Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   Слободско-Украинская и Харьковская ГУБЕРНИИ
RSS

Слободско-Украинская и Харьковская ГУБЕРНИИ

Список населенных мест

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 159 160 161 162 163 164 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Kvak
Долгожитель форума

Kvak

г. Санкт-Петербург
Рейтинг: 70 

october-79
Загляните на следующую страничку - - там, как раз, у коллеги аналогичная информация по Полтавской появилась

---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Поиск обладателей фамилии Вивденко во всех концах света
Вячеслав Евгеньевич
Участник

Вячеслав Евгеньевич

РОССИЯ, г. Челябинск
Рейтинг: 3 

Уважаемый Kvak!

Подскажите если в Вашем списке данные по Деркульскому конному заводу, с. Ново-Деркуль, с. Даниловка. В настоящее время это Беловодский район, Луганской области. Где-то примерно в тоже время к которому относится с писок (1867), эти места относились к Харьковской губернии. Если есть карты это просто хорошо.
За ранее Вам благодарен. Ответить можно по адресу: VasilenkoVE@bk.ru

---
Заговори - чтобы я тебя увидел.
9 поколений.
Василенко, Калинины, Кожан, Свистула, Свинуховы - Украина, Беловодск, Ново-Деркуль, Ново-Лимаревка,
Липовые, Плахтей, Загребельные - д.Федоровка под станцией Лозовая
Копотиловы, Некрасовы - по Сибири
Kvak
Долгожитель форума

Kvak

г. Санкт-Петербург

Вячеслав Евгеньевич
Кусочек карты отправил по почте.
Цитирую "Список населенных мест...":
"...Старобельскаго уезда 2-й станъ:
На черкасской транспортной дороге...
...3. Деркульский, селение госуд. конно-завод., при р. Деркуле; отъ г. 58 в., отъ ст. 8 в.; 237 дв., 631 м. и 671 ж. Каменная православная церковь и государственный конный заводъ.
4. Даниловка, слобода каз., при р. Деркуле; отъ г. 50 в., отъ ст. 10 в.; 162 дв., 533 м. и 576 ж. Деревянная православная церковь..."
Попробую посмотреть у Филарета...

---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Юрий88
Новичок

Саратов РФ
Рейтинг: 0 

Добрый день! Подскажите кто-нибудь! Мой прапрадед Коза Григорий работал на станции г.Харькова товарным кассиром до 1917года. Потом вступил в белую армию или в нац.украинские формирования. У него была дочь Ефрасинья Григорьевна 1902 г.р. Больше не известно !!! Писал в Харьковский архив мне прислали, что приглашабт меня поработать с документами.
Подскажите кто -нибудь. Т.К. я студент историк мне это для работы надо!!!

---
Ищу корни в с.Вельбовка Гадячского района Полтавской области
Natalena
Новичок

Рейтинг: 2 

Прошу помощи

Гуренко Кость (Константин) Михайлович и Гуренко Параска (Прасковья) Ивановна - в 1936 году проживали село Мурафа Краснокутский район Харьковской области. Имели дочерей Зину 1936 г.р. и Елену 1942 г.р.
А также ищу любые сведения о фамилии Арцывенко
Подскажите Буду рада любой информации
(как узнать побольше о этих людях, их даты рождения и т.д.)
Kvak
Долгожитель форума

Kvak

г. Санкт-Петербург

Юрий88
Теоретически, у Вас есть две ниточки. Первая ведет в железнодорожные фонды, т.е.Ваш прапрадед мог "засветиться" где-нибудь в списках ж\д служащих.
Второй вариант - искать метрическую запись о рождении его дочери. Достаточно "тяжелый" вариант, т.к. в Харькове, в отличие от сельских населенных пунктов, очень много церквей. Просмотр ВСЕХ Харьковских приходов даже за один 1902 год (а для надежности надо брать плюс-минус несколько лет) - весьма трудоемкая операция.
В любом случае надо искать либо контакты в самом архиве, либо пообщаться с кем-то из харьковских коллег...

Natalena
А в Вашем случае я бы обратился в сельсовет. Если искомые люди проживали в этом селе не только до, но и после войны, велика вероятность обнаружить их следы в похозяйственных книгах, которые сохранились во многих местах с первых послевоенных лет. По крайней мере следы семьи своего деда я обнаружил именно таким образом (правда, пришлось ехать лично, на письмо мне не ответили, но это, скорее, частный случай - попробовать всегда можно)

---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Natalena
Новичок

Рейтинг: 2 

Kvak написал:
[q]
Natalena
А в Вашем случае я бы обратился в сельсовет. Если искомые люди проживали в этом селе не только до, но и после войны, велика вероятность обнаружить их следы в похозяйственных книгах, которые сохранились во многих местах с первых послевоенных лет. По крайней мере следы семьи своего деда я обнаружил именно таким образом (правда, пришлось ехать лично, на письмо мне не ответили, но это, скорее, частный случай - попробовать всегда можно
[/q]

Спасибо за совет, попробуем
но вероятность ответа с сельсовета так мала а приехать самим нет возможности, с Камчатки далековато
может еще куда обратиться?
Юрий88
Новичок

Саратов РФ
Рейтинг: 0 

Спасибо огромное Архив в Харькове какой-то странный!

---
Ищу корни в с.Вельбовка Гадячского района Полтавской области
Vitaly
Модератор раздела
Только учусь....

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 11419 

Юрий88 написал:
[q]
Спасибо огромное Архив в Харькове какой-то странный!
[/q]

Архив самый обычный. Просто людей для ответов на запросы генеалогического характера нет, поэтому и приглашают поработать самостоятельно.

---
Загляните:Школа генеалога
Героям- Слава!
A-R
Долгожитель форума

A-R

Москва
Рейтинг: 688 

Kvak
Здравствуйте, меня интересует хутор в Змиевском или Нововодолажском уезде (точно не знаю в разное время по разному было), находится между с. Охочая и с. Гуляй Поле (сейчас Рябухино).
Он сейчас называется с. Клиновое, Нововодолажского р-на, есть предположение, что раньше это был хутор Росляково - до раскулачивания там жили в основном Росляковы и вроде на немецких военных картах он назывался именно так.
У Вас есть какая-либо информация? Если мало сведений - могу уточнить.

С уважением, Александр.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 159 160 161 162 163 164 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   Слободско-Украинская и Харьковская ГУБЕРНИИ
RSS

Реклама от YouDo