Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   Слободско-Украинская и Харьковская ГУБЕРНИИ
RSS

Слободско-Украинская и Харьковская ГУБЕРНИИ

Список населенных мест

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 159 160 161 162 163 164 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Kvak
Долгожитель форума

Kvak

г. Санкт-Петербург
Рейтинг: 70 

orlovvv
В данном издании имеется алфавитный список именно НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.
В принципе, в некоторых изданиях Памятных книжек, чаще в конце 19-го-начале 20-го веков, встречаются алфавитные списки лиц, упомянутых в ПК.
По Харьковской губернии у меня, пока, нет в переснятом виде таких списков, но, возможно, через некоторое время что-нибудь подобное появится.

---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Поиск обладателей фамилии Вивденко во всех концах света
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1765 

Kvak
В настоящее время в окрестностях Люботина под Харьковом есть населенный пункт Барчаны. Существовал ли он в то время и какой у него был статус: села или хутора? Замечательно было бы узнать назван ли он по фамилии кого-то из моих предков или наоборот фамилия пошла от названия населенного пункта...

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Kvak
Долгожитель форума

Kvak

г. Санкт-Петербург

Nikola
Для начала посмотрим на карту-трехверстку 1861-65 гг.
На ней обнаруживаем хутор Борчановъ (в нескольких верстах за Люботином в сторону Полтавы).
Теперь, обратившись с списку населенных мест проверяем раздел "По левую сторону полтавскаго почтоваго тракта".
Находим следующее:
"130. Борчаковъ, хутор каз., при уроч. Борчаковомъ и колодцахъ; отъ г.21 в., отъ ст. 31 в.; 30 дв., 90 м. и 95 ж."
На современной карте н\п Барчаны я не нашел (нет под рукой крупномасштабного варианта) но предполагаю его наличие ок. н\п Саржаны, что стоит на Полтавском шляхе.
Могу выслать по электронке фрагмент трехверстки.

---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония

Kvak
Здесь в квадрате 04-38 находятся Барчаны.

---
Kvak
Долгожитель форума

Kvak

г. Санкт-Петербург

Ну да, все правильно, получается совр. Барчаны = х. Борчановъ = х. Борчаковъ
Вам фрагмент трехверстки переслать?

---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония

Kvak
Интересно будет иметь такой фрагмент! Мне бы где еще найти источник с упоминанием времени основания этого хутора...

---
Kvak
Долгожитель форума

Kvak

г. Санкт-Петербург

Nikola
отправил по электронке.
А что касается времени основания - в тех краях большинство населенных пунктов заселялись в период с 1640 и до Петра Алексеевича, по крайней мере, на этот период приходится достаточно большой приток населения...

---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония

Kvak
Получил. Спасибо!
Время заселения Слободской Украины я нашел в описании истории города Люботина на их сайте, так что ориентировочно представляю, когда там появился гипотетический предок. Теперь стоит более сложная задача - кто он и откуда там появился. Дело в том, что в Польше у границы с Калининградской областью есть еще одноименный населенный пункт.

---
Lidek
Почетный участник

Lidek

Челябинск
Рейтинг: 24 

Kvak у меня такой к вам вопрос, родственник написал о месте рождения моего предка следующие: «Богословская губерния слобода Ново-Александровка Купянского уезда город Харьков Великоросс.» Местоположение Харькова именно такое? В какой архив мне писать? Год 1904.
С уважением, Lidek

---
Луньковы, Неньковы, Песиковы, Брюховецкие, Мелехины, Зубаревы;
Нижегородская губ, Горбатовский уе, с.Ворсма, с.Фроловское, д.Ильино,
г.Горбатов;
Тобольская губ, Тарский уе., с.Такмык, д.Красный Яр, с.Вассис;
Тверская губ, Калязинский уе, д.Згудово;
Kvak
Долгожитель форума

Kvak

г. Санкт-Петербург

lidek
Честно говоря, "Богословская губерния" - я о такой впервые слышу. Было бы неплохо выяснить, из какого источника Ваш родственник извлек данное сочетание.
Согласно "Списку населенных мест" в Купянском уезде Харьковской губернии имелись 9 или 10 "Александровок", 2 хутора "Ново-Александровск" и один хутор "Ново-Александровка".
На топографической трехверстке 1863 года я обнаружил следующее сочетание Н.П.: С. Александровка и хутор Богомолов в двух верстах от нее.
Постараюсь завтра-послезавтра привязать друг к другу "Список", "Трехверстку 1863" и современные карты - будет здорово, если коллеги выскажут свое мнение, может быть, задача решается гораздо проще...
С уважением,

---
Кирилл. Санкт-Петербург.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 159 160 161 162 163 164 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   Слободско-Украинская и Харьковская ГУБЕРНИИ
RSS

Реклама от YouDo