ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Екатеринославская ГУБЕРНИЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
[B]Вниманию уважаемых коллег, ведущих свои поиски в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии[/B]

Уважаемые коллеги!
Убедительная просьба ко всем, кто в процессе своих поисков сталкивается со списками жителей Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (конец 18-го - первая половина 19-го веков) известить о любом возможном упоминании фамилии ХРЕЩАТИЦКИЕ (ХРЕЩАТИЦКОВЫ, ХРИЩИТИЦКИЕ), в частности, об уроженцах данного уезда указанной губернии:
1. Сотник Хрещатицкий Степан Георгиевич (Егорович) / 1763 - ?/;
2. Генерал-лейтенант Хрещатицкий Павел Степанович /1785-1864/;
3. Генерал-от-кавалерии Хрещатицкий Александр Павлович /1809-1888/;
4. Войсковой старшина (подполковник) Хрещатицкий Константин Павлович /1812-1885/.
Заранее благодарен
ALEX1

---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Pokin
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
Уважаемый Виталий! Самостоятельно разобраться с Евграфовкой не смог. А поэтому воспользуюсь Вашим предложением и попрошу Вас посмотреть Евграфовку в библиотеке Короленко. Спасибо.
---
Покрышкин
vitek
Новичок

Dnepropetrovsk
Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Привет всем!
Решил вот заняться своей родословной.
Где можно найти списки жителей или населенных пунктов Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии?
Заранее благодарен.
Kvak

Kvak

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 75
vitek
С населенными пунктами, мы тут, общественно покумекав, наверное, сможем Вам помочь - обрисуйте ситуацию, постараемся подсказать.
А вот со списками жителей - это Вам в архивы, глядишь, какие нибудь метрические книги или ревизии найдутся.
---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Поиск обладателей фамилии Вивденко во всех концах света
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Ну вот опять меня занесло на очередную заграницу.
Подскажите пожалуйста где могут находиться метрические книги родившихся в 1888г. в г.Бахмут.В какие архивы нужно обращаться.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Kvak

Kvak

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 75
Bianca
Государственный архив Донецкой области, 83086, Украина, г. Донецк, пр. Лагутенко, 12.
---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Поиск обладателей фамилии Вивденко во всех концах света
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Kvak
Кирилл,спасибо.
У меня есть ещё один вопросик. А были в тех районах казаки? Отец моего прадеда служил у атамана фельдшером.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Kvak

Kvak

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 75
Bianca
До казаков в тех краях я, пока, не добрался, но ... помнится, побережье Северного Донца заселяли, в том числе, именно казаки.
А еще, у моего прадеда, из тех краев были ТАКИЕ УСЫ. Вылитый Тарас Бульба.
---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Поиск обладателей фамилии Вивденко во всех концах света
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
Кирилл,добрый день!
Я только что сбросил Вам карту Бахмутского уезда.
Жду от Вам ответа

Bianca
На моем сайте есть списки населенных пунктов в т.ч. и по Бахмутскому уезду (см. ссылку http://vsosnickij.narod.ru/Bahmut_1795.htm).
По ссылке http://www.vesna.org.ua/txt/kra.html можно найти работы Пирко В.О. по заселению территории нынешней Донецкой обл., правда на украинском.

А это сведения с сайта Артемовского краеведческого музея:
Зал 2. Наш край в древности и в средние века
Первые люди на территории края появились примерно 150 - 220 тысяч лет назад. В витринах представлены каменные орудия первобытных людей, в том числе остроконечник-рубило ашельской эпохи, найденное в с. Зайцево. В эпоху бронзы (II тыс. до н.э.) в нашем крае размещался один из центров древней металлургии. В витринах показаны медные слитки, бронзовые изделия, литейные формы из глины и камня, найденные у сел Пилипчатино, Клиновое, Медная Руда. Внизу - вырезка погребения срубной культуры - скелет человека в скорченном положении, посыпанный красной охрой. К скифской эпохе относятся антропоморфное каменное изваяние божества, меч-акинак и костяные украшения с конской сбруи.

В I тысячелетии нашей эры через Бахмутский край прошло несколько волн Великого переселения народов - гунны, готы, авары, болгары, венгры, хазары. В экспозиции музея хранится оружие YII - Х веков - копье, боевой топор, палаш, наконечники стрел, посуда салтовской культуры. В зале и во дворе музея находятся 4 каменных половецких статуи.
О схватках древнерусских воинов с половцами свидетельствуют славянская бородовидная секира и наконечник копья.
Ко времени монголо-татарского господства относятся железный кинжал, наконечники стрел, бронзовый кувшин-водолей.

В 1571 г. для защиты южных окраин Московского государства от татарских набегов были учреждены казацкие сторожи на реке Северский Донец. В списке сторож значится 6-я сторожа Бахмутская - "усть Черного Жеребца, от Святогорской сторожи в полднище". В экспозиции показано оружие казаков (сабля, пистоль), глиняная курительная трубка и музыкальный инструмент - бандура. В XYII веке донские казаки открыли на р. Бахмут соляные источники и начали вываривать соль (на схеме показано устройство соляной варницы). По приказу царя Петра I в 1703 году началось строительство мощной крепости с земляными валами и деревянными стенами для защиты соляных промыслов от татарских набегов. В центре зала - макет Бахмутской крепости XYIII века.

(Сообщение отредактировал Vitaly 2 сен. 2005 15:22)

Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
Bianca
10. Описание г. Бахмута и его окраин по матераалам царской грамоті от 14.10.1704 р.
"…И апреля в день 1-й прошлаго 703 года к нам великому государю писали из Белгорода генерал наш князь Иван Михайлович Кольцов-Мосальской с товарищи, что посылали де они из Белгорода на речку Бахмут поручика Петра Языкова, и тому книги и сказки и чертеж прислали к Москве в Разряд. А в описных книгах писано: на новопоселенном месте, на речке Бахмуте, жителей русских, торских и маяцких и иных разных городов, -- 36 человек; черкас Изюмскаго полку, торских и маяцких жителей, -- 112 человек; донских козаков -- 2 человека, в том числе один сказал -- Черкасской станицы, живет на речке Бахмуте в курени прикащиком у донского ж козака наездом, для варения соли; другой - Дурновской станицы, на Бахмут пришел для варения соли. У тех всех жителей: 20 солеварных колодязей, 49 дворов, 49 изб, 11 анбаров, 48 куреней и землянок…

А в описных книгах Белгородскаго жилаго солдатскаго полка капитана Григория Скорихина написано: по наезду его на речке Бахмуте, и Красной, и Жеребец…явилось: на речке Бахмуте построен город по обе стороны речки Бахмута стоячим дубовым острогом. В нем двои проезжие вороты. По мере того городка в длину через речку Бахмут 61 сажень, попереч - 17 сажень, а жилья в том городке никакого нет. Подле того городка, вверх по речке Бахмуту, с правой стороны, на посаде построена часовня. Близ часовни построены полковые Изюмского полку для пошлиннаго сбору, из Семеновской канцелярии для мостового проезду таможенная изба и ратуша Изюмскаго полку. Да около той таможни и ратуши в разных местах построены для торгового промыслу Изюмскаго полку козаков и торских и маяцких жителей всяких чинов людей 15 анбаров, 9 кузниц. Близ города на речке Бахмут построена торговая баня и отдана на оброк. В том же городке построились и живут дворами: Изюмского полку козаков - 54 чел., разных городов всяких чинов русских людей -- 19 человек. Да на речке Бахмуте устроены у соловарных колодезей Изюмскаго полку козаков и разных городов 140 сковород соловарных, да разных городов всяких чинов -- 30 сковород.

А по реке Бахмуту лесов и рыбных ловель и распашной земли нет, а сенных покосов малое число, только вверх той речки Бахмуту и по вершинам есть малые буераки. А по осмотру на Крымской стороне речки Северскаго Донца городов, кроме Изюма, и Маяцкого, и Тору, и Бахмута, никакого поселения нет. А речка Черный Жеребец впала в реку Донец с Ногайской стороны, ниже устья речки Бахмута с версту. А по осмотру на той речке Жеребце от устья вверх до соловарных мойданов, которые соловарные мойданы были наперед сего на речке Жеребце от устья ввверх по левую сторону, торских жителей, русских людей и черкаских: Ивана Клушина, Емельяна Сазонова с товарищи, на которые мойданы подали они, Иван с товарищами с указов списки, каковы им даны в прошлых во 189 и в 199 годех. А по осмотру в тех местах явилось бывших соловарных колодязей ям с 30 и больше, а от тех соловаренных колодязей вверх по Жеребцу в дву верстах с правыя стороны явились другие соловарные колодязи, их же торских жителей, ям 40 и больше (20), которыми владели они ж, Иван Клушин с товарищи, по вышеписанным указам.

И от тех вышеписанных соловарных колодязей вниз по речке Жеребцу, по обе стороны до реки Донца верст на десять леснаго угодья, а от вышеписанных же соловарных колодязей вверх по речке Жеребцу сенных покосов многое число и леса с яругами, и в тех яругах Изюмскаго полку козаков разных городов пасеки, да и к тем же соловарным колодязям к речке Жеребцу подошли пахотне поля села Ямполя (21) жителей, а по переписи в том селе явилось: Изюмскаго полку козаков 117 дворов. И в том селе построена часовня, а построено де то село Ямполь по вашему великаго государя указу и по отписке из Белгорода боярина нашего и воеводы князя Якова Федоровича Долгорукова с товарищи, с которой отписки подали они ямпольские жители, атаман Павел Рубан с товарищи, список. Да на той же речке Жеребце построены три мельницы. Одна на усть речки Жеребца донскаго козака сухаревскаго жителя Петра Чумакова, вблизи той мельницы -- двор его Петров. Выше той мельницы верстах в трех вверх по речке Жеребцу -- другая мельница донскаго ж козака сухаревскаго ж жителя Федора Крамчаникова, да подле той мельницы - двор его Федоров. Выше той мельницы на речке ж Жеребец, в дву верстах, мельница Изюмскаго полку козака ямпольскаго жителя Павла Рубана, подле той мельницы -- двор его Павлов. Выше той мельницы в версте и больше по левой стороне той речки Жеребца -- пасека Изюмскаго полку козака, маяцкаго жителя Ивана Гугиенка. А по сказке старожилов Тараса Долголовскаго с товарищи, что-де та пасека как занята будет лет с 50 и больше. От пасеки Ивана Гугиенка вблизости пасечное место маяцкаго жителя Григория Куницкаго. От того пасечнаго места вблизи пасека твоя, а наперед-де сего та пасека была цареборисовскаго жителя Тимофея Кривошея. Да на правой стороне речки Жеребца пасека донскаго козака сухаревскаго жителя Емельяна Бирюкова. А от вышеписанных соловарных ям вверх по речке Жеребцу, с левой стороны, в разных местах пасека Изюмскаго полку козаков -- пасека Тимофея Кривошеи, пасека села Радковки жителя Федора Неронова, пасечное место цареборисовскаго жителя Степана Бородавкина, пасека Красного атамана Федора Кириленка. По той же вышеписанной речке Жеребцу от устья и до верховья лесов и броду по смете будет верст на десять и больше. Да около той речки многия яружки, и сенных покосов и земли и дикаго поля многое число, а рыбных ловель малое число. Да по осмотру ж явилось: на речке Красной урочище, у Малого броду, построено село Красное, а в нем жителей Изюмскаго полку козаков 241 двор, да в том селе построена часовня. Да на той же речке Красной близ того села построена мельница Изюмскаго полку гороховскаго сотника Данила Быстрицкаго; да от того села вверх против речки Красной Изюмскаго полку козаков разных городов в Сватове-Пристани пасека сеньковских жителей Игната Константиненка, Ивана Степаненка, а по сказке их, что-де они тою пасекою владеют лет тридцать и больше; паека сеньковскаго жителя сотника Семена Осипова, а по сказке его, тою пасекою владеет лет с двадцать и больше; пасека радковскаго жителя Павла Дябченка, а по сказке его тою пасекою владеет лет сорок и больше; а выше Кабаньева-Броду, в Сватове-Пристани и по Хариной Долине, их донских козаков поселения никакого нет. А от того Меловаго-Броду вниз по речке Красной распашною землею и сенными покосы и рыбными ловлями и всякими угодьи до Орловой пристани, версты на две, владеют Изюмскаго полку козаки, села Красного жители, а от Орловой пристани по той речке Красной, до Кабанья-Броду, версты на три, владеют пахотною землею и сенными и рыбными ловли и всякими угодьи, новопостроеннаго козачья юрту Кабанья жители, а в том новопостроенном юрте Кабаньем живут куренями русских людей человек с 50 и больше; а кто именно в том юрте живут, тех людей, они челобитчики переписывать не дали, А тот Кабаней юрт построен в прошлом 702 году. А по сказке сторонних людей и старожилов от Кабанья-Броду вниз по речке Красной до козацкого города Краснянского верст с 20 и больше; а которыя пасеки по речке Красной ниже Кабанья - Броду цареборисовских жителей, и тех пасек они, донские козаки, описывать не дали…"

(Записки Одесского общества истории и древностей.- Одесса, 1844.- Т.1.- С. 352-372).

11.
11. Відомості про м. Бахмут за 1726 р. в книзі І. Кирилова "Цветущее состояние Всероссийского государства" (22)
"Город Бахмут, построен был деревянной острог тому лет с 30 по причине, что чрез торского казака Бирюкова сысканы соляные воды, а в 710-м году на том месте учинена земляная фортеция. Стоит тот город подле реки Бахмута, а вкруг посаду с трех сторон зделан полисад, а с четвертую вал земляной.

Ныне воевода и комендант подполковник Никифор Львов, воеводская канцелярия, в которой по штату определено: канцелярист -- 1, копиистов -- 2, сторож -- 1. Для письма крепостей писцов - 2, сторож -- 1.

В Бахмуте гарнизонной 3-х ротной баталион. В нем полного комплекта: штаб-и обер-афицеров -- 14, унтер-афицеров и рядовых -- 474, неслужащих -- 15, всего -- 503 чел. Содержится тот баталион на соляных деньгах(23).

К сей же првинции присудственные города: Райгородок, Сухарев, Ямполь, Краснянской, Боровской, Старой Айдар, Новой Айдар…"

(Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства.- Москва, 1977.- С. 201-202)

13. Из указа Правительствующего Сената о создании Бахмутского конного казачьего полка (27 октября 1748 г.)
"Правительствующий Сенат, по доношению Военной коллегии, коим объявляет, что оной Коллегии определено для самого при Бахмуте пограничного места, при котором против того, как и при крепости Святыя Анны по пограничности ж содержится Азовский конной казацкий полк в числе 365 человек по известным тамошним пустым степям, от случающихся неприятельских набегов, невящую и твердую предсторожность иметь надлежит, особливо ж и для наилучшего порядка ( как то, обретающимся ныне при крепости Святыя Анны казаков, кои наперед сего именовались разными званиями, от чего в командировании оных непорядки происходили, велено называть и писать по городу Азову -- Азовскими казаками), бахмутских, торских и мояцких казаков от сего времени именовать, против Азовского казацкого полку, Бахмутским конным полком, и для того содержать оной полк в числе, кроме старшины, одних рядовых казаков 300 человек… В показанное трехсотное число рядовых казаков к имеющихся ныне наличным 254 человекам, 46 человек набрать тех же бахмутских, торских и мояцких казаков из казацких детей и свойственников к казацкой службе годных; и впредь убылыя места людьми комплектовать из тех же казацких детей и свойственников, как и прочия казацкия команды, яко Чугуевской, Азовской полк, також гребенские и волжские казаки комплектуются. И оным бахмутским, торским и мояцким казакам наличному числу и кои в трехсотное число в комплект определены будут, жалованье до рассмотрения о всех нерегулярных войсках штата получать по прежним окладам их соляной суммы, откуда и ныне получают…

(Полное собрание законов Российской империи.- СПб.,1830.- Т.12.- С.912-914).


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Вверх ⇈