ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 185 186 187 188  189 190 191 192 193 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
albert0071
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16
У меня только так показывает.Вот очень хочу узнать,что же написано и как это расшифровать

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
---
Ищу сведения о дворянах Каврайских
albert0071
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16
Спасибо всем за помощь,но мне все больше кажется,что было два Каврайских Федора Васильевича.Один из Орловской губернии,муж Анны Мансуровой,племянница которой была замужем за братом Фета.В 1813 году по адрес-календарю этот Федор Васильевич был коллежским регистратором.Другой родился в 1812 году,служил в Казани помощником почтмейстера,прихожанин Покровской церкви Казани,встречается во многих метрических книгах.Меня больше интересует Федор Васильевич из всех Каврайских,это мой прямой предок.И Федор Федорович Каврайский,но их тоже было два
---
Ищу сведения о дворянах Каврайских
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8351
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263

albert0071 написал:
[q]
У меня только так показывает.Вот очень хочу узнать,что же написано и как это расшифровать
[/q]

Уважаемый albert0071, я уже написал по РГИА:


OlegVS написал:
[q]
При увеличении всё видно:

Фонд 1343
Опись 23

№ 54 1846 г. Орловской
№ 55 1854 г. Орловской
№ 56 1853-1871 гг. Симбирской

Если Вы получили билет архива, то заказ дел производится только через личный кабинет на сайте архива... Там же будет показано, когда дело поступит в читальный зал...
[/q]


И уважаемая Irina Ol, помимо прочего, написала Вам:


Irina Ol написал:
[q]
albert0071 написал:
[q]

Спасибо,все замазано.
[/q]

Ничего не "замазано".
РГИА. Ф.1343. Оп.23.
Дела 54 (1846 - год поступления дела в Герольдию) и 55 (1854 -"-"-) - о дворянстве Каврайских Орловской губернии.
Дело 56 - о дворянстве Каврайских Симбирской губернии (1853-1871).
[/q]


Теперь разъяснилось... ?!

С уважением, Олег.



---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8351
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263

albert0071 написал:
[q]
два Каврайских Федора Васильевича.Один из Орловской губернии,муж Анны Мансуровой,племянница которой была замужем за братом Фета.
[/q]


"Афанасий Афанасьевич Фет.

Воспоминания.

Подрастая в небогатом кругу, я в торжественные визиты, по одному цвету и покрою шелкового платья, мог безошибочно назвать входящую гостью. Зыбина. Александра Николаевна, появлялась в светло-сером, Каврайская, Варвара Герасимовна, в светло-зеленом........

– Быть не может! воскликнул я. – Лет тридцать тому назад еще до отъезда моего в Верро, когда ты уже был в кадетском корпусе, он отошел от нас и отправился вместе с господином Каврайским, женатым на сестре бывшего его господина Мансурова в Вятку, где Каврайский устроил винокуренный завод.
– Знаю, знаю! воскликнул Иван Петрович. – Там Мартынович наш женился и купил землю, но по смерти жены и Каврайских все продал и с деньгами вернулся на родину в бывший Мансуровский Подбелевец, в 4-х вер. от Новоселок.
– Боже! воскликнул я, – возможно ли, чтобы подобные Мартыновичу люди самобытно существовали на земном шаре? Он мог жить у Мансурова, у нас, у Каврайского; но я представить не могу, чтобы подобный человек жил где либо самостоятельно.

Вскоре после именин, мы с женою решили навестить Борисова, а от него проехать в Никольское повидаться с Толстыми.
Бедного Борисова, утешенного умным щебетанием обожаемого им Пети, мы застали в сравнительно покойном состоянии духа. После обеда пришел старый Мартыныч и был снова усажен Борисовым в кабинете на стул. Тут он в первый раз увидал жену мою и, конечно, не преминул рассказать ей о блаженных днях, когда он сам: «надобно сказать, жил своим домком, на своей земле и, надобно сказать, младенца имел. И как умер благодетель Федор Васильевич Каврайский и, надобно сказать, и младенец, и жена. И вот теперь, надобно сказать, пришел к Ивану Петровичу просить помощи»."


http://ruslit.traumlibrary.net...nania.html
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8351
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263
Может Вам пригодится по Тверской губернии:

"Чернявский, Михаил Петрович (1822- ). Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской Губернии с 1787 по 1869 г. : С алфавитным указателем и приложением / Сост. М. Чернявским. - [Тверь, 1869]. - XIII, 219 л., 34х48 см. - Написано от руки. Литогр."

№ 483


Прикрепленный файл: b516f668db9e2cf1effd847c544047ad699e0185.jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8351
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263
И:

"Чернявский, Михаил Петрович (1822- ). Приложения к генеалогии господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской Губернии с 1787 по 1869 г. - Б. г. - [4], 280 с., 34 см. - Написано от руки. Литогр."

Тот же №


Прикрепленный файл: 3ca6fcb7ab8c91769338867b535f205bd2c87f88.jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8351
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263
По Черниговской губернии в дополнениях по II части :

"Милорадович Г. А. Родословная книга Черниговского дворянства : [В 2-х т.]. - СПб., 1901.

Милорадович, Григорий Александрович (1834—1905). Родословная книга Черниговского дворянства : [В 2-х т.] / Граф Григорий Александрович Милорадович. - СПб. : Губ. тип., 1901. - 2 т. Т. 2 : Ч. 3, 4, 5, 6 и приложения. - 1901. - 877 с. с разд. паг.; 3 л. ил."


Прикрепленный файл: 2f77c63ee9db6aecd306d228ee825c933bd5e42d.jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8351
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263
По Казанской губернии:

"Национальный архив Республики Татарстан >

Потомственное дворянство Казанской губернии 1785-1917 гг.

Основные реквизиты базы данных включают в себя сведения на глав родов и их потомков, внесенных в дворянскую родословную книгу Казанской губернии 1785-1917 гг. В данном варианте базы данных вынесены фамилии, имена и отчества глав родов и их потомков. С ее помощью Вы сможете выяснить есть ли в Национальном архиве РТ сведения по интересующему Вас роду. "



"548. Каврайские
_ Василий Степанович
__ Федор Васильевич
___ Федор Федорович
____ Алевтина Федоровна
____ Анатолий Федорович
___ Евграф Федорович
___ Василий Федорович
___ Виктор Федорович
___ Варвара Федоровна
___ Анна Федоровна"
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
albert0071
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16
Спасибо!По Черниговской губернии никак не мог найти!Еще бы по Орловской посмотреть,по Тверской,Казанской и Симбирской я смог найти
---
Ищу сведения о дворянах Каврайских
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8351
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16263

albert0071 написал:
[q]
Еще бы по Орловской посмотреть
[/q]


Мне так же не удалось отыскать книг в сети... Вот списки источников по всем губерниям, посмотрите:

http://www.petergen.com/metod/spdv.shtml
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 185 186 187 188  189 190 191 192 193 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Вверх ⇈