Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   Слободско-Украинская и Харьковская ГУБЕРНИИ
RSS

Слободско-Украинская и Харьковская ГУБЕРНИИ

Список населенных мест

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 159 160 161 162 163 164 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Ekaterina Tkachenko
Новичок

Рейтинг: 2 

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я ищу документы по Гуйве-Рождественской Миропольской волости. Насколько я понимаю, с 1779 по 1796 Мирополье было в составе Слободско-Украинской губернии. У мормонов нашла ревизские сказки Мирополья 1782 года. Ф 31 оп 141 ex 26, 29, 30. Вопрос такой: Гуйва кочевала вместе с волостным городом? Стоит ли искать ее в этой ревизии?

---
Дмитренко, Зеленские, Ткаченко, Сивороновы, Енюковы, Меньшиковы, Коршуновы, Утюпины, Щегловы, Машкович, Дрейцер
svetik77
Новичок

Рейтинг: 4 

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти моих предков по линии мамы - её отец Проценко Иван Степанович 1870? г.р?, его жена -? ...семья по Царскому Указу была направлена для Охраны границ в Среднюю Азию (Казаки ?). Моя мама Надежда (Любовь по паспорту) родилась 1915 г 27 августа в станице Голубевская (Барахудзир) -Коктал Казахстан. В семье было 8 детей - моя мама третий ребенок. В 1920-30-х гг в Казахстане был голод, было уничтожение казачества....В 1920 годы семья жила в Жаркенте. В 1926 г. умерла мать семейства, через год - отец Проценко Иван Степанович. Двое старших Вера и Валентина работали. Мама Надежда-Любовь училась и работала. Младшие в д/дом и в приют определены.Затем ВОВ...Мама ничего не рассказывала о своей семье - только Горько Плакала, плакала. Так и ушла из жизни в 1976 г не рассказав историю своей семьи...С 2000 года занимаюсь поиском...Стало много появляться сведений о прошлом в истории Страны (о казачестве), но не могу найти свои КОРНИ - от куда есть пошла моя жизнь. ? В Казахстане церковные Метрические книги некому искать - поднять. Надеюсь, что такие книги сохранились у вас на Проценко И. С.. ,когда-то мама искала в Харьковской обл. родных. Ей сказали, что село то полностью уничтожено войной. 1 -2 человека осталось, но уехали..
Vitaly
Модератор раздела
Только учусь....

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 11419 

svetik77 написал:
[q]
Надеюсь, что такие книги сохранились у вас на Проценко И. С..
[/q]

у вас,это где?

---
Загляните:Школа генеалога
Героям- Слава!
Lys
Долгожитель форума

Lys

Лисичанск, Украина
Рейтинг: 583 

svetik77
Вы же понимаете, что без конкретики Вам ничего не подскажут. Какая губерния? Какой уезд? Даже зная только уезд, не так легко отыскать ваших предков, Проценко не такая уж и редкая фамилия. Вообще же, надо искать документы по переселенцам уже в архивах в регионе переселения, там должно быть указано, откуда переехали люди.

---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
svetik77
Новичок

Vitaly написал:
[q]

svetik77 написал:
[q]

Надеюсь, что такие книги сохранились у вас на Проценко И. С..
[/q]

у вас,это где?
[/q]
-- В Архивных документах поселений. Это Метрические церковные книги, в которых велись записи о бракосочетании, рождении. смерти; записывали род деятельности..., крещение...Возможно, вели перепись населения и перемещение. Благодарю за внимание :)

svetik77
Новичок

vital33 написал:
[q]
на 1 Августа 1912 г.
Возможно,вы сможете помочь мне найти "Корни" моей родословной по линии мамы ПРОЦЕНКО Любовь(Надежды) Ивановны 1915гр 27 авг. ст.Голубевская в Казахстане, куда семья Проценко Ивана Степановича переселилась по Царскому Указу для охраны южных рубежей России в 1880 х годах Х1Х века (См.ниже svttik77). и письмо модератору hsl
с. Скрыпаи

Парфентий Подлесный

Фрисанф Прощин

Степан Пятко

Иван Чернобай

Фекла Бабакова

Григорий Щербина

Матрона Зачепилова

Никита Скрыпай

ГАХО Ф.3, оп.285, ед.хр.203, лл.21-31об.
[/q]

svetik77
Новичок

Lys написал:
[q]
svetik77
Вы же понимаете, что без конкретики Вам ничего не подскажут. Какая губерния? Какой уезд? Даже зная только уезд, не так легко отыскать ваших предков, Проценко не такая уж и редкая фамилия. Вообще же, надо искать документы по переселенцам уже в архивах в регионе переселения, там должно быть указано, откуда переехали люди.
[/q]

Да, понимаю и с 2000 года этим занимаюсь, Писала в "Жди меня" и в Архивы Казахстана. Но ответов нет. Много интересного о переселенцах, о казаках. о Голоде в Казахстане узнала через интернет с 2013-15 года. Обращалась даже в Омск...но глухо всё. Помню,что мама искала родню в Харьковской области. Есть Книга Валерия Михайлова о ГОЛОДЕ в Казахстане.-1926-30гг. (ДЖУТ !) Пока читала обревелась и поняла почему мама не рассказывала нам историю жизни того времени. Умерла она в 1976 г когда жили мы уже в Ташкенте. На этой стр. интересуются Проценко с. Скрыпаи, Змиевский р/н, Харьковской губ..... В ВГДейке давно пишу интересуюсь по спискам фамильным, но "неумеючи". Первый раз вышла на форум, надеюсь удачно. Какие мои годы - всего чуток за 80....А успеть надо открыть "корни" родословной... Спасибо за внимание. :shocked
Lys
Долгожитель форума

Lys

Лисичанск, Украина
Рейтинг: 583 

svetik77 написал:
[q]
Проценко с. Скрыпаи, Змиевский р/н, Харьковской губ
[/q]

Там и сейчас живут Проценко.

ГАХО, ф. 31, оп. 141, д. 451 - РС 1858 года, южные поселяне, село Скрипаева (РС номер 5). К сожалению, у мормонов этого дела не нашел.

На сайте Андрея Парамонова есть об этом селе.

---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Vitaly
Модератор раздела
Только учусь....

Vitaly

svetik77 написал:
[q]
куда семья Проценко Ивана Степановича
[/q]

если ищите семейство Степана Проценко из Скрипаев,то для начала вот несколько варианов на 1858г.
№6 Михайло Федоров Проценко 32
его сын Сазон 0,5 года
Михайла Федорова брат Степан Федоров Проценко 23
Степана Федорова жена Пелагея Семенова-20
его же другой брат Семен Федоров Проценко-20
Михайла Федорова племянник Тимофей Андреев Проценко-12

№19
Карп Яковлев Гордеев-13
Карпа Яковлева брат Назар Степанов Проценко 0,5 года*
Карпа Яковлева Гордеева сестра Евдокия Яковлева Гордеева-17
его же другая сестра Наталия Степанова Проценкова-6

*его отец-Степан Мойсеев Проценко

---
Героям- Слава!
Vitaly
Модератор раздела
Только учусь....

Vitaly

и еще один возможный Степан из Скрыпаев:

№2
Степан Мойсеев Проценко-47
его жена Христина Маркова-42

---
Героям- Слава!
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 159 160 161 162 163 164 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   Слободско-Украинская и Харьковская ГУБЕРНИИ
RSS

Реклама от YouDo