Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Личное дворянство

Пожизненное дворянское звание в дореволюционной России, полученное за личные заслуги

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969

Mikle_1980 написал:
[q]
Эта комиссия рассматривала по отдельности каждый род губернии и представленные доказательства, и принимала решение о внесении в ту или иную часть родословной книги губернии, или же вообще отказывала в этом за отсутствием весомых доказательств.
[/q]

Ключевые слова "представленные доказательства". Т.е. не комиссия отслеживала вновь рожденных дворянских детей и включала их в книги, а дворяне сами подавали прошения о добавлении их детей, метрические выписки. Если найти в фонде дворянского собрания дело - оттуда много полезного можно узнать. Но если сам дворянин не озаботился офомлением - никто за него это не сделает.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Mikle_1980
Участник

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Спасибо за комментарии!
Ответ на свой вопрос я получил.
---
Ищу информацию о Савченко, Корченко, Шевченко, Кузьминых, Патеевых (Витебская область, Витебский уезд); Сорокиных, Павловых, Орловых, Некрасовых (Москва и Московская область)
СубботаАнтон

Сообщений: 129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 130
Подскажите, пожалуйста

В 1889 году Казаринов Михаил Алексеевич (1855-1918) упомянается как личный дворянин.

С 1885 года и по 1918 был бухгалтером на Красноусольском стекольном заводе Стерлитамакского кантона Башреспублика

(на самом деле Богоявленский медеплавильный завод работал до 1887 года, а в 1893 году переоборудован в стекольный завод)

а в 1879 году зафиксирован как учитель в Богоявленском заводе.

Прочел, что

[q]
Учителя были встроены в общую систему чинов. Чин давался после 4 лет службы, а их класс также был зависим от должности и учебного заведения. Например, чин учителя рисования в гимназии (седьмой) в 1828 году равнялся чину старшего учителя в уездном училище. Подготовка преподавателей в первой половине XIX века велась в университетах, а с 1859 года — на курсах при них. Лучшим студентам предлагалось занять должности в университетах, студентам со средней подготовкой — в гимназиях, а с низкой — в уездных училищах.
[/q]


Итого, поскольку личное дворянство давалось за чин 9 класса, и я сомневаюсь, что Казаринов получил личное дворянство как либо иначе (по особому высочайшему пожалованию или получив медаль - военным он не был), то видимо Казаринов и проработал 4 года и затем получил личное дворянство? Интересно, какой чин мог он получить за преподавание при фабрике...

В 1879 году ему было 24 года. Во сколько начинают быть учителем в школе уровня "при заводе", не знаю. Если он был учитилем до закрытия завода, то с 1879 по 1887 - 8 лет.

Нашел устав 1804 года, и там:

В гимназии:

Учителя наук, преподаваемых в гимназии, называются старшими, и состоят в 9 классе государственных чиновников.
Учителя языков называются младшими, и состоят в 10 классе.
Учитель рисования состоит в 12 классе.

Уездное училище:

Все учителя уездных Училищ состоят в 12 классе, если выше чинов не имеют, исключая из них учителя рисования, который состоит в 14 классе

Если предположить, что надо проработать хотя бы 4 года, чтобы вступить в чин (допустим, 12), и затем каждые 3 года идти на автоматическое повышение по чину, то требуется 4 + 3*3 = 12 лет как учитель,
то есть с 1875 по 1887 года. В 1875 году Михаилу было 20 лет. Возможно ли начать учить в таком возрасте?

PS Еще мне не ясно, откуда родом мог быть Казаринов. Скажем, если он пошел как учитель при Богоявленском заводе - то видимо, родился относительно недалеко, в Уфимской (Оренбургской) губернии. Он также должен был получить образование, чтобы иметь возможность преподавать - но какого уровня оно должно было быть? "Катировалось" ли быть учителем при заводе? Что "лучше" - завод или уездное училище? Есть ли какие записи о подготовке подобных учителей?

Буду рад любым советам по этой теме.

---
Субота - Полтава; Шевелев - Могилев; Чигирь - дворяне Могилев; Курков - Кашино, Волоколамский район; Коган (Каган) - Краснопо́лье, Могилевская область; Дылевский, Еремецко - Мир, Гродненская область; Баянов, Бородин - Тобольской губерния
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969
СубботаАнтон, первый чин присваивался одновременно с поступлением на должность. (Строго говоря, не всегда одновременно (пока там вся бюрократия отработает) именно по дате присвоения, но всегда указывалось "старшинство", т.е. с какой даты вести отсчет. Вот эта дата как раз и совпадала с поступлением на службу) Дальше - да, надо было выслужить определённое число лет до следующего.
А почему вы решили, что чин нужного класса он получил еще учителем? Может, уже будучи бухгалтером?
СубботаАнтон

Сообщений: 129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 130
Потому как учителя были встроены в общую систему чинов, а вот про бухгалтеров я такого не слышал.

А на что вы ссылаетесь, говоря, что чин присваивается в первый же год работы учителем? Слова

[q]
Учителя были встроены в общую систему чинов. Чин давался после 4 лет службы
[/q]


я часто встречал в интернете, а они говорят о другом... Может быть, касательно непосредственно чиновников начало службы совпадало с получением соответствующего чина?
---
Субота - Полтава; Шевелев - Могилев; Чигирь - дворяне Могилев; Курков - Кашино, Волоколамский район; Коган (Каган) - Краснопо́лье, Могилевская область; Дылевский, Еремецко - Мир, Гродненская область; Баянов, Бородин - Тобольской губерния
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969

СубботаАнтон написал:
[q]
А на что вы ссылаетесь, говоря, что чин присваивается в первый же год работы учителем? Слова
[/q]

На практику.
Пример: человек после Университета (закончил с дипломом 1 степени) поступает учителем в гимназию. С 01.09.1892.
Приказом от 15.03.1897 получает чин Коллежского асессора со старшинством с 01.09.1892.
Т.е. сам процесс присвоения чина происходит не сразу, конечно, но в дальнейшем для выслуги считается не дата приказа о присвоении, а берется от фактического начала деятельности.
Все последующие чины - так же: НС - приказ от 06.03.1900, старшинство с 01.09.1896 и т.д.

И что значит "непосредственно чиновник"? Чиновники были по разным ведомствам, но все они были охвачены табелью о рангах
СубботаАнтон

Сообщений: 129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 130

G_Spasskaya написал:
[q]
И что значит "непосредственно чиновник"? Чиновники были по разным ведомствам, но все они были охвачены табелью о рангах
[/q]


Ну вот я, честно говоря, и не понимаю, какая должность должна быть, чтобы считаться чиновником. Бухгалтер на заводе - уже равноценно какому-то чину? По-крайней мере, про учителей я нашел и подобное упоминание, и примерный чин, который может им соответствовать.
---
Субота - Полтава; Шевелев - Могилев; Чигирь - дворяне Могилев; Курков - Кашино, Волоколамский район; Коган (Каган) - Краснопо́лье, Могилевская область; Дылевский, Еремецко - Мир, Гродненская область; Баянов, Бородин - Тобольской губерния
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6086
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7938
СубботаАнтон

Чины получали только те, кто находился на государственной службе.
Завод - частное коммерческое предприятие. И даже не каждая школа давала право на получение чина, а только встроенная в систему Минпроса. А были еще частные, земские, церковно-приходские.

А в каком документе упомянуто личное дворянство? И что в более поздних документах говорится о сословии?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969

СубботаАнтон написал:
[q]
Ну вот я, честно говоря, и не понимаю, какая должность должна быть, чтобы считаться чиновником. Бухгалтер на заводе - уже равноценно какому-то чину?
[/q]

Любая почти должность на государственном предприятии или в системе какого-то ведомства была встроена в систему табели и давала чин.
Например, в ведомстве образования - профессора и преподаватели университетов, директора и учители гимназий и уездных училищ.
В ведомстве здравоохранения (как оно тогда называлось, не знаю) - губернские, городские и уездные врачи и ветеринарные врачи.
В духовном ведомстве - канцелярские служащие в консисториях, не являющиеся духовными лицами
В почтовом ведомстве...
В ведомстве железных дорог...
В ведомстве министерства юстиции - судебные следователи и их помощники (а нотариусы и присяжные поверенные (адвокаты) - нет)


Atkara-EV написал:
[q]
Завод - частное коммерческое предприятие.
[/q]
Были и казенные заводы, например, производящие военную продукцию. Возможно, они числились по военному ведомству, но работающие там как мы бы сейчас сказали, в администрации, получали гражданские чины.
Казенными были и некоторые заводы горно-рудной промышленности. Подчинялись они в разное время то берг-коллегии, то горным экспедициям, то министерству финансов, то горному департаменту... Я не знаю точно, но не исключаю, что и этот медеплавильный завод был государственным.




СубботаАнтон

Сообщений: 129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 130
Спасибо за подробный ответ!

Личное дворянство упомянуто за 1889 год, в метрике о рождении дочери. В записи жены Казариновы за 1920, кажется, год, написано (уже после смерти мужа), что он де 33 года работал бухгалтером на заводе - с 1885 года и по 1918. Но это не могло быть правдой, т.к. Богоявленский медеплавильный завод работал до 1887 года, потом закрылся, и спустя 6 лет, в 1893 году переоборудован в стекольный завод.

Но точно зафиксировано, что в 1875 году он был учитель при заводе. Стало быть, возможно как учитель при медеплавильном он работа с 1875 по 1887 года, а как бухгалтер - с 1893 и до 1918.

В более поздних документах он уже упоминается как почетный гражданин (без приставок личный либо потомственный).

В общем, надо смотреть Сенатские ведомости, но мне до них не добраться, и можно было бы попробовать договориться о цене за поиск нужной записи, чтобы потом в РГИА смотреть по конкретной дате.
---
Субота - Полтава; Шевелев - Могилев; Чигирь - дворяне Могилев; Курков - Кашино, Волоколамский район; Коган (Каган) - Краснопо́лье, Могилевская область; Дылевский, Еремецко - Мир, Гродненская область; Баянов, Бородин - Тобольской губерния
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Вверх ⇈