ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Получение личного дворянства после окончания ВУЗа

Личное дворянство отличалось от потомственного меньшим объемом прав

← Назад    Вперед →
Mikle_1980
Участник

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Всем доброго дня!
Неоднократно слышал или наталкивался в интернете на информацию, что после окончания ряда учебных заведений человек получал право на статус личного дворянина. Между тем каких-то статей законов РИи тем более списка учебных заведений я не нашёл. Можете прояснить ситуацию?
---
Ищу информацию о Савченко, Корченко, Шевченко, Кузьминых, Патеевых (Витебская область, Витебский уезд); Сорокиных, Павловых, Орловых, Некрасовых (Москва и Московская область)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Mikle_1980 написал:
[q]
что после окончания ряда учебных заведений человек получал право на статус личного дворянина.
[/q]

скорее всего личного почетного гражданина. См.манифест10 апреля 1832г.


Mikle_1980 написал:
[q]
и тем более списка учебных заведений я не нашёл
[/q]


лица, получившие в одном из русских университетов аттестат об успешном окончании курса обучения или на звание действительного студента, либо на степень кандидата пользовались правом ходатайствовать о причислении к почётному гражданству...
Mikle_1980
Участник

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Вас понял, спасибо!
Дело в том, что брат моего прапрадеда указывал себя в адресных книгах как "двор. такой-то". При этом его отец был личным дворянином и его дети обретали статус потомственных почётных граждан. По своему чину и наградам брат моего прапрадеда также не мог стать личным дворянином. Мой знакомый архивист говорит, что право обозначать себя личным дворянином возникло после окончания Московского университета. Я стал пытаться найти этому подтверждение, но не смог. По времени данная ситуация относится к 1890-м годам.
---
Ищу информацию о Савченко, Корченко, Шевченко, Кузьминых, Патеевых (Витебская область, Витебский уезд); Сорокиных, Павловых, Орловых, Некрасовых (Москва и Московская область)
---
Ищу информацию о Савченко, Корченко, Шевченко, Кузьминых, Патеевых (Витебская область, Витебский уезд); Сорокиных, Павловых, Орловых, Некрасовых (Москва и Московская область)
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Похоже, что мог.
По Манифесту от 11 июня 1845 г. право на личное дворянство имели чины IX класса.
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=111419&key=1319724487
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=111420&key=1917731272

Основная масса выпускников Императорских университетов поступала в службу в X или XII чине. Однако наиболее успешные (получившие степени доктора, магистра, лекаря) при поступлении на службу сразу имели более высокий классный чин.
• Получившие степень доктора — чин VIII класса
• Получившие степень магистра или звание лекаря —чин IX класса

Вопрос. С какой степенью он окончил ИМУ?

Лекарь - выпускник медфакультета ИУ или выпускник Медико-хирургической академии (СПб).
Магистр и доктор - ученые степени. Требовалось публично защитить одобренную факультетом диссертацию (медики сдавали еще и устное испытание). В исключительнм порядке от представления диссертации могли освободить выдающегося ученого.
http://letopis.msu.ru/documents/2761
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Mikle_1980
Участник

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30

elena_krd написал:
[q]
Основная масса выпускников Императорских университетов поступала в службу в X или XII чине.
[/q]

Проблема в том, что он не имел чина вообще. Он работал в земских образовательных учреждениях и чинов там не присваивали. Поэтому, версия ИМУ --- Чин --- Личное дворянство отпадает.
---
Ищу информацию о Савченко, Корченко, Шевченко, Кузьминых, Патеевых (Витебская область, Витебский уезд); Сорокиных, Павловых, Орловых, Некрасовых (Москва и Московская область)
← Назад    Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Сословия, вероисповедания, этносы » Дворянство » Получение личного дворянства после окончания ВУЗа [тема №84530]
Вверх ⇈