ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166  167 168 169 170 171 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2135
kalendi

Вы правы, это из месяцеслова 1796 года. Вот скан.

Прикрепленный файл: Венцлавович.jpg
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163
Спасибо,спасибо Czernichowski.Теперь надо понять как Станислав стал Игнатием, вроде бы по метрике Станислав-Фелицыян-Антони.,но в одной выписи из ДД возникает это имя как Игнатий-Станислав. sad.gif
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2135
kalendi

А Вы уверены, что этот Игнатий Иосифович и Станислав Иосифович одно лицо? Станислав в 1800-х (до 1808 года) значится подсудком бобруйского уездного суда под этим самым именем. Почему Вы уверены, что комиссар Игнатий Иосифович 1796 года это тот же человек? Там вообще немало разных Венцлавовичей в судебной системе в начале 19 века работали. А что это за документ, где имя такое появилось?
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163

Czernichowski написал:
[q]

А Вы уверены, что этот Игнатий Иосифович и Станислав Иосифович одно лицо
[/q]

Не уверена,но уже один раз столкнулась с этим.Во-первых Бобруйск,во-вторых(сейчас не смогу дать ссылку),но в Отказном листе после смерти матери и только в нем упоминается именно непонятное имя Игнатий,что меня очень удивило,хотя у Иосифа точно только трое сыновей и наследование, и далее история Киселевичей связана именно с 3-мя именами. Станислав,Ксаверий,Александр - они все 3-х именные.Сведения в Адрес-календарях,что на сайте РГИА у меня есть.Комиссар - тоже для меня впервые. Спасибо Czernichowski,что проявили интерес .Судьба Станислава из ДД,почти неизвестна.Он рано умер и далее вступил в наследование его сын Станислав и тоже ничего,кроме того,что дядья определяют его на военную службу.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Всем добрый день
В моей родословной, оказалось, много дворян. В разных разделах форума, где я упоминала о дворянстве, мне говорили, что мои поиски очень даже успешны, в связи с этим сословием. В РГИА в фонде 1343 нашла упоминание фамилии СЕВЕРИН трижды, но за разные периоды. Понять, кто из них мои, я смогла через год. В одном деле за 1901г, брат моего дважды деда подал рапорт на выдачу документов из личного дела, для подачи их на зачисление во дворянство Минск.губ. Один нюанс, мой глава рода на тот момент умер(1900г), и я не знала, кто мог подать документы. Право на дворянство имел как прапрадед так и его брат. Теперь точно знаю, какое дело надо заказать в РГИА.
Занимаюсь поисками в РГБ по периодике, попалась интересная статья за 1876г. в газете "Терские ведомости". Кратко и понятно по данному вопросу, но учтите, на 1876год, некоторые разделы:
- Право потомственного дворянства предоставляется..
- I. Для признания в потомственном дворянском достоинстве по чинам и орденам требуется...
- II. Условия, которые должны быть соблюдаемы при представлении документов...
- III. Порядок выдачи докуметов и дополнения родов, внесенных в дворянскую родословную книгу...

---
Ищу Северина
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Право потомственного дворянства предоставляется:
а) По закону, дейтсвующему до 11 июн.1845года, первым военным офицерским чином(в том числе и казачьим) и чином восьмого класса гражданской службы(уст.о сост. ст.23 пунк. 3 и 6).
б) По закону, действовавшему с 11 июн.1845г, до 9 дек.1856года, первым военным штабс-офицерским чином и чином пятого класса в гражданской службе(Того же уст. ст 19 примеч.)
в) По закону, ныне действующему, чином полковника в действительной военной службе и чином действительной статского советника в гражданской (Того же уст.ст. 19)
г) Наконец, пожалованием ордена св.Владимира(всех степеней), как в прошлое, так и в настоящее время(св.зак.т.I учрежд.орд.ст.139)
Лицо, приобревшее чином или орденом право потомственного дворянства, сообщает это право законной своей жене и детям, в законном браке рожденным, равно как и дальнейшим потомкам (Того же уст.ст. 38 и 42).
Правительствующим сенатом отклоняются ходатайства о признании в дворянском достоинстве, если докумнты, на которых основано ходатайство, не были прежде в разсмотрении местного дворянского депутатского собрания и оным не было сделано по таковому ходатайтсву постановления.
Пожалование чином или орденом в выше объясненных условиях дает только право на дворянское достоинство, но для осуществения этого права необходимо выполнить установленные формальности, которые здесь и излагаются во всей практической подробности.

---
Ищу Северина
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
I. Для признания в потомственном дворянском достоинстве по чинам и орденам требуется:
1)Подача прошения в дворянское депутатское собрание на сорока-копечном гербовом листе. При прошении должны быть представлены:
2) Копия послужного списка, засвидетельствованная подлежащим начальством (о чинах казачьих войсковым штабом или атаманом военного отдела) или подлинный указ об отставке(уст.о сост. ст. 64 и 68)
Примечание: а) Если копия послужного списка представляется о лице умершем на службе, то в конце оной (или особым свидетельством) должно быть сделано удостоверение о времени смерти и каким приказом последовало исключение умершего из списков.
Примечание: б) Тоже самое требуется и относительно отставных чинов, умерших в отставке. Здесь достаточным удостоверением могла бы служить надпись на указе об отставке, сделанная местным полицейским или военным начальством, или же церковным причтом, внесшим событие смерти в свою метрику.
Примечание: в) При представлении указа об отставке требуется вместе с тем и представление местного начальства, полицейского или военного, о том что лицо, документ которого представляется, случаям, лишающим права дворянского достоинства, во время бытности в отставке не подврегалось.
3)Патент на чин, дающий, по вышеприведенным предварительным указаниям, право на дворянское достоинство, а в случае утраты патента печатный экземпляр приказа, которым чин был объявлен, или засвидетельствованная копия такового приказа, или же, на конец, свидетельство главного штаба о действительном пожаловании такому-то лицу такого-то чина (Того же уст. ст. 54)
Если же право на дворянство доказывается по ордена св.Владимира, то
4) Подлинная грамота на пожалование ордена(Того же уст. ст. 145)
5) Метрические свидетельства, засвидетествованные духовной консисторией или же прямо выданные от оной, о законном рождении всех лиц, признание которых в дворянском достоинстве ходатайствуется по заслуге старшего в фамилии. Например: если ходатайствуется о внуках, то, независимо от представления метрических свидетельств о законном рождении их от своего отца, должно быть представлено таковое же свидетельство и о рождении в законном браке их отца от их деда, заслугою которого обусловливаются права внуков на потомственное дворянское достоинство (того же уст. 147 и 152).
Примечание: Если внуки произошли от нескольких братьев, то законное рождение от деда каждого из братьев должно быть удостоверено особым на метрическом свидетельстве.
6) Если прошение о признании в дворянском достоинстве подается от вдовы с детьми, то сверх вышеизчисленных документов, должно быть приложено еще свидетельство местного полицеского начальства или церковного причта о том, что просительница есть действительно вдова, состоявшая в законном браке с тем лицом, званием и фамилией которого она и дети ее именуются.
Вот все документы, которые в законе называются «неопровергаемыми доказательствами», и исправными представлением которых обусловливается безпрепятственное признание в потомственном дворянском достоинстве с дальнейшими последствиями первого.

---
Ищу Северина
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
II. Условия, которые должны быть соблюдаемы при представлении документов.

Выше перечисленные документы должны быть строго согласованы между собою по однородным сведениям и фактам, в них заключающимся; например, время рождения лица должно быть одинаково показано, как по метрическому свидетельству, так и по послужному списку, или по указу об отставке; тоже следует наблюдать и относительно имен, чинов и проч.
Ближе всего заботится об этом тем, от кого документы представляются.
При каждом документе, представляемом при прошении, и с самого прошения должна быть приложена копия. Копии эти могут быть писаны на простой бумаге и без всякого засвидетельствования, которое, о надлежащей поверке с оригиналами, будет сделано в самом депутатском собрании. При чем, на делопроизводство в канцелярии собрания должно быть приложено примерно от пяти до десяти гербовых марок.
Примечание: Вместо гербовых марок, могут быть приложены деньги по расчету(сорок коп. за каждую марку).
---
Ищу Северина
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
III. Порядок выдачи докуметов и дополнения родов, внесенных в дворянскую родословную книгу.

Дворянское депутатское собрание, по признанию просителя и его рода в потомственном дворянском достоинстве, вносит его в подлежащую часть дворянской родословной книги и с состояшегося по этому предмету журнального своего постановления или протокола, выдает, по желанию, засвидетельствованную копию или несколько копий(Тот же уст. ст.114). Затем, по представлению журнального постановления своего с документами на ревизию в правительствующий сенат (по департаменту герольдии) и по получении оттуда утверждения, выдает старшему в фамилии или роде установленную дворянскую грамоту, выдача которой, по закону, обусловлена самым внесением в родословную книгу(того же уст. ст. 146 по прод.1863 года). При этом, на основании ст.118 и 164 уст. о состоян., установлены следующие денежные взносы во дворянскую казну(так как содержание дворянского собрания с канцелярией относится на средства самого дворянства)
а) за внесение в родословную книгу десять рублей.
б) за выдачу засвидетельствованной копии протокола пяти рублей сорок коп.
в) за выдачу дворянской грамоты на пергаменте, с иллюминовкой и золотыми украшениями, тридцать рублей сорок коп.
Таким образом, при прошении о признании в потомственном дворянском достоинстве, всех вышепоказанных гербовых марок, следует представить в депутатское собрание, для обращения в дворянскую казну и, частию, для уплаты гербовых пошлин в государственный доход, сорок пять рублей восемьдесят коп.
Примечание: Если упомянутая выше в пунк. б) засвидетельствованная копия протокола депутатского собрания будет требоваться в числе более одной, то за каждую вносится по пяти рублей сорока коп.
Когда, по внесению рода в дворянскую родословную книгу и по утверждении его в потомственном дворянском достоинстве будут требоваться от депутатского собрания на отдельных членов сказанного рода свидетельства о дворянском достоинстве, при поступлении ли на службу, и при определении в учебное заведение или же по другим частным случаям, то за выдачу каждого такого свидетельства должно быть представлено в депутатское собрание пять рублей и, кроме того, одна гербовая сорока-копеечная марка или такого же достоинства лист гербовой бумаги на написание самого документа.
В виду случаев, могущих вызывать требование сказанных свидетельств на отдельных членов фамилии, получивших уже законное утверждение в потомственном дворянском достоинстве, и в виду особенностей дворянского представительства на северном Кавказе(где, кроме ставропольского, других уездных предводителей не имеется), старшие в сказанных фамилиях лица приглашаются о вновь рождающихся детях присылать заявления прямо в депутатское собрание, с представлением метрических свидетельств, на основании которых вновь родившиеся и будут вписываемы в родословнуе книги при своих фамилиях; при чем никаких денежных взносов не полагается(Того же уст. ст. 147 и 1636).
Примечание: При метрических свидетельствах должны быть прилагаемы копии на простой бумаге, которые, по надлежащей поверке и засвидетельствовании в депутатском собрании, будут оставляемы в канцелярии оного при деле, а подлинные имеют быть возвращены представившим оные.
---
Ищу Северина
Nikolay_Ch

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 925
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 370

svik68 написал:
[q]
Право на дворянство имел как прапрадед так и его брат.
[/q]

Эм... Если их отец был дворянин, то права на дворянство были у обоих братьев. То, что брались документы в депутатское собрание другой губернии - говорило лишь о том, что кто-то хотел получить дворянство другой губернии и утверждал, что он (или его отец, дед, пращур) был дворянином в такой-то губернии. Тогда он мог претендовать на дворянство в такой же части, как и в той губернии, откуда был родом его предок.
Еще - в РГИА дела не только о причислении к дворянству, но и о сопричислении - это когда приписывают к родам потомство уже причисленных. Так вот, в делах о сопричислении толком информации нет в столицу отправлялись лишь краткие справки, а основная информация оставалась в губернских архивах.
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166  167 168 169 170 171 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Вверх ⇈