников Первой мировой войны.
Во-вторых, действительно, видно, что фамилия достаточно в тех местах распространенная.
То есть, если их даже нет в 1858 году в Карловке, искать, в первую очередь, целесообразно рядом.
"Научно" так сказать правильным методом было бы искать Вашего Волкового изначально по метрикам, исходя из весьма правдоподобного предположения о том, что он родился в 1899 году именно в этой Карловке.
Метрики есть в ГАХО.
Но, понятно, это легче сказать, чем реализовать. Но забывать об этом тоже не нужно.
Исходя же, еще раз, из распространенности фамилии в этих местах и того, что, как минимум, все ревизии по подданным крестьянам Валковского уезда 1858 года доступны онлайн, лично я на Вашем месте действовал бы по такому алгоритму:
- использовал бы ту же базу по Первой мировой войне для составления списка возможной локализации представителей фамилии Волковой в тех краях;
- использовал бы карту тех времен (например, есть карты Шуберта в свободном доступе), данные по волостям (тоже есть в свободном доступе, например,
- планомерно бы попылался проверить в имеющихся в наличии и доступе ревизиях, исходя из степени приближенности к той же Карловке, населенные пункты, которые там есть.
Не могу дать 100 % гарантии, но, представляется, что этот путь самый логичный в данном случае. И вполне может привести к успешному поиску.
P.S. В самих ревизиях вначале есть внутренние описи с указанием населенных пунктов. В электронном виде опись есть также на сайте ГАХО, Она там не в форме документа, а в форме программки, которую можно скачать и пользоваться. Но вполне рабочая.
izx
Почетный участник

Челябинск
Рейтинг: 140 

Vitaly написал:
[q]
P.S. Написали бы хоть имена-отчества искомых...
[/q]

Имя прадеда: Волковой Михаил Семенович, 1899 г.р. в Карловка Валковский уезд. В личном деле указано, что "в царской армии служил: 1-й Новониколаевский стрелковый полк, рядовой. В войсках белых правительств не служил." Но, если призывали с 18-ти лет, то служить он должен был пойти только в 1917 г., что, мне кажется, немного не стыкуется. Хотя, может это у меня в знании истории пробел и в 197 году в армию ещё призывали. Ну или год рождения другой получается, или служить раньше 18-ти лет пошёл.

Имя его отца: Волковой Семен Михайлович. В личном деле прадеда указано только "родился в Харьковской обл., был крестьянин". У матери даже область рождения не указана, только имя, без девичьей фамилии: "Волковая Анна Нестеровна, украинка, дочь крестьянина"

Alexander_1981 написал:
[q]
Исходя же, еще раз, из распространенности фамилии в этих местах и того, что, как минимум, все ревизии по подданным крестьянам Валковского уезда 1858 года доступны онлайн, лично я на Вашем месте действовал бы по такому алгоритму:
...
Не могу дать 100 % гарантии, но, представляется, что этот путь самый логичный в данном случае. И вполне может привести к успешному поиску.
[/q]

спасибо за алгоритм, выглядит действительно логично :)

Alexander_1981 написал:
[q]
В самих ревизиях вначале есть внутренние описи с указанием населенных пунктов. В электронном виде опись есть также на сайте ГАХО, Она там не в форме документа, а в форме программки, которую можно скачать и пользоваться. Но вполне рабочая.
[/q]

Да, это уже нашёл, посмотрел.

---
Ищу: Пашнины, Саламатовы, Сельницыны (с. Сугояк), Макаровы, Лебедевы, Казанцовы\Казанцевы из с. Русская Теча (сейчас Челябинская обл., в 19 веке - Шадринский уезд Пермской губернии). Науменко (переселенцы из Полтавской(?) губернии в Барнаульскую
izx
Почетный участник

Челябинск

Alexander_1981 написал:
[q]
Я имею в виду, во-первых, что никаких противоречий в тех данных, которые у Вас есть -нет.
То есть, вполне вероятно, что искомый Вами Волковый родился в Карловке Старо-Водолажской волости Валковского уезда.
Сама по себе информация непротиворечивая. Тем более, что есть представители фамилии из этой волости в списках участников Первой мировой войны.
Во-вторых, действительно, видно, что фамилия достаточно в тех местах распространенная.
То есть, если их даже нет в 1858 году в Карловке, искать, в первую очередь, целесообразно рядом.
[/q]

Я до этого работал с документами (ревизии, метрики и исповедные) только по зауралью (совр. Курганская обл.). В них одни и те же фамилии "кочуют" из документа в документ на протяжении сотни лет. Люди в другие сёла-деревни не переезжали. Новые фамилии появляются только у врачей\учителей\священников. И у переселенцев, которые первое время после приезда в исповедных ведомостях записывались отдельно, как "временно-проживающие", многие из которых были действительно "временно" и ехали дальше, в Сибирь, скорее всего.

Поэтому и удивился, что в Карловке всего за 40 лет до рождения прадеда не было никого с такой фамилией.
Эта тема была выделена из темы "ФАМИЛИИ по населенным пунктам Харьковской губернии(области)" (12 января 2019 12:39)
Alexander_1981
Новичок

Киев

izx написал:
[q]
В них одни и те же фамилии "кочуют" из документа в документ на протяжении сотни лет. Люди в другие сёла-деревни не переезжали.
[/q]

Тут нужно учитывать географические и исторические особенности. В этом районе, условно говоря, были сплошные хутора. И достаточно часто эти хутора появлялись новые. То есть, это даже могут быть не переезды в строгом смысле этого слова, а, скажем так, "небольшие перемещения". Просто основанный и заселенный рядом хутор. Более того, этот хутор мог существовать и быть переписанным в одной ревизии вместе с "основным" населенным пунктом, а в другой ревизии отдельно. То есть, теоретически для того, чтобы попасть в разных ревизиях в разные населенные пункты, можно было вообще никуда даже не перемещаться.
И еще одна особенность. Государственных крестьян и подданных, очевидно, переписывали отдельно. Так же очевидно, что в переписи подданных той же Карловки указаны именно подданные. Могу утверждать, правда на примере другого населенного пункта того же Валковского уезда, что государственные крестьяне, которые реально проживали в хуторе (опять же, "хутор" - условно, совсем не обязательно, что само это слово должно фигурировать в названии или самой ревизии), переписывали в составе ревизии "основного" населенного пункта. Было ли это общим правилом, утверждать не буду. Но, что, в принципе, было - уверен.
И, кстати, ревизии государственных крестьян 1858 года Валковского уезда не все доступны и не все, кажется, сохранились вовсе.
И Ваши вполне могли быть государственными крестьянами. И тогда Вам нужны вообще другие ревизии. Если они, опять же, вообще сохранились.
А, если нет, тогда остаются только метрики.
hunter12
Новичок

Рейтинг: 0 

Добрый день,
подскажите где искать информацию о родственнике, ходил в школу Красноградську 2 н/в Красноградського району. Скорее всего родился тоже в Красноградске в 1917 году (до этого назывался Константинорад и относился к Полтавской округе). Хочу узнать место рожденияего отца (знаю ФИО и год рождения) и все о матери (не знаю ничего). Куда обращаться и где искать. Я не из Украины. :heart:

п.с. в Википедии информация: В 1809 году сюда переселились ремесленники, занимающиеся суконным промыслом, из Австрии, Бранденбурга, Саксонии, для которых выделили 195 десятин земли и построили 40 домов.
вопрос: как узнать фамилии и более подробную инфу о них? есть вероятность что мой родственник один из них.
Alexander_1981
Новичок

Киев

izx написал:
[q]
Имя его отца: Волковой Семен Михайлович.
[/q]

Вот Вам Валковые из ревизии государственных крестьян Новой Водолаги 1850 года.
Это ГАХО ф. 41 оп. 141 д. 320.
Возможно, даже Ваши. "Корнеев сын Михайло", которому в 1850 году 8 лет, вполне может быть отцом Семена Михайловича.
Кстати, это не означает, что они жили именно в Новой Водолаге.
Ревизий государственных крестьян Карловки или той же Старой Водолаги 1850 и 1858 года не существует в природе и не существовало никогда.
Но это не означает, что они не могли там жить.
Государственных крестьян в Валковском уезде переписывали по волостям. Могу утверждать, что все государственные крестьяне Коломакской волости переписаны в 1835 году (ревизии по ним 1850 и 1858 года, по всей видимости, вообще не сохранились) в Коломаке вообще без какой-либо разбивки на реальные населенные пункты, где они жили.
Разбивка в ревизии Нововодолажской волости в 1850 году только такая: слобода Новая Водолага, село Новое, село Караванское, деревня Разсыпная, хутора Просяного сельского общества.
А та же Карловка и та же Старая Водолага в 1850 и 1858 году, кажется, входили в состав именно Нововодолажской волости. В любом случае, Староводолажской волости тогда еще не было.
Ревизия 1858 года государственных крестьян Нововодолажской волости в природе, вроде, существует. Это ГАХО ф. 41 оп. 141 д. 429. Но в свободном доступе ее, во всяком случае сейчас, нет.

Прикрепленный файл (0123.jpg, 415604 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
inna_panteleeva
Новичок

Рейтинг: 1 

Ищу инфомацию о родных, проживавших в Харьковской губернии Балаклейского р-на, с. Гусаровка. Обухова Христя Патаповна 1911 г.р.Был брат Обухов Фёдор Потапович 1905 г.р. Замужем была за Белёвцев Владимир...в 1937 г. родила дочь Белёвцеву Марию Владимировну...Буду рада любой подсказке или совету!!!!

---
Пантелеевы, Ермохины, Царёвы(Самара), Караваевы, Семилетовы(Ставрополье), Янцен, Висман, Голлмар, Хёрнер, Маттиас, Фаут, Шнайдер, Мох из Судака, Розенталь, Кроненталь(крым)
izx
Почетный участник

Челябинск

Alexander_1981 написал:
[q]
Возможно, даже Ваши. "Корнеев сын Михайло", которому в 1850 году 8 лет, вполне может быть отцом Семена Михайловича.
[/q]

Спасибо!
Хорошо бы, если так, но надо проверять :)

---
Ищу: Пашнины, Саламатовы, Сельницыны (с. Сугояк), Макаровы, Лебедевы, Казанцовы\Казанцевы из с. Русская Теча (сейчас Челябинская обл., в 19 веке - Шадринский уезд Пермской губернии). Науменко (переселенцы из Полтавской(?) губернии в Барнаульскую
Alexander_1981
Новичок

Киев

izx написал:
[q]
Спасибо!
Хорошо бы, если так, но надо проверять
[/q]

Не за что. А проверять, конечно, надо.
Утверждать оснований нет. Хотя интуиция мне почему-то подсказывает, что даже если это и не конкретно они, то они все равно были гос. крестяьнами, а не подданными. И искать их надо все равно в той же ревизии.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 56 57 58 59 60 * 61 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   Харьковская тема для живущих в Харьковской области
RSS

Реклама от YouDo
Здесь аренда костюмов, посмотреть.
Установка мебельных петель на http://remont.youdo.com/furniture/install-hinges/furniture-hinges/.
Сервис подбора репетиторов: занятия йогой в Домодедово, варианты по ссылке.