ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Запорожская область

✓ Спрашивайте здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Ссылка на раздел архива Запорожской области (ГАЗО): https://forum.vgd.ru/554

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490


Комментарий модератора:
Раздел ГАЗО (Гос. архив Запорожской области)
https://forum.vgd.ru/554/

ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
Yulka_lo
О, значит запись Раисы 1940 г. тогда нашли dntknw.gif Фантазеры были ваши предки, то отца зачем-то Вильгельмом записали, то дочь Маргаретой. Будем надеяться, что в МВД она все-таки как Раиса числилась.
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 517
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 317

Midasamoy написал:
[q]
Разыскиваю информацию о Лемиш Иване Протасовиче, примерно 1893 года года рождения. Дети у них родились точно в с. Андреевке: Варвара (Музыка) (Махалкина), Василий, Андрей, Надежда (Корнут). А вот его рождение никак не можем найти. Не знаем, как он там оказался.
[/q]

Так есть же метрики по Андреевке с 1784 г, смотрите, с каких времен Лемиши там появились.

Кстати, одна моя родственница замужем за Лемишем из тех краев.
Дед у него был Александр, отчества не знаю
Yulka_lo
Начинающий

Сообщений: 19
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

ole68 написал:
[q]
Yulka_lo
О, значит запись Раисы 1940 г. тогда нашли Фантазеры были ваши предки, то отца зачем-то Вильгельмом записали, то дочь Маргаретой. Будем надеяться, что в МВД она все-таки как Раиса числилась.
[/q]


Ее всегда в семье звали Ритой dntknw.gif я сама не знаю почему так написано и какие были на это причины.

Yulka_lo, узнала буквально не так давно об этом, когда попросила документы какие есть у родни)

LikaZp, Странно, но моя двоюродная тетка мне рассказывала что он вроде как был болгарин и у него была только сестра. Надо разбираться с этим нам! Спасибо вам огромное за информацию!
Скажите пожалуйста, а где вы взяли информацию о ее рождении?
Charusha
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Не попадалась ли Вам по Запорожской области фамилия Остапенко? Интересуют - Остапенко Матвей и Остапенко Василий Матвеевич 1927 гр. Пытаюсь найти хоть что-то и буду благодарна за любую информацию! Спасибо

Здравствуйте! Разыскиваю информацию по Запорожской области, ГуляйПольский район, хутор Солодкий. Кто-нибудь слышал про него? Как сейчас может называться это место? Спасибо!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

Charusha написал:
[q]
Здравствуйте! Разыскиваю информацию по Запорожской области, ГуляйПольский район, хутор Солодкий. Кто-нибудь слышал про него? Как сейчас может называться это место? Спасибо!
[/q]

Солодке — село в Україні, в Гуляйпільському районі Запорізької області.
---
Знания - сила
ЯRinka

ЯRinka

Сообщений: 434
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 157

Charusha написал:
[q]
Здравствуйте! Не попадалась ли Вам по Запорожской области фамилия Остапенко? Интересуют - Остапенко Матвей и Остапенко Василий Матвеевич 1927 гр. Пытаюсь найти хоть что-то и буду благодарна за любую информацию! Спасибо
[/q]

Остапенко Матвей Данилович 04.10.1927
с. Рыжки ул. Центральная, 17
Остапенко Василий Матвеевич какого года?
Видела только 1922 г.р.



---
Ищу сведения о Савицкий из Галичаны Львовская область, Албу из Галешти Страшенский район, Georginow Michael , Proszhkow из США
Родственники: Грибов, Георгинов, Стойков, Табаков, Шелест, Яцына, Альшанец, Дакутько, Тютюшов, Чивликлий
Мой дневник: http://
Charusha
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
ЯRinka
Да, я тоже видела полного однофамильца, но маловероятно, что это он.
Нашла информацию о прадеде и прабабушке.

20 мая 1918 г.
Жених: Успеновский гражданин Матфей Космин Остапенко, православный, первым браком, 21 год.
Невеста: Успеновская гражданка Иулиания Тихонова Борть, православная, первым браком, 23 года.

Посему вопрос - не встречалась ли Вам на просторах Запорожья фамилия Борт(ь)? Тихон Борт?

psyandr

Сообщений: 3552
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

Charusha написал:
[q]
Разыскиваю информацию по Запорожской области, ГуляйПольский район, хутор Солодкий
[/q]
Солодкий (укр. современн. Солодке), Сладкое (рус). Информация в архивах, начиная с сельсовета. Документы (метрические записи рождений, браков, смертей) велись в селе НовоУспеновка (Успеновка) и хранятся в архиве. В нескольких километрах совхоз Новый.

Прикрепленный файл: Гуляйпольский район хутор Солодкий (Сладкое) Рыбный Успеновка Павловка Хвалибоговка совхоз %CГуляйпольский район хутор Солодкий (Сладкое) Рыбное карта.jpg, 174631 байт
Yulka_lo
Начинающий

Сообщений: 19
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Всем, добрый день!
Отписываюсь для тех, кому была интересна судьба моих предков.
В общем сходила я в МВД, нашли они в архиве дело моих прабабушки, бабушки и ее сестры.
Сфотографировать или откопировать мне его не дали, в общем дело обстояло так:
Прабабушка с малолетними детьми (моей бабушкой и ее сестрой) в 1945 году, была репатриирована в Иркутскую область, с Распопиха на спецпосиление. Прадед сюда поехал добровольно, за семьей (на него ни каких документов нет, и даже в деле прабабушки, о нем нет ни слова). В общем прабабушка с детьми были репрессироваными по национальному признаку, как немцы. Реабилитировали их только в 1956 году. Мне без подтверждения родства, ни какой справки давать не хотели вообще, но видимо я так упрашивала, что сотрудник архива сдалась и после новогодних праздников я пойду забирать справку! yahoo.gif В деле кстати написано что бабушка Шовкова Аня Петровна 30.06.1943г.р. (не Анна), а сестра ее записана как Маргарита, а не Раиса все таки.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
Yulka_lo написал:
[q]

Прадед сюда поехал добровольно, за семьей
[/q]


Он молодец, ведь бывало по-всякому. Как правило было так: немецкие семьи тронулись в путь в Ватергау на возах по осенней распутице, в октябре-начале ноября 1943 года. Ночевали прямо на дороге, путь занял около двух месяцев. То, что с ними в таких условиях было двое совсем маленьких детей - это вообще нелегкая задача. И в 1945 в телячих вагонах с небольшим окошком у крыши, тоже практически осенью, в Сибирь, месяца 3-4 на рельсах, часто без зимней одежды. Немало пережили.
Yulka_lo
Вот здесь, на форуме немцев Поволжья, опубликованы воспоминания Альвинуса Шмидта, его семья тоже была репатриирована и отправлена на спецпоселение в Иркутскую область, правда севернее, в поселок Квиток. Но представление дает, в каких условиях могли оказаться такие семьи.

https://wolgadeutsche.net/rd/schmidt/04.htm
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈