ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163  164 165 166 167 168 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Пипенко

Чита,Забайкалье
Сообщений: 362
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 473

valcha написал:
[q]
После 1842 г. произошли изменения.
[/q]


Поскольку чин Коллежского Ассесора был получен в 1840 году, можно предположить что и искание дворянского достоинства было начато сразу же по получении чина.

Конечно, если получением дворянского достоинства Григорий Федорович Макушев озаботился не сразу, а с промедлением, то все эти изменения могли затронуть и его.

Но дата получения дворянства Макушевым не известна, как и то, были ли у него дальнейшие чины или другие основания получения потомственного дворянства и логичным представляется предположение, что дворянство он получил по получении чина Коллежского Ассесора до изменений 1845 и последующих лет.

Отсюда и аргументация из Тома № 9. Издания 1842 года. Свода законов Российской Империи.
---
Маладика(Лукъян,Лукъянович),Пипенко, Заливака-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

Пипенко написал:
[q]
Поскольку чин Коллежского Ассесора был получен в 1840 году
[/q]



Пипенко написал:
[q]
Конечно, если получением дворянского достоинства Григорий Федорович Макушев озаботился не сразу, а с промедлением,
[/q]


Где жил и где родился?
Бывало, что получение всех доков, необходимых для утверждения и рассмотрение их в разных инстанциях, переписка учреждений (рапорты - прошения - заседания-резолюции и т.д), занимала годы и годы. Вот моя одна пра....начала хлопотать о причислении ее и одного сына к роду скончавшегося мужа\ отца в начале 1840-х, а закончилось дело в конце. Даже нанимала поверенного, чтобы он "мотался" по Губерниям, т.к. венчание, рождения и служба были в разных местах.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Пипенко

Чита,Забайкалье
Сообщений: 362
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 473

valcha написал:
[q]
переписка учреждений (рапорты - прошения - заседания-резолюции и т.д), занимала годы и годы.
[/q]

valcha.
Знакомая история: моя пра4бабушка согласно ст.40(приведена выше) с1834 по 1852 год вела дело о дворянском достоинстве единственного сына, прижитого с умершим сотником Войска Донского в нижнем чине.
Изменения 1844 ( о введении обязательных экзаменов, т.к. большое число обер-офицерских детей не из дворян было неграмотно) и 1845 гг. коснулись и ее сына.
---
Маладика(Лукъян,Лукъянович),Пипенко, Заливака-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Простите,если не в теме.Или,если уже обсуждалось,буду благодарна за ссылку.Интересует как оформлялось наследство.Дважды в Дворянском деле упоминается Отказной лист по смерти матери детям.Не очень поняла как он оформлялся.Собственно, хочу определиться с датой смерти.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Пипенко

Чита,Забайкалье
Сообщений: 362
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 473

kalendi написал:
[q]
Интересует как оформлялось наследство.
[/q]

Видно никто еще не занимался этим вопросом или же еще не заходил на ветку.
Тогда Вам - сюда:
Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Второе. 12 декабря 1825 — 28 февраля 1881 гг.
и внизу 4 тома указателя.

Общий алфавитный указатель. Том II (буквы з-о)
и на стр 719 - раздел "Наследство".
---
Маладика(Лукъян,Лукъянович),Пипенко, Заливака-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

Пипенко написал:
[q]
Тогда Вам - сюда:
[/q]


Спасибо большое.Посмотрела.ОЧЕНЬ полезно и интересно,но пока ответ на свой вопрос не нашла. dntknw.gif

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Пипенко

Чита,Забайкалье
Сообщений: 362
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 473
Продолжаем "копать" здесь:
http://www.nlr.ru/e-res/law_r/content.html

В хронологической последовательности:
Собрание (1649 - 1825) : Том 42: Указатель алфавитный : Часть 1 : Указание слов, содержащихся в Алфавитном реестре по азбучному их порядку (Л-Я), опять же -"Наследство". страница №6 из 27

Ну, и далее:
Второе собрание (1825 - 1881) .

И:
Собрание (1881 - 1913)


---
Маладика(Лукъян,Лукъянович),Пипенко, Заливака-Полтава║
Молодикин,Чернецов,Воинов-ОВД║Пипенко,Шейкин-Воронежская,Ростовская,Астраханская║Недодаев(Недода)-х.Садки Ростовск║Раздобара(ов)-Ильинка-Кущевка║Степаненко-х.Ассоколай
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

Нашла неутешительный ответ,что по дате наследования нельзя установить дату смерти.По-видимому -Отказной лист - это завещание,а вступление в наследство тоже может быть и не в год смерти dntknw.gif
https://forum.vgd.ru/post/132/...5#pp154158
В Дворянском деле 5 Отказных листов.Надеялась определиться с датами.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 869
Чернецький Є. А.
Історико-демографічний аналіз походження та розміщення шляхти на теренах Радомишльського повіту Київської губернії.

Приведен список белорусской и литовской шляхты проживавшей на территории уезда в конце 18 - начале 19 века.

5.pdf
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163  164 165 166 167 168 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Вверх ⇈