ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Поиск деда

или репрессированного прадеда, прапрадеда

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
vertugo10
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!

В БД Мемориала не могу найти своего деда, Лукинский Александр Петрович, проживал с.Морозово Верховажский район, в то время Архангельская область, теперь Вологодская область. Раскулачен в 1929-31 годах. Поможете?
s1967x
Новичок

s1967x

Украина
Сообщений: 9
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
У прадеда по материнской линии фамилия была Булевич, а звали его Юзеф, поэтому у моей матери отчество не Иосиповна, не Осиповна, а
Иосифовна. Корни по материнской линии, находятся где-то в Беларуссии, и прабабушка, Мотрена Савельевна, которая дожила до 96 лет, была
белоруска. К сожалению не знаю ее девичью фамилию. Имея общую границу с Украиной и Беларуссией, а тем более эти регионы в свое время назывались польско-литовским княжеством, в наших краях прижилось много поляков. Мой прадед Юзеф Булевич работал лесничим, в 37 году
был репрессирован по 58-й без права переписки,
скорее всего пострадал за национальность. Жаловались следователю, тот его выпустил,
а через некоторое время забрали его вместе со следователем. Осужден был на 10 лет без права переписки и пропал на Урале, в Пермском крае,
на лесоповале.
ДОБ_дед
Новичок

Иркутск
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Сафронов (Софронов) Архип А(н)дрианович, - мой дед по матери, - русский, из крестьян, р. 19.02.1900г. нового стиля, - по одним данным в с.Владимировка, Максимовской вол., Кокчетавского уезда (т.е. Северный Казахстан), а по другим данным - в п.Покровка Куйбышевской обл.
Он был участником Гражданской войны в Сибири с 1920 г. (в составе ЖД-войск вытеснял белые части и чехов из Иркутской губ., Забайкалья и с КВЖД, затем охранял и ремонтировал пути на Забайкальской ЖД).
Женился он в 1921 г. на Лукиной Татьяне Федоровне, - моей бабушке, - уроженке ст.Хилок, которая отправилась с ним вместе, зачлившись санитаркой в санпоезд. В 1922 г. в г.Чита родилась их первая дочь, Людмила. С 1924 г. семья Сафроновых уже жила в Иркутске (Красный пер., д.7, кв.2,, - не сохранился), где краском А.А.Сафронов преподавал на пехотных курсах и вступил в ВКП(б) в 1925 г. Повышал он квалификацию в Москве на высших военно-политических командирских курсах (1927-28 гг.), - там же, в Москве в 1927 г. родилась их вторая дочь, Муза, - моя мама. Откуда они снова вернулись в Иркутск, где Архип служил на прежнем месте, но уже начальником учебного отдела, с петлицами по 4 кубаря. В том же периоде (до 1931г.) его непосредственным начальником был известный впоследствии генерал Э.П.Берзарин.
Затем, в 1933 г. А.А.Сафронов демобилизовался и семья на какое-то время переселилась в г.Куйбышев (Самару) к его родственникам. Однако, голод, который там свирепствовал, вынудил семью Сафроновых снова вернуться в Иркутск. Архип нашел работу настройщика музыкальных инструментов, его супруга работала инспектором детских учреждений Иркутской области, дети на отлично учились в школе.
Архип был добрым, немногословным, думающим человеком, хорошо играл на струнных инструментах (самоучка с природным абсолютным слухом). Семья была дружной, счастливой, там царила атмосфера любви и уважения, хлебосольства, все были здоровы, и ничего не предвещало трагедии.
Однако, 01.06.1938г. Сафронов Архип Андрианович был арестован по обвинению в том, что он якобы являлся участником некой контрреволюционной право-троцкисткой диверсионно-вредительской организации, за что Постановлением от 08.07.1938г. был осужден тройкой УНКВД Иркутской обл. по статьям УК 58-1а, 58-8, 58-9, 59-11, и был подвергнут высшей мере наказания. Дата смерти (расстрела) 19 июля 1938 года. Место смерти – г.Иркутск. Место захоронения – неизвестно. Таковы сухие строки документов.
Но и это-то стало известно семье только в конце 50-х годов.
Надо ли говорить, как все эти события отразились на судьбах и моральном состоянии членов его семьи? И сколь трудно им было переживать и без того тяжелые военные годы в статусе семьи врага народа? Очень долгое время, несмотря на все запросы, моя бабушка не могла получить никаких известий (кроме откровенно ложных), пока ей не пришла бумага о том, что дело моего деда было пересмотрено военным трибуналом ЗабВО 10.05.1957г. и что Постановление от 08.07.1938г. в отношении него отменено, дело производством прекращено и гр. Сафронов А.А. полностью реабилитирован.
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6957
Олег, добрый день!
А это Вы видели?
[q]
Сафронов Архип Андрианович
Родился в 1900 г., с. Покровка Бузулукского уезда Самарской губ.; русский; грамотный; член ВКП(б); заведующий Иркутскими мастерскими инвалидов. Проживал: г. Иркутск.
Арестован 28 мая 1938 г.
Приговорен: Тройка УНКВД Иркутской обл. 8 июля 1938 г., обв.: по ст. 58-1а, 8, 9, 11..
Приговор: ВМН Расстрелян 19 июля 1938 г. Реабилитирован 10 мая 1957 г.
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
[/q]


Данные с сайта Жертвы политического террора в СССР
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
ДОБ_дед
Новичок

Иркутск
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Спасибо Вам большое!
Я не видел этого издания почему-то (считал, - ошибочно, - теперь понятно), что до буквы "С" еще пока издатели не дошли.
Искренне рад, что ошибался, очень важно мне и моим близким, что мой дед нашел свое место в этой страшной Книге!
Но есть и некое недоумение по поводу неточности даты ареста и т.п.
Наверное, мне надо обратиться к издателям, встретиться с ними и показать документы, которые есть у меня в семейном архиве?
Подскажите, пожалуйста, какова обычная процедура внесения поправок в Книгу Памяти?
С уважением, Олег
Серпет

Серпет

Владивосток
Сообщений: 833
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1306

ДОБ_дед написал:
[q]
Наверное, мне надо обратиться к издателям
[/q]

Как связаться с Обществом "Мемориал"
Напишите или позвоните туда.
Желаю удачи!
---
Все мои персональные данные, а также персональные данные моих родственников размещены на сайте vgd.ru мною добровольно, и исключительно с целью генеалогических поисков.
Ищу: Петряхины, Добровольские, Комаровы, Колесниковы (Оренбургская и Самарская обл.)
ДОБ_дед
Новичок

Иркутск
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Большое спасибо!
Я так и сделаю при первой же возможности!
С уважением, Олег
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2456
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29399
vvolna

Пишите запросы в Центральный архив ФСБ России и в ГИАЦ МВД России.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2456
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29399
vvolna

Если Вам известно место репрессии, то пишите в соответствующие организации, находящиеся в области и стране.
Но так как во время репрессии Вашего родственника у нас было одно государство, то написать в ФСБ и МВД России будет нелишним. Там находятся картотеки за все годы до 1991 г.
Искать надо везде, где возможно.
Для получения справки о местонахождении дела и кратких биографических сведениях документы представлять не надо.
Документы о родстве нужны, если Вы найдете архивно-следственное дело Вашего родственника и захотите ознакомиться с материалами (в случае, если родственник уже реабилитирован).
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
trubacheyeva_maya
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, Цыдыпову Чимит, 1897-98(?) года рождения.

Цаган Челутайских кулаков Мухоршибирского района Бурятии отправили в Красноярский край, в Манский район, на станцию разгрузки железной дороги Хамарчага в июне 1931 года. Среди них была моя бабушка Цыдыпова Чимит, ее мать и отец, муж - Гатыпов Тудуп, ее приемный сын - Ринчинов Доржо, 1924-25(?) года рождения. 29 декабря 1931 года она родила дочь Гатыпову Нину (ребенку дали фамилию отца) - мою маму. Бабушка вывезла тайно больного мужа и мою маму (той было примерно пять лет) в Бурятию. Оставив их на своей родине, она вернулась обратно. Позднее ей также удалось тайно вывезти старшего приемного сына после чего она осталась в Бурятии. Бабушка Чимит со своей семьей не могла вернуться в свою исконную деревню, т. к. ей приходилось скрываться от властей. Из-за боязни преследования она, соответственно, уничтожила метрику рождения своей дочери (мама помнит, как она сожгла метрику), догадываюсь, что при ней своих документов не было, т.к. она - бежавшая из ссылки. Муж вскоре умер, они переселились в том же районе на Спиртзавод, жили в бараках в постоянном страхе. Но, тем не менее, моя бабушка каким-то образом восстановила документы и прожила еще очень много лет, у нее много внуков и правнуков.
Рожденной в ссылке девочке, носившей фамилию отца, Гатыповой Нине Тудуповне, мать (Цыдыпова Чимит) из-за страха преследования изменила фамилию на свою - Цыдыпову. Нине Тудуповне сейчас 80 лет.
Хотелось бы получить любую информацию о моих родственниках, переживших такую страшную трагедию, у которых на долгие годы от слова «НКВД» тряслись не только ноги и поджилки…
Как вы уже поняли, к вам обратилась внучка Цыдыповой Чимит.
Буду очень признательна.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈