Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   Слободско-Украинская и Харьковская ГУБЕРНИИ
RSS

Слободско-Украинская и Харьковская ГУБЕРНИИ

Список населенных мест

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 158 159 160 161 162 163 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Lidek
Почетный участник

Lidek

Челябинск
Рейтинг: 24 

Действительно, интересная задача. Вот такие бывают загадки! Совсем не знаю что и делать!

---
Луньковы, Неньковы, Песиковы, Брюховецкие, Мелехины, Зубаревы;
Нижегородская губ, Горбатовский уе, с.Ворсма, с.Фроловское, д.Ильино,
г.Горбатов;
Тобольская губ, Тарский уе., с.Такмык, д.Красный Яр, с.Вассис;
Тверская губ, Калязинский уе, д.Згудово;
Kvak
Долгожитель форума

Kvak

г. Санкт-Петербург
Рейтинг: 70 

lidek
Переворошив, более-менее скрупулезно, 14 вышеозначенных населенных пунктов обнаружил следующее:
только один н\п - хутор Ново-Александровка может претендовать на роль СЛОБОДЫ. Остальные 13 хуторов и деревень, согласно "Списку населенных мест" являлись ВЛАДЕЛЬЧЕСКИМИ, а, если я не ошибаюсь (надеюсь, коллеги меня поправят), подавляющее большинство СЛОБОДСКИХ жителей были государственные крестьяне, бывшие военные поселенцы. Таким образом, в качестве версии, имеющей, с моей точки зрения некоторые основания, готов предложить следующий вариант:
"...По дороге изъ слободы Ново-Екатеринославля на Бахмутъ и Славянскъ.
...207. Ново-Александровка, хуторъ бывш. воен. посел., при р. Красной; отъ г. 78 в.(расстояние от уездного города), отъ ст. 53 в.(расстояние от стана), 74 дв., 215 м. и 236 ж."
На сегодняшний день это Луганская область, станция Новоалександровка в 15 км южнее г. Сватов (бывш. Ново-Екатеринославль).
Фрагменты карт могу выслать по электронке.
Удачи.

---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Поиск обладателей фамилии Вивденко во всех концах света
Lidek
Почетный участник

Lidek

Челябинск

Kvak
Очень вам благодарен. да, я бы хотел посмотреть фрагменты карт, если есть возможность, то моя почта lidek@mail.ru
Попытаюсь отправить запрос в архив, уточнив так, как написали вы. Я так понимаю писать надо в харьковский архив?

---
г.Горбатов;
Kvak
Долгожитель форума

Kvak

г. Санкт-Петербург

lidek
Карты отправил..
Что касается архивов, я бы начал с Харьковского, но не забывал бы и про Луганский.
Удачи.

---
Кирилл. Санкт-Петербург.

bankbond
Новичок

Рейтинг: 0 

Интересует любая информция, связанная с х.Курбал(а/ы) на реке Волчья, в 1км от Волчанска.
Знаю только, что он обслуживал водяную мельницу. На настоящее время следов поселения на местности не осталось.
Интересует информация об основании, разрушении, промышленности, жильцах.

Также прошу поделиться, кто имеет, картами и прочими материалами о Волчанске и уезде. Что имею - моно видеть на моем сайте.
Разыскиваю:
Планы генерального межевания XVIIIв. (Волчанский уезд).
Военно-топографические уезда
Такие как на oldm aps.ru

---
http://volchansk.pp.net.ua
Lidek
Почетный участник

Lidek

Челябинск

Спасибо Kvak. Я получил.

---
г.Горбатов;
Kvak
Долгожитель форума

Kvak

г. Санкт-Петербург

bankbond
К сожалению, ни в Списке населенных мест 1867, ни на топографической трехверстке ок. 1863 хутор Курбалы не обнаружен.
Может, он раньше был разрушен...

---
Кирилл. Санкт-Петербург.

bankbond
Новичок

Рейтинг: 0 

2Kvak
Возможно до 1867 года его не было...
на карте уезда 1907г. он обозначен,
см.фрагмент в аттаче, целую карту можно смотреть у меня на сайте.
Хутор существовал до 20гг 20в., это известно подлинно. Что было потом неизвестно. Назван вероятно по фамилии промышленника-мельника.
[img][/img]

Прикрепленный файл kurbala.JPG
---
http://volchansk.pp.net.ua
Akela
Почетный участник

Akela

Калуга
Рейтинг: 8 

Меня интересует Харьковская губерния Змиевский уезд селение Верхняя Орель. Там жили мои прапрадеды Ковтун Василий и Ковтун Антон Васильевич. Может быть у кого-то есть какая-либо информация и карта этой местности. И в какой архив мне лучше обратиться?

---
КОВТУН (Харьковская губерния Змиевский уезд с.Верхняя Орель), ЕФИМОВы (Сахалин и Донская Область), ВЕЛИКАНОВы (Сахалин и Донская Область), СЕЦКИЙ (Ивановская область), ПЕСТЕРЕВы (Челяб. и Курган.области, Сибирь и Сахалин)
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1759 

Akela

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 158 159 160 161 162 163 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   Слободско-Украинская и Харьковская ГУБЕРНИИ
RSS

Реклама от YouDo
Вскрытие от профессионалов: бетонные панели для строительства дома, перейти >>
Смотрите: гардеробная 4 кв м дизайн, ссылка на описание.