ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Неизвестные репрессированные


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
cjv
Участник

Республика Коми, г. Ухта
Сообщений: 56
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
seregabest, прочитайте мой ответ DRUS.
Могу только добавить, что документы, подтверждающие родство должны быть нотариально заверены. Я для подтверждения использовала копии свидетельств рождения свое и мамы. Ольга
valentina_ivanovna
Участник

г. Псков
Сообщений: 90
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 59
Моего деда репрессировали в 1942 году по ст. 58-3 УК РСФСР, в 1993 году реабилитировали. Архивно-следственное дело находится в Тверском УФСБ. Я обратилась туда с письменным заявлением об отправке дела в УФСБ по месту моего проживания для ознакомления. В нашем УФСБ посмотрели копии документов, подтверждающих родство. Копии нотариально я не заверяла. Встретили очень учтиво, доброжелательно. Разрешили сфотографировать документы. Очень благодарна работникам этих организаций.

А теперь прошу совета форумчан.

1. Дед умер в тюрьме, место захоронения неизвестно, в деле таких данных нет. Обращалась в УФСИН по Тверской области, ИЦ УВД по Тверской области в надежде на то, что там есть сведения о местах захоронения репрессированных. Пришли отрицательные ответы. Ездила в город, где дед был подвергнут репрессии и содержался в тюрьме, там местные жители указали, где примерно хоронили заключенных тюрьмы. Дальше этого дело не трогается, не знаю, что делать дальше.

2. Тогда же, в 1942 году, семья деда была выслана в Омскую область. В 1999 году бабушку и ее детей реабилитировали. В УФСБ по Тверской области на семью деда уголовного дела нет. В ИЦ УВД по Тверской области имеется на хранении учетная карточка на семью, в которой указано, за что и куда их выслали. Копию карточки мне выслали. Обратилась в ИЦ УВД по Омской области с запросом о наличии архивно-следственного дела семьи деда или учетной карточки. Но оттуда пришел ответ, что архив ИЦ не располагает сведениями в отношении семьи деда. И посоветовали обратиться в ИЦ УВД по Тверской области. Круг замкнулся, не знаю, какие шаги теперь предпринять.
---
Никольские, Крыловы, Куликовы - Тверская губерния; Харитоновы - Тульская губерния Богородицкий уезд, Калужская губерния, Жиздринский уезд, Тобольская губерния Ялуторовский уезд, Омутинская волость д. Малая Крутая, Тюменская область, Омская область, Свердловская область.
Alex85
Новичок

Alex85

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые посетители форума! Ищу информацию о своем родственнике священнике (или епископе) Михаиле Дмитриевиче Луконине. Родом из Самарской губернии, служил в Санкт-Петербурге или Санкт-Петербургской губернии. Приговорен в 20-х или 30-х годах к заключению в лагере. Умер на этапе, не дойдя до лагеря.
Если кто-нибудь что-то знает, напишите пожалуйста!!!
gavrilovs

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1597
Ольга, многие спецпоселенцы из Спасо-Прилуцкого монастыря в 1930-1931гг переправлялись на север через один из двух Харовских лагерей. Дело по Харовским лагерям пока глухое, некому ими серьезно заняться. Кажется, там люди вымирали полностью, не оставляя свидетелей... https://forum.vgd.ru/88/29493/0.htm?a=stdforum_view&o=
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
valentina_ivanovna
А Вы пробовали обратиться в ГИАЦ МВД в Москву? Запрос можно отправлять прямо с сайта МВД.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29405
30 октября - День памяти жертв политических репрессий


[
Изображение на стороннем сайте: c1b228b65ce2.jpg ]
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
ZPV11
Новичок

ZPV11

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Я хочу узнать о своем прадеде, который был репрессирован. Коротких Григорий (отчество не знаю), место и дату рождения также не знаю, жил и работал в г. Тула. Репрессирован в конце 30-х годов. Известно, что был сослан куда-то в Сибирь. Заранее всем спасибо за помощь.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29405
ZPV11

Коротких Григорий Васильевич
Родился в 1913 г., д. Бороздилы, Суражский р-н, Витебская обл., БССР; белорус; Проживал: п. шахты им. Калинина, Кизеловский р-н, Пермская обл..
Арестован 6 января 1938 г.
Приговорен: 27 декабря 1938 г.
Приговор: Дело прекращено за недоказанностью состава преступления. Освобожден
Источник: Книга памяти Пермской обл.

Коротких Григорий Гаврилович
Родился в 1916 г., д. Михайловка Воронежской губ.; русский; Заключенный БАМЛАГа Читинской обл..
Арестован 23 марта 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 14 мая 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 9 сентября 1938 г. Реабилитирован 16 июня 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

Коротких Григорий Михайлович
Родился в 1896 г., с. Усть-Игум, Кизеловский р-н, Пермская обл.; русский; Проживал: д. Напалково, Кизеловский р-н, Пермская обл..
Арестован 27 октября 1937 г.
Приговорен: 4 ноября 1937 г., обв.: к.-р. повстанческая организация, антисоветская агитация.
Приговор: 10 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.

Источник http://lists.memo.ru/index11.htm

Если среди этих людей Вы не нашли своего прадеда, то пишите запрос в УФСБ по Тульской обл., в Главный архив ФСБ России и в ГИАЦ МВД России.

Удачи Вам.

---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
gal52
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Моя бабушка Марченко Анна Савельевна в годы войны "дело о колосках" сидела в Мариинской тюрьме (Кемеровская облсть). Уроженка д. Назаровка (Соболинка) Яйского райна (Анжеро-суджеского?) Считается ли она репрессированной, можно ли найти хото какую информацию и где? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

gal52 написал:
[q]
Считается ли она репрессированной, можно ли найти хото какую информацию и где? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.
[/q]

Запросите:
-архивы УВД по месту жительства;Гл.инф.центр МВД РФ в Москве;
-обращение в прокуратуру о возможной реабилитации
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈