Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184  185 186 187 188 189 ... 318 319 320 321 322 323 Вперед →
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1747

Tania написал:
[q]
ни Староверовых, ни Староверских (родственники помнят и такой вариант фамилии), и вообще никаких "Старове..." там нет.
[/q]


Я бы предположил, что лицо с такой фамилией могло происходить из священно- или церковнослужителей. По отчислению из духовного звания, если таковое происходило, детям таких лиц присваивали "гражданство".

Задайте в Google такой запрос
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 327
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167

Wladzislaw написал:
[q]
Я бы предположил, что лицо с такой фамилией могло происходить из священно- или церковнослужителей. По отчислению из духовного звания, если таковое происходило, детям таких лиц присваивали "гражданство".
[/q]
В том-то и дело, что я подозреваю, что в метрической записи о рождении дочери ошибка в фамилии, и больше ориентируюсь на запись о браке (думаю, тогда-то она точно предъявляла документы), а там - Старовейская.
---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1747

Tania написал:
[q]
а там - Старовейская.
[/q]


Тогда с этим может быть проще. В Волынской и Подольской губ. была такая шляхта.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6791
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10976

Wladzislaw написал:
[q]
Я бы предположил, что лицо с такой фамилией могло происходить из священно- или церковнослужителей.
[/q]

Я бы даже не предполагала такого. Какие фамилии были у того же белорусского духовенства Вы, Владислав, прекрасно знаете. У украинского - полагаю, тоже.
Предположить такую фамилию в качестве семинарской у православного попа даже с натяжкой не смогу. Да и Гугл с Яндексом даже не пытаются.

Wladzislaw написал:
[q]
В Волынской и Подольской губ. была такая шляхта.
[/q]

А Ирина разве не об этом и пишет?

Irina Ol написал:
[q]
Записана "гражданкой, жителькой" местечка. Если бы была дочерью потомственного или личного почетного гражданина - так бы и написали.

После указа от 17 марта 1847 года шляхта, которая не предоставила вовремя семейных списков, подлежала записи в государственные крестьяне, а тех, кто подал — в однодворцы или граждане.
Указом от 1 августа 1857 года шляхта, до этого не утверждённая в дворянстве, была отнесена к существующим сословиям. Те, кто владел землей, записывались крестьянами-собственниками. Те, кто имел землю в государственных владениях, записывались государственными крестьянами, а, кто жил на помещичьих землях, записывались вольными людьми. В ревизии 1858 года они записывались «вольными хлеборобами», то есть относились к сословию, которое уже не существовало (было отменено в 1848 году). Неоседлых шляхтичей записывали на выбор либо в крестьяне, либо в городские сословия (кроме граждан). Фактически все они записывались мещанами. Этот закон не затронул шляхту, ранее записанную однодворцами и гражданами. После восстания 1863 года были введены новые ограничения в правилах подтверждения дворянства. Указ от 10 декабря 1865 года запрещал «полякам», то есть католикам, покупать имения. Указом от 19 января 1866 года все шляхтичи, не доказавшие своего дворянства, записывались крестьянами либо мещанами. Сословия однодворцев и граждан были упразднены после указа от 19 февраля 1868 года. Однодворцы были приравнены к крестьянам, а гражданам давался год, чтобы сделать выбор, между крестьянским и мещанским сословиями.
http://nlr.ru/e-res/law_r/show...oot=2/6/2/

Вероятно, в метрике о рождении её отец был записан как гражданин.

https://forum.vgd.ru/post/2289/88827/p2616665.htm#pp2616665
[/q]



---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969

elena_krd написал:
[q]
Я бы даже не предполагала такого.
Предположить такую фамилию в качестве семинарской у православного попа даже с натяжкой не смогу.
[/q]

Полностью поддерживаю, вы меня опередили с выражением этой мысли.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1747
Дорогие дамы, затрудните себя кликнуть по ссылке, которую я давал. А также всё читать внимательно. И воздержаться от поучений меня.


elena_krd написал:
[q]
А Ирина разве не об этом и пишет?
[/q]

Не совсем, как мне представляется, ибо:

Tania написал:
[q]
Да и вообще следов существования Старовейских в Российской империи не удалось обнаружить. (Известны Старовейские герба Биберштейн в Польше, но они жили в той части страны, которая в состав РИ никогда не входила).
[/q]
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4191
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14374

Wladzislaw написал:
[q]
elena_krd написал:
[q]

А Ирина разве не об этом и пишет?
[/q]


Не совсем, как мне представляется, ибо:

Tania написал:
[q]

Да и вообще следов существования Старовейских в Российской империи не удалось обнаружить. (Известны Старовейские герба Биберштейн в Польше, но они жили в той части страны, которая в состав РИ никогда не входила).
[/q]
[/q]


Но Вы же "обнаружили" в Волынской и Подольской губерниях)) https://forum.vgd.ru/post/2289/88827/p2620003.htm#pp2620003
Wladzislaw написал:
[q]
Tania написал:
[q]

а там - Старовейская.
[/q]

Тогда с этим может быть проще. В Волынской и Подольской губ. была такая шляхта.
[/q]


---
С уважением, Ирина.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6791
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10976

Wladzislaw написал:
[q]
Дорогие дамы, затрудните себя кликнуть по ссылке, которую я давал. А также всё читать внимательно. И воздержаться от поучений меня.
[/q]

Т.е. аж(!) два(!) аномальных случая, зафиксированных Бовкало (вятчанин и томич), Вы готовы возвести в правило? Ну, ну... biggrin1.gif

Глубокоуважаемый Владислав!
Приведите мне, плиз, примеры образования и существования семинарских фамилий в Западных губерниях? Глубоко в ноги поклонюсь. 101.gif
А речь изначально шла о них.
Tania написал:
[q]
Старовейские (Украина)
[/q]
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6791
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10976
Поначалу не хотела сильно "растекаться"... biggrin1.gif

Wladzislaw написал:
[q]
И воздержаться от поучений меня.
[/q]
Аналогично, в вопросах, касающихся духовенства!

Выисканные Вами у Бовкало аж два(!) примера аномалии абсолютно не корректны по всем статьям.
Семинарские фамилии канули в лету +-1850 https://forum.vgd.ru/post/232/34434/p622737.htm#pp622737
В семинарии принимали не только детей духовных лиц.
Регионы, где фамилия "засветилась" - специфичны.
Вполне могу допустить, что носители действительно могли быть и выходцами из староверов.
Коллега gegrby73 вот такую интересную инфу мне в свое время присылал:
[q]
По своему опыту чтения ТЕВ (Тобольск), конечно "цветочные" фамилии у попов преобладают, но мне встречались и такие: Шайтанов и Гонибесов.
Первый (думаю фамилия не семинарская 101.gif, а тюркская), уже после окончания семинарии написал прошение на замену фамилии, и был удовлетворен, а второй занимался миссионерской деятельностью среди остяков, вогулов и т.д. И фамилию не менял. Видать соответствовала виду деятельности и роду занятий.
[/q]
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
larisa08
Участник

Москва
Сообщений: 67
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 38

kalendi написал:
[q]
Встретился Головня.
[/q]
спасибо большое.
---
* * * * * ГЛУХОВСКИЙ * * * * * КРОЛЕВЕЦКИЙ уезды
с. Тулиголово - ДВОРЯНЕ ГОЛОВНЯ, казаки Тимошенко
с. Быстрик - Хилько и Кулеш (Кулиш), Грищенко, Паталаха
с. Алтыновка -фамилия Оболоник
г. Кролевец -фамилия Соломаха (переселенцы из Екатеринославской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184  185 186 187 188 189 ... 318 319 320 321 322 323 Вперед →
Вверх ⇈