ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинская линия

Оборонительное сооружение 1730-х годов постройки и всё что с ним связано (крепости, слободы, фамилии, заселение). Слободы Линии были в составе Змиевского, Изюмского и Константиноградского уездов.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 916
Украинская линия - это оборонительное сооружение протяжённостью 300 км, построенное с 1731 по 1733 год на границах Харьковского и Полтавского полков, от Днепра при впадении в него р. Орели до р. Северский Донец вдоль р. Орели, Берестовой и Береки. Состояла Линия из 16 крепостей соединённых между собой валом и рвом. Строительством занимались казаки Малороссийских и Слободских полков, а также однодворцы Белгородской и Воронежской провинций. Заселена полками ландмилиции, набранных из однодворцев Белгородской и Воронежской губерний состоянием на 1725г. С 1732 года начала заселяться однодворцами. В 1764 году на территории Линии было уже 23 однодворческих слободы и проживало 13 тыс. человек. Потеряла своё значение в 1770 году, в связи с началом строительства Днепровской линии. В 1736 году была опорным пунктом Российской армии в Русско-Турецкой войне 1735-1739 годов, также особое значение Линии придавалось в связи с Русско-Турецкой войной 1768-1774 года, а в 1787 году в связи с новой войной с Турцией (1787-1792 годов) из однодворцев, оставшихся на Линии, в возрасте от 17 до 50 лет был создан особый казачий корпус, позже он получил название — Екатеринославское Казачье Войско. В ходе войны казаки отличилось при взятии Аккермана, Килии и Измаила. В 1796г. войско расформировали, а казаков вернули в «первобытное звание». На начало XIX ст. население Линии составило 168760 человек. В 1820-30-х годах некоторые однодворцы выезжали на Кавказ, где записывались в Кавказское Линейное Казачье Войско, и в Херсонскую губернию. До наших дней сохранились только земляные валы крепостей высотой от 2 до 10 метров, которые являются памятниками военно-инженерного искусства первой половины XVIII ст. и на некоторых участках ров с валом, который соединял крепости между собой.

Краткие характеристики Линии.

Предназначение: защита южных границ Российской Империи (в частности Слободской украйны и Малороссии) от крымско-татарских набегов и Османской империи.
Действующий монарх на момент постройки: Анна Иоанновна.
Автор проекта: Граф фон Вейсбах.
Ответственный за постройку Линии: Генерал-майор Де Бреньи.
Ответственный за комплектование ландмилиции: Сенатор и генерал-лейтенант Тараканов.
Начало строительства: 23 июня 1731 года.
Состав: 16 крепостей, 49 редутов, земляной вал, сухой ров, частокол, блокгаузы, форпосты.
Протяжённость Линии: 300 км.
Крепости: Петровская, Тамбовская, Слободская, Михайловская, Алексеевская, Ефремовская, Прасковейская, Орловская, Ивановская, Белёвская, Козловская, Фёдоровская, Ряжская, Васильевская, Ливенская, Борисоглебская.
Объекты на территории крепостей: казармы, пороховой погреб, оружейный склад, продовольственный магазин, колодец.
Площадь крепостей: 1-1,5 Га.
Высота крепостного вала: 3-10 м.
Глубина рва: 2-4 м.
Расстояние между крепостями: в основном 10-15 км, между последними тремя по 18 км, также есть расстояние 6 км и 28 км.
Вооружение: 180 пушек, 30 мортир и гаубиц.
Личный состав: 20 ландмилицких полков - Тамбовский, Слободской, Ефремовский, Орловский, Белёвский, Козловский, Ряжский, Ливенский, Борисоглебский, Белгородский, Брянский, Валуйский, Воронежский, Елецкий, Курский, Новооскольский, Путивльский, Рыльский, Севский, Старооскольский.
Заселено на 1743 год: 9 полков - Тамбовский, Слободской, Ефремовский, Орловский, Белевский, Козловский, Ряжский, Ливенский, Борисоглебский полки.

Населённые пункты Линии:
Петровское, Верёвкина (Завгороднее), Протопоповка, Лозовенька, Меловая, Шебелинка, Михайловка, Нижний Бишкин, Верхний Бишкин, Алексеевка, Берека, Ефремовка, Охочее, Ленивка (Мелиховка), Парасковия, Староверовка, Берестовенька, Песчанка, Константиноград (Красноград), Лебяжье, Залинейное, Орчик, Рясское, Ливенское.

Сайт: www.ukrainianline.info
Группа ВКонтакте: https://vk.com/ukrainianline
Страница на Фейсбук: https://www.facebook.com/ukrainianline
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
Лайк (6)
Surovtsova
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 24
Именной список штаб и обер офицерам, сотенным есаулам и казакам 9 го пешего полка, участвовавшего в составе армии вице- адмирала Чичагоа в военных действиях против французов и польских войск с 22 сентября 1812 г по 14 февраля 1813годов : Петр Иванович Прилоус 58 лет холост Полтавский полк; Никита Иванович Найда 42 года холост Полтавский полк ; Антон Иванович Цвиркун( список от 3 февраля 1814) 50 лет холост Полтавский, ; Михаил Матвеевич Куценко( список 3.02.1814) 49 лет холост Полтавский.; Алексей Кондратович Пивень, 57 лет, холост Полтавский; Яков Фамич, 27 лет холост Полтавский; Алексей Михайлович Руда, 38 лет холост Полтавский; Гавриил Кондратович Петриченко, 31 год холост Полтавского; Даниил Григорьевич Колесниченко 42 года холост Полтавского; Степан Павлович Шматюк 48 лет женат Незамаевского,
---
Surovtsova
kodinik
Новичок

kodinik

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12
Гуторовых много в Курской губ. Поскольку часть моих предков Зориных "сошла на линию" в 1749 г. в Курской губ Курского у., а до этого их брали в ландмилицию - возможно, Гуторовы - курские.
---
Зорины, Гранкины, Криволаповы, Ельковы, Шумаковы
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 916
Почти закончил заметку о крепостях, но в тот момент возникла идея сделать сайт по Украинской линии, переключился на него, с тех пор по свободе им занимаюсь. С оформлением и структурой почти закончил, если ничего не изменится - запущу его к осени.
http://www.ukrainianline.info/

По крепостям подробно выложу информацию уже после запуска сайта. Их было всего 16 (уверен почти полностью). Точный порядок начиная от Северского Донца:

1. Петровская
2. Тамбовская
3. Слободская
4. Михайловская
5. Алексеевская
6. Ефремовская
7. Прасковейская
8. Орловская
9. Ивановская
10. Белёвская
11. Козловская
12. Фёдоровская
13. Ряжская
14. Васильевская
15. Ливенская
16. Борисоглебская

На данный момент хорошо сохранились крепости с 1 по 9 и частично Белёвская, остальные в основном распаханы или застроены.

Помимо крепостей было ещё 4 местечка, которые построили до Линии, а при её строительстве их укрепили и включили в её состав.
Нехвороща
Маячка
Царичанка
Китай-город

Возле Нехворощи и Маячки были построены Васильевская и Ливенская крепости, возле Царичанки и Китай-города новопостроенных крепостей небыло.

Во время Русско-Турецкой войны 1735—1739 годов возле Царичанки была точка сбора русской армии, перед походом в Крым. Ласковский называет её главным депо, также она появляется на паре карт как крепость. Возможно из-за этого и из-за ошибки Ласковского с Фёдоровской крепостью, некоторые исследователи относят её к новопостроенным крепостям.
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950

AlexRoss написал:
[q]
[/q]

На сайті будуть списки будівників лінії, та тих, хто на ній несли варту?

На сайте будут списки строителей линии, и тех, кто на ней несли службу?
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
Я знаю матеріали Багалія, в яких трохи згадується про осіб, що були відправлені на лінію.

Я знаю материалы Багалея, в которых немного упоминается о лицах, которые были отправлены на линию.
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 916
Ізюмський

Основная тема будет население Линии (однодворческие слободы) и её заселение, всё что попадётся, списки ландмилиционеров, однодворцы... а так же буду добавлять карты, работы по Линии, начиная от Скальковского, Ласковского и Багалея - до современных исследователей. Списки фамилий (возможно и отекстованные копии метрик, ревизий, возможно и цифровые копии, хотя не уверен).
Постройкой заниматься не планирую в ближайшее время.
Плюс хочу прояснить некоторые технические вопросы, по типу количества крепостей и подобное.

На сколько мне известно Багалей подробно о переселении не писал. Никто не писал. Единственное что нашёл это Чепига "Украинская линия и её роль в заселении Юго-Восточной Украины", но там всё в общем, просто роль в заселении.
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
https://yadi.sk/d/-Nb4zAGcf7Yuf Ось мапа, яка вам знадобиться.

http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b55003153h.r=.langEN
Також у бібліотеці "Ґалліка" пишіть у пошуку мап слово "Ukraine". І знайдете кілька давніх мап лінії.

Багалій просто писав анотації архівних документів у кожному томі "Сборников историко-филологического общества", і там є згадки, що того-то відправили на лінію.
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 916
Ізюмський

1730 год это рано, там ещё пусто, подошёл бы +/-1735.

Карт с Линией у меня больше 20 точно, на Галлику я уже натыкался когда-то.
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
Є ще одна фортеця тієї лінії, але непомічена в багатьох джерелах. Це фортеця Співаківка. Про те, що це фортеця української лінії, найбільше згадано в книзі Гербеля "Изюмский слободской казачий полк". Дещо про фортецю згадано і у Філарета: http://dalizovut.narod.ru/filaret/fila5_11.htm

Прошу і про цю фортецю додавати інформацію, а також списки мешканців.
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 916
Ізюмський

Гербель не исследовал Украинскую линию, он исследовал Изюмский полк, соответственно информацию о Линии он взял из Словаря Щекотова выпущенного в 1808 году.
Щекотов в свою очередь взял информацию о Линии у Полунина из его Лексикона за 1773 год (местами слово в слово).
Полунин составлял Лексикон на основе работ Миллера и Бюшинга. У Полунина есть ряд неточностей, подозреваю что они были в изначальных работах, откуда он брал информацию, что не удивительно, к примеру Бюшинг использовал помимо собственных статей, ещё и всевозможные сказания и описания иностранных путешественников и послов.

Но, ни на одной карте (включая достаточно подробные и достаточно ранние) и у других исследователей слобода Спеваковка не упоминается. О ней упоминает Слюсарский в 1954 году, но опять же, информацию он взял из работы Головинского 1864 года о Слободских полках, а тот в свою очередь у Гербеля.

Да и сама Линия заканчивается на С.Донце. А судя по Филарету Спеваковка относится к Изюму.

Тем более в деле о выбывших за 1732-1748 год Спеваковка не упоминается, к Тамбовскому полку относились Протопоповка, Верёвкина и слобода при кр. Св. Петра. Там же указано, что к Тамбовскому полку относилась крепость св. Петра (1-й батальон) и кр. Тамбовская (2-й батальон), дальше идёт Слободской полк.

Я достаточно много переработал источников, хотя часть из них это копипаста (иногда с искажениями) из более ранних трудов.
Поэтому приведённый выше список крепостей почти на 100% точный, из книжных и картографических источников вряд ли уже удастся узнать что-то новое.
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Вверх ⇈