Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164  165 166 167 168 169 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Решила все-таки внести в древо все корни (т.е. не распыляясь на братьев/сестер, как я делаю в XIX веке и позднее, а только прямые линии) и практически сразу вышла на известные исторические личности. Я знаю, что дворянские роды, роднясь с равными, многократно пересекались, но что же это получается: любой, у кого есть дворянские корни, если основательно покопать вглубь, окажется родней если не Рюрика, то как минимум приближенных к царской семье?

Товарищи, у кого есть дворянские корни, поделитесь, пожалуйста своей "высокопоставленной" статистикой. Интересен именно этот факт: связь "наличия дворянского корня" с фактом обнаружения в древе "исторических персоналий".
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
Уважаемые Коллеги!
Подскажите пожалуйста! Изучая уже 15 лет родословную, имея кучу оригиналов и архивных документов запутался...
Вот цитата: "Колле́жский асе́ссор — чин ( к примеру военного врача) VIII класса в Табели о рангах. . К чину применялся общий титул «Ваше высокоблагородие»До 1845 года давал потомственное дворянство, затем — только личное."
Добавив к этому Ордена Св.Анны и Св. Станислава III степени за порт Артур - Колле́жский асе́ссор получал личное дворянство?
Он умер ( от последствий тяжелой контузии полученной при обстреле Порт-Артура) за 3 месяца до получения чина Надворного советника (представление есть) Он был врачем 28 вост.Сиб. стрелкового полка.
В свидетельстве о смерти ( оригинал у меня) написано- "Дворянин", но кто то мне сказал, что это могли и от "балды" написать. Подтверждением может быть только какой то официальный документ? Что это за документ или реестр? Был в РГИА , но фонд по сопричислению к дворянскому сословию, был как назло временно закрыт
Если да - то каким документом это утверждалось?




Буду безмерно признателен!
С Уважением, Дмитрий

Прикрепленный файл: Свид о смерти Гудков В.И. РГВИА.jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
из представления

Прикрепленный файл: Представление Гудков В.И..jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
из послужного списка

Прикрепленный файл: Послужной список Гудков В.И.4.jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
присвоение чинов

Прикрепленный файл: Послужной список Гудков В.И.5.jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163
А в послужном списке он из дворян?Или первый в роду ?
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147
Из казаков. Сын Губернского секретаря Области Войска донского. В роду он первый дослужился до чина 8 класса и вроде, как получил дворянство..... До надворного советника не успел дожить полгода - умер о последствий контузии полученно при обстреле госпиталя в Порт-Артуре
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2489

Tim45 написал:
[q]
и вроде, как получил дворянство.....
[/q]


Чтобы получить дворянство, Ваш Гудков должен был после того, как дослужился до соответствующего чина, подать прошение в Герольдию с соответствующими документами (нотариально заверенный послужной список) на присвоение ему дворянского звания по чину. Герольдия рассматривает все документы, и выпускает Указ об утверждении его во дворянстве по чину ( с датой и №). А ему высылает Свидетельство, если он это просил.
Вот тогда Ваш Гудков - дворянин по чину.
Но так как это происходило в 1905-10 годах, то искать его дворянское дело надо в РГИА, в описях 35 и 37 фонда 1343.
Там Гудковых за эти годы - НЕТ, увы...
Есть еще возможность поискать его в архиве Области Войска Донского (Ростов, или где-то там)
Успехов в поисках.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Tim45

Tim45

Санкт-Петербург
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 147

VladVel написал:
[q]
Там Гудковых за эти годы - НЕТ, увы.
[/q]

Уважаемый VladVel!
Я просмотрел только одну из этих описей (другая была выдана) и там Гудкова В.И. не было и я надеялся, что он был во второй... В Питере бываю наездами...
Т.е. Вы просмотрели обе в оригинале в РГИА и тем его нет!? Жаль. А он мог получить личное дворянство только по чину? Или по наградам тоже такое право имелось? Впрочем указы о сопричислении и описи те же....Эти описи до 1909 г или до 1911?
А на основании чего такой Указ (если он был) может быть в ГАРО. Ведь он служил после войны Врачем в основном только в стрелковых полках? Хотя, после контузии у него прогресировал параличь и он последние годы (1907-1908) был во многих частях подведомственных ОВД и мог подать подать прошение в служа в 2-м Ейском казачьем полку, в Областной больнице войска Донского, на Славянской санитарно-лечебной станции и 4-й резервной артиллерийской батарее ОВД. В конце 1908 г он был уже совсем плох и был отправлен в Киевский окружной госпиталь где лечился и умер в июле1911 г.
А могли ли Свидетельстве о смерти выданном в Кирилловской церкви г. Киева , запись "Дворянин" могли сделать не испросив у Прабабушки соответствующего локумента? При этом этот документ поступил в архив Военного ведомства до 1917 г. Если бы сопричисления к личному дворянству не было - они бы вероятно зачеркнули бы эту надпись, как сделанную без основания. Это копия из фондов Военного ведомства из фондов РГВИА ( ф.400, оп. 17, д.20911, л. 35) Я не пытаюсь выдать желаемое - за действительное. Просто хочу разобраться - что то тут не так как надо произошло или это все в ГАРО!?
Спасибо!
С Уважением, Дмитрий Гудков

Прикрепленный файл: 2d805af1c904.jpg
---
С Уважением Tim
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников. Гудковы Области Войска Донского, Корх, Черноивановы, Игнатовы из Харькова, Тимофеевы из Ленинграда, Игнатовы из Болхова, Астафьевы из Забайкалья
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

Tim45 написал:
[q]
А могли ли Свидетельстве о смерти выданном в Кирилловской церкви г. Киева , запись "Дворянин" могли сделать не испросив у Прабабушки соответствующего локумента?
[/q]

Могли. Он мог подать это прошение и ждать результата, а мог и не успеть подать, зная, что дворянство выслужил...
Но задачей церкви было зафиксировать смерть, а не подтвердить статус, поэтому могли и не потребовать уточнения.
Т.е. теоретически такая запись в метрике о смерти стопроцентно подтверждением не является.

Tim45 написал:
[q]
этот документ поступил в архив Военного ведомства до 1917 г. Если бы сопричисления к личному дворянству не было - они бы вероятно зачеркнули бы эту надпись, как сделанную без основания.
[/q]

А вот это уже совсем сомнительно: чтобы военное ведомство вносило какие-то правки в документ, выданный другим ведомством... Могли написать отношение в консисторию на предмет уточнения такого-то факта, консистория тогда должна было уточнить и ответить и внести сама правки у себя при необходимости. Вот как-то так делопроизводство должно было тогда происходить.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164  165 166 167 168 169 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Вверх ⇈