ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Личное дворянство

Пожизненное дворянское звание в дореволюционной России, полученное за личные заслуги

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
ион ионов
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25

xrompikСпасибо за пояснение. Мои Донские казаки.Так что наверное в моем случае Памятные книжки ОВД? Они уже все просмотрены.


ион ионов написал:
[q написал:
[q]

2.Мог оформить и наверное оформил и, видимо, тоже состоял на военной службе. И получил чин полковника,либо св.Владимира 4-ой ст.Очень маловероятно,что орден св.Георгия 4-ой ст.
[/q]



[q]
На сколько знаю он не служил и особых званий и чинов не имел..поэтому и не понятно откуда могло взяться у него дворянство если его отец хорунжий с 1861 г и умер хорунжим в отставке.

Поэтому подскажите тот вариант как могло быть дворянство судя по всему потомственное?, если он не имел званий и наград но в аттестате стоит "Дочь казака из дворян" (Или же именно он не было все же дворянином? Могла эта фраза как то подразумевать о дворянстве ее деда?)

Или..Могло допустим такое быть...? прапрадед родился когда его отец еще не имел чинов(Так как в Послужном списке у него за 1868 г написано "Из казачьих детей" ) но потом (после момента его рождения) его отец получил чины или награды дающие право на потомственное дворянство..и тогда соответственно его дети и внуки могли в дальнейшем оформить по его заслугам дворянство?

И когда и как это могло быть, если в Метриках до 1868 года в графе отец нет фраз Хорунжий или урядник из дворян. Значит если это случилось то позже?Или просто не писали ничего о его дворянстве? И в Послужном списке за 1868 г нигде нет ничего о его дворянстве.Значит до 1868 г не было никакого дворянства?]
[/q]
[/q]



1.Вы пишите,что в аттестате вашего прадеда указано,что он из дворян тоже?Тогда вам удалось найти выписку из духовной консистории о рождении вашей бабки-выпускницы гимназии? Вы же понимаете,что запись в аттестате о ее сословной принадлежности сделана на основании этой выписки,а там указано кто ее отец точно и вам все станет понятно.Возможно.

2.Ваш прапрадед-хорунжий .Если отец его,возможно, был казаком,выслужившим один из обер-офицерских казачьих чинов до 1845 года,а оформить дворянство не оформил,тогда его сын-хорунжий,возможно, рожденный уже после получения отцом прав на дворянство потомственное мог оформить пот.дворянство по заслугам предка,а мог уже оформить(не исключено) и внук его-прадед и внести себя и детей своих в ДРК войска Донского.Вот и дочь казака из дворян.

Но видно,что прапрадед-хорунжий родился до обер-офицерства отца своего,иначе бы в сословной принадлежности хорунжия был был указан чин военный, обер-офицерский,его отца ,или просто из обер-офицерских детей,а так из казачьих детей. В любом случае, отец вашего прапрадеда-хорунжия, мог просить о внесении только одного своего сына,рожденного до обер-офицерства отца, вместе с собой в ДРК,но получается,что не просил,иначе, ваш прапрадед-хорунжий уже был-бы записан "из дворян" в послужном списке.Опять-же.Если прапрадед-хорунжий оказался бы тем самым единственным сыном. Но отец вашего прапрадеда мог оформить дворянство и после 1868 года еще по старым правилам только с одним сыном,рожденным до получения отцом потомственного дворянства и записать в ДРК сына-хорунжия и уже его детей и разумеется,всех остальных своих детей рожденных уже в обер-офицерских чинах до 1845 года и после уже в чинах майора,а позже полковника(и или ордена св.Владимира 4-й ст),если эти дети были .Тоже так могло быть.
Отец прапрадеда умер до,или после 1868 года?В любом случае,вам надо искать послужной список вашего прапрапрадеда,если он служил,или дело о дворянстве в РГИА г.С.Петербург.

3. Ваш прапрадед-хорунжий сколько лет служил? Больше 25 -ти? Мог получить св.Владимира 4-й ст за 25 лет безупречной службы и сын его мог уже оформить себя и дочь свою по заслугам предка(если родился после награды отцу) в ДРК. войска Донского.Поэтому опять дочь казака из дворян. Но в послужном списке его,как я понимаю,нет сведений об этой награде?


В любом случае ваш предок-хорунжий(а может и еще живой отец его),получается мог оформить дворянство только после 1868 года(личное наверняка мог не оформить.Это ему никак не мешало иметь все личные права дворянства,коих после 1861 года мало осталось у всех категорий дворян вообще).


И главное.Ваш прадед-отец гимназистки в любом случае имел дворянское звание( опять же,если не была допущена юридическая ошибка в записи аттестата.Год 1919 на дворе стоял).Его отец-хорунжий как личный дворянин не сообщал свое звание детям,только супруге. В таком случае,ваш прадед получал права потомственного почетного гражданства и в аттестате это было- бы отражено
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1723

valcha написал:
[q]
Вон сколько Поляковых в РГИА
Ф. 1343

Поляковы. Оп. 27. Д. 4844–4863, 4864а, 4864 б; Оп. 51. Д. 619. Л. 8, 10 об., 15 об., 19 об., 32, 38, 43 об., 64, 71 об., 82, 82 об., 86, 91 об., 113 об., 114, 118 об., 122, 122 об., 147 об., 149 об., 154 об., 175 об., 184, 191, 222 об., 231 об., 243, 252 об., 256 об., 263, 264, 274 об., 275 об., 312 об., 313, 313 об., 327, 336 об., 344, 364, 380 об., 387 об., 421 об., 466–467 об., 468 об.–469 об., 509, 511–512, 537 об.;
Оп. 56. Д. 516. Л. 7 об., 8 об.
[/q]


В том то и дело...как понять кто мои? Только получается все смотреть?

---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1723

ион ионов написал:
[q]
1.Вы пишите,что в аттестате вашего прадеда указано,что он из дворян тоже?Тогда вам удалось найти выписку из духовной консистории о рождении вашей бабки-выпускницы гимназии? Вы же понимаете,что запись в аттестате о ее сословной принадлежности сделана на основании этой выписки,а там указано кто ее отец точно и вам все станет понятно.Возможно.
[/q]


Спасибо еще раз за желание помочь.

Аттестата и прочих документов прадеда у меня нет. Только вот этот Послужной список на прапрадеда из брошюры Корягина. Аттестат есть у дочери моего прадеда, то есть внучки хорунжего.


ион ионов написал:
[q]
Ваш прапрадед-хорунжий сколько лет служил? Больше 25 -ти? Мог получить св.Владимира 4-й ст за 25 лет безупречной службы и сын его мог уже оформить себя и дочь свою по заслугам предка(если родился после награды отцу) в ДРК. войска Донского.Поэтому опять дочь казака из дворян. Но в послужном списке его,как я понимаю,нет сведений об этой награде?
[/q]


Вот это интересная мысль. Прапрадед-хорунжий умер после 1885 г (точно не знаю когда ) .Он был станичным атаманом в 1868-1870 г и второй срок в 1883-1886 г. Считается ли все это службой? И может быть как раз за это он и мог получить В-4?
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819

xrompik написал:
[q]
[/q]


Если раскрыть на сайте описи, то и с ФИО попадаются.
и с указанием губернии

http://www.fgurgia.ru/customse...amp;lc=ru#!page:2/o:26688893/p:1/childrenPage:1/co:27935724/cp:1
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1723

valcha написал:
[q]
Если раскрыть на сайте описи, то и с ФИО попадаются.
[/q]


Я смотрела. Конкретно что бы понять что это мои не нашла..но наверное все же еще раз просмотрю. Вдруг что то пропустила.Спасибо.
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1723

valcha написал:
[q]
Если раскрыть на сайте описи, то и с ФИО попадаются.
и с указанием губернии
[/q]


По идее должен тогда быть Николай Кондратьевич или мой прадед Михаил Николаевич. А таких там нет.


А в описях РГИА ф 1343 по идее надо смотреть вот эти дела за 1860 -1890 е года?А нельзя эти описи онлайн где то подробнее увидеть? Может там хоть имена какие то будут?

2018-06-11_173421.1528727812.jpg
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
ион ионов
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25

xrompik написал:
[q]
ион ионов написал:
[q]

Ваш прапрадед-хорунжий сколько лет служил? Больше 25 -ти? Мог получить св.Владимира 4-й ст за 25 лет безупречной службы и сын его мог уже оформить себя и дочь свою по заслугам предка(если родился после награды отцу) в ДРК. войска Донского.Поэтому опять дочь казака из дворян. Но в послужном списке его,как я понимаю,нет сведений об этой награде?
[/q]



Вот это интересная мысль. Прапрадед-хорунжий умер после 1885 г (точно не знаю когда ) .Он был станичным атаманом в 1868-1870 г и второй срок в 1883-1886 г. Считается ли все это службой? И может быть как раз за это он и мог получить В-4?
[/q]


Станичный атаман-это официальное лицо по выполнению административно-полицейских функций в станице,как известно..Это служба в казачьих войсках, но в табеле о рангах атаманов нет.Не знаю.Но ваш прапрадед на службе казаком был с 1842 года по 1868 год. 25 лет набрал,если считали службу в унтер-офицерах у казаков.В РГИА есть статуты орденов,а там дела по кавалерам.Я искал награды прадеда именно там,потому,что в его личном деле и раннем послужном списке не было сведений об орденах и мне в начале отказали,дескать,нету ничего. Потом я настоял вновь и тогда все нашли.Сделайте запрос.
По дворянским родам лучше туда съездить в Питер и просмотреть все дела,иначе придется заказывать и платить очень большие деньги.В открытом доступе дел о дворянстве нет. Только каталоги могут быть.
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1723

ион ионов написал:
[q]
но в табеле о рангах атаманов нет.
[/q]


Но считается ли это в срок службы?


ион ионов написал:
[q]
Но ваш прапрадед на службе казаком был с 1842 года по 1868 год. 25 лет набрал,если считали службу в унтер-офицерах у казаков
[/q]


А в эти 25 лет должно что входить? Просто государственная служба или именно служба в офицерском чине? Если только в офицерском чине, то наверное надо считать с 1861 года? Ведь унтер-офицер это тот же урядник - то есть еще не офицерский чин.

И тогда если с 1861 года то опять таки можно ли в этот срок засчитывать срок атаманства 1868-1870 г? Ну и опять таки его получается все равно недостаточно для 25 лет? Даже если прибавить туда еще атаманство 1883-1886 г. Всего 6 лет атаманства.

Вообщем похоже что не получается 25 лет
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
Для сведения :

Прикрепленный файл: Снимоклд.PNG
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1723

Kashuba написал:
[q]
Для сведения :
[/q]


Интересно.Спасибо
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Вверх ⇈