ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КОЛОЧАЕВСКАЯ, станция

что с ней сейчас

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
AntonV
Помнится мне с детства такой район Калачевка. И в трудовой книжке моей мамы есть запись от 47-го года, что она работала техником-нормировщиком на ст. Калачевск.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Спасибо. А никаких у нее идей нет, что там сейчас? Она включена в черту Кривого Рога? И вообще, куда она делась?Раньшеэто должна была быть Сталинская ж\Д?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
AntonV
Вот здесь можно прочитать об истории создания рудника Калачевского:
http://www.kryvyirih.dp.ua/russian/main/history/chronic.htm
По описанию это сейчас рудник им.Ленина
Я там недалеко учился поэтому, видимо, на слуху осталось "народное" название района.

Прикрепленный файл: kr-rog2.bmp.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
Неудачно на карте разместился район, поэтому прикрепляю еще один фрагмент.
И в самом деле этот рудник уже давно просто район города. Кривой Рог ведь славится своей длиной, объединив в один мегаполис цепь бывших рудников с поселками. Железная дорога в момент создания называлась Екатерининской, после 36-го года Сталинской, а сейчас Приднепровская.

Прикрепленный файл: kr-rog3.bmp.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
спасибо.теперь вижу.я думал, что станция где-то не в Кривом Роге. А не помните, что там за дома? Частный сектор? Пятиэтажки?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
Изначально все шахты окружались собственными домами. Вдоль главной дороги, которая соединяла цепь рудников, в послевоенное время строились типовые (характерные для горняцких районов Союза)двухэтажные дома. В более позднее время, когда создавались микрорайоны, стали строиться и кирпичные пятиэтажки. Я учился как раз в таком районе 44 квартала.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Да, я вижу там Весыле Терны значатся... Просто про одного чела, Лакутин его фамилия, есть в ОБД Мемориал, что он в 41-м году пропал без вести, а проживал в с. Веселов Терновского с/с... Ну я и думал,это Терновка или все-таки Веселые Терны. Потом он нашелся, но в 44-м году был убит и в ОБД он второй раз учтен уже как погибший, в обоих случаях - сестра Крещенко Ольга Михайловна, но второй раз написано уже ст. Колачевская.
Но вообще судя по карте, и по тому, что я вижу в интернете, вроде бы этот поселок еще кое-как сохранился как самостоятельная единица?
И там даже музей якобы есть:
http://hghltd.yandex.net/yandb...5%F0%ED%FB
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
А не подскажете, что там со школами, какая ситуация?Была ли какая-то школа,одна-две,может быть, куда народ ходил?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
AntonV
Я тот район плохо знаю. Несколько раз бывал проездом на автобусе, ездил по той жел.дор. ветке и, соответственно, видел то, что можно разглядеть в окно поезда или автобуса.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Katja Rusina

Katja Rusina

Во внутренней миграции
Сообщений: 283
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 664
Тема, может, уже неактуальна для автора (8 лет прошло), но кому-то информация может пригодиться 101.gif

[q]
М.б.,знает кто,что там сейчас с этой станцией?
[/q]

Станции Колачевское уже не существует. Ветка, ведущая на рудники (и через них напрямую на Пятихатки), была разрушена предположительно 50-60-е годы прошлого столетия.

[q]
А не помните, что там за дома? Частный сектор? Пятиэтажки?
[/q]

Там частный сектор и зона обрушения. В 2010 был большой обвал...

[q]
вижу там Весыле Терны значатся...
[/q]

Веселые Терны находятся чуть дальше (в сторону Пятихаток) 101.gif

[q]
А не подскажете, что там со школами, какая ситуация?Была ли какая-то школа,одна-две,может быть, куда народ ходил?
[/q]

На руднике Колачевского была трехклассная школа для детей рабочих (открыта после 1893).
В Веселых Тернах школу открыли в 1872 году.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Вверх ⇈