Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   г. ХАРЬКОВ и ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

г. ХАРЬКОВ и ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52 53 54 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
kol
Начинающий

kol

Новосибирск
Рейтинг: 9 

Спасибо большое за информацию! Буду искать в другом направлении...

---
Скворцовы -Николай Евстафьевич (Чебаки, Хакасия, Томск, Каинск, Татарск) и Клавдия Венедиктовна(Мариинский уезд, Тунда, Красный Яр), дети , Анатолий (1896 Каинск, Пенза), Петр1898, Дмитрий.(22.08.1899 Харбин, Шанхай).Валентина(1908)
Каганер (Ромно, Глинск, Засулье),
Gavrishoks
Начинающий

Харьков
Рейтинг: 17 

Vitaly написал:
[q]
Нет,на Черно- только Черноглазовская,Черновицкая,Черногорная,Черноземная,Черноморская и Черновский пер....
[/q]

Спасибо, я так и подумала.

---
Ищу сведения о Гавриш, Кадыгроб, Котихиных, Шапкиных, Трубициных, Поляковых, Усенко
Irenethecat
Новичок

Irenethecat

Санкт-Петербург
Рейтинг: 0 

Здравствуйте, у меня вот такая загадка:

Дроздов Иван Михайлович, мой прадед. На момент рождения бабушки (1929 г.) проживал в г. Харьков.
Есть запись о ее рождении, указано отец - Дроздів Іван Михайлович. И адрес заявителя - ул. Песчаная, 13.
Еще есть мнение старших родственников, что однажды он ушел из дома и не вернулся. Предполагаю, это было в начале 30-х, т.к прабабка повторно вышла замуж и уже в 1936 родила дочь от второго мужа.
Есть фотка прадеда ( с прабабкой и бабушкой в детстве).
На этом, пожалуй, все. Буду благодарна за подсказки - как и где можно поискать сведения о нем. Есть ли где-то домовые книги? Где могут быть зафиксированы пропавшие? Какие еще варианты, исходя из имеющихся данных?

Спасибо!

Прикрепленный файл (IMG_20170603_223122.jpg, 3450035 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Vitaly
Модератор раздела

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 9850 

Irenethecat написал:
[q]
На момент рождения бабушки (1929 г.) проживал в г. Харьков.
Есть запись о ее рождении, указано отец - Дроздів Іван Михайлович. И адрес заявителя - ул. Песчаная, 13.
[/q]

Irenethecat написал:
[q]
т.к прабабка повторно вышла замуж и уже в 1936 родила дочь от второго мужа.
[/q]

Irenethecat написал:
[q]
Какие еще варианты, исходя из имеющихся данных?
[/q]

1.Получить актовую запись о рождении в 1929г.
2.Получить актовую запись о рождении в 1936г. от второго мужа.
А дальше двигаться в направлениях,полученных из этих записей.

Vesta3D
Долгожитель форума

Vesta3D

Харьков, Украина
Рейтинг: 264 

В поисках информации о Казачьей Лопани, я нахожу в интернете такую заметку о том, что сначала это был хутор Лопанский.
А потом, в 1813 году его называют слободой.

Но в РС за 1795 год я нахожу запись о том, что семья моего пра*предка была переведена из хутора Лопанского в слободу Лопань.
Получается, что на момент РС, существовало 2 разных места — хутор и слобода.
Интересно знать, насколько далеко они (хутор и слобода) могли быть друг от друга? Могли ли они быть просто районами одной территории с разницей по количеству населения или домов, на которой сейчас стоит современная Казачья Лопань?

п.с. На картах 1793 - 1794 годов местность обозначена как Лопань. (названия Лопанский пока не встретила)

---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко
Дневник http://forum.vgd.ru/2737/
Vesta3D
Долгожитель форума

Vesta3D

Харьков, Украина

Даже в описях РС есть отдельно хутор Лопанский и с. и сл. Лопань.
По-моему, я "попалась на удочку" современной информации в интернете, которую следовало бы проверить. Делаю вывод, это 2 разных места. Остаётся вопрос, как далеко друг от друга они могли находиться?

---
Светлана.
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко
Vesta3D
Долгожитель форума

Vesta3D

Харьков, Украина

Сама задала вопрос и сама же нашла на него ответ!
В той же ревизии был и ответ.
"Из Хутора Лопанского был переведён в Золочевской округе в слободку Лопань, она же Цуповка". Очень интересная информация!" Теперь я знаю первоначальное название деревни, откуда родом была моя прабабушка. Получается, её прародители жили изначально в Казачьей Лопани (хутор Лопанский на 1795 год) , потом были переведены в Цуповку и выйдя замуж, моя прабабушка вернулась спустя 100 лет на землю предков --в Казачью Лопань! Вот это поворот! :lol:

---
Светлана.
------------------------
Vesta3D
Долгожитель форума

Vesta3D

Харьков, Украина

Добрый вечер!
Прошу помощи у знатоков Харьковской области и истории Харьковского уезда, в частности пгт Казачьей Лопани.
Кажется, мне предстоит разгадать ещё одну историческую загадку для меня.
Если бы я не видела старинные карты, паспорт своего прадеда и не видела ревизские сказки конца 18 века, я бы поверила на слово всему, что пишут в интернете про историю Казачьей Лопани.
Но в нашем деле, я привыкла доверять историческим документам.
И они говорят о другом. Я хочу убедиться в правдивости информации, разобраться как же всё таки называли раньше Казачью Лопань?

Хутор, село, слободка, слобода, ПГТ...
Лопанский, Лопань, Казачья Лопань.

Одно знаю точно--сейчас это пгт Казачья Лопань. (
В паспорте прадеда, который родился в посёлке, записано с. Лопань. (предполагаю, что село)

На всех старых картах посёлок записан просто как --Лопань.

По документам описей ревизских сказок (ГАХО) на 1835 год были:
х. Лопанский
с. Лопань
сл. Лопань

Получается, это 3 разных места.

Итак, в интернете в большинстве случаев пишут, что Казачья Лопань была изначально хутором Лопанским, потом стало называться Слободой Лопанью...

И тут у меня возникают вопросы.

1. На всех старых картах место, где сейчас находится Казачья Лопань, пишут как Лопань. (значит, можно предположить, что это или село или слобода)

2. На одной из старых карт я нахожу хутор Лопанский, который территориально находится близ Дергачей. (карта Шуберта 1869 год)

Делаю вывод, что Казачья Лопань уже никак не могла быть хутором Лопанским.
Делаю вывод, либо Лопань это село либо слобода.

3. и тут в РС за 1795 год я нахожу несколько записей о том, что семья моего предка, (цитирую) — "переводится из хутора Лопанского в слободу Лопань, она же Цуповка" .

Если Цуповка и слобода Лопань --одно и тоже место, то логически можно предположить, что название село Лопань — остаётся за нынешней Казачьей Лопанью.

Но тогда, как информация об истории Казачьей Лопани с такими противоречивыми для меня после моего поиска фактами, оказалась в интернете? Или я в своих поисках где то допустила ошибку?
Может быть, существуют какие-то другие источники о посёлке и его истории, которые бы окончательно ответили бы на мои вопросы? Хотелось бы знать правду.
Может, кто-то уже изучал ранее этот вопрос и помог бы меня направить в правильном направлении для дальнейшего поиска ответов?

---
Светлана.
------------------------
Kozacha-Lopan
Новичок

Рейтинг: 5 

Казачья Лопань была основана как слобода Лопань во второй половине 17в, в документах того времени писалось - казацкая слобода Лопань, после упразднения Слободской Украины с конца 18 века стала все чаще именоваться как село Лопань (некоторое время употреблялось и село и слобода). После построения железной дороги через село в 1869 году была создана станция Казачья Лопань, в названии станции вероятно отразилось простонародное популярное название населенного пункта. Далее постепенно все чаще и село начало называться по имени станции как село Казачья Лопань. Окончательно такое название закрепилось как официальное в начале 20 века. Таким образом хутор Лопанский никогда не имел отношение к Казачьей Лопани. Цуповка также никогда не была с Лопанью одним местом, Цуповка это отдельный населенный пункт. В приведенном документе вероятно имеется ввиду что это был один церковный приход.
Vesta3D
Долгожитель форума

Vesta3D

Харьков, Украина

Kozacha-Lopan
Да, именно это я и пыталсь выяснить. На днях пересмотрела старинные карты и на них хутор Лопанский --как отдельная единица, находился возле Дергачей.
Меня просто запутала информация в интернете, когда я только-только начинала изучать историю посёлка.
В одном из школьных рефератов было написано, что Казачья Лопань раньше была хутором Лопанским. Но как оказалось, она никогда не была хутором Лопанским.
И скорее всего хутор Лопанский относился к приходу в Дергачах --это совсем близко.

Одно меня теперь смущает — запись в ревизской сказке, где написано, что семья прапредка была переведена из хутора Лопанского в слободу Лопань, она же Цуповка.
Прабабушка как раз жила в Цуповке до замужества. После замужества жила в Казачьей Лопани.

---
Светлана.
------------------------
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 49 50 51 52 53 54 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, РоманС, татиа, Ёжик
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Восток »   г. ХАРЬКОВ и ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo
Ремонт двухкомнатной квартиры в Казани на http://kazan.youdo.com/remont/podkljuch/flat/tworooms/.
По ссылке помощь на дороге по этой ссылке.
Сколько стоит купля-продажа квартиры у нотариуса на https://youdo.com/lawyer/realestate/apartment/price/.