ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лжедворяне в российском истеблишменте

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

сеновалыч написал:
[q]

Скандер написал:
[q]
А это кто такой?
[/q]
Кажется, его Сергей Дмитриевич звали. То ли бутафор, то ли театральный художник. В революцию заявил: "Будь, что будет. А я никуда не поеду." Умер своей смертью. Пишу по памяти.
[/q]


А-а... То есть не живёт, а жил. Ну тогда ясно.
Вы может быть имеете в виду Николая Петровича Шереметева? Он умер в СССР в 1947 году. Работал скрипачом в оркестре. Не знаю, в каком театре.


сеновалыч написал:
[q]

В Москве живёт ур. гр. Евдокия Шереметева (Семёнова).
[/q]


Вы имеете в виду дочь Василия Павловича, художника, умершего в 1989 году? Я не знал её фамилии по мужу.
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106
Pardon! Память подвела.
Шереметев Николай Петрович, граф (25.04.1903-12.05.1944г.0
В 1924-44гг. работал в оркестре театра им. Вахтангова. Писал музыку к спектаклям. Жена - актриса Цецилия Львовна Валлерштейн (сценический псевдоним - Мансурова).
Был и другой. Гр. Василий Павлович (1922-1989 Москва). Участник ВОВ, член Союза художников. Дочь - Евдокия.
" Шереметевы в судьбе России". Изд. дом "Звонница", Москва, 2001г.
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106

Скандер написал:
[q]
Но они же не меняли фамилий. И далеко не все репрессированы были. Насколько я знаю, в 80-ых годах был такой Лев Николаевич Толстой, правда не потомок, а родственник писателя. Служил в "конторе глубокого бурения" и причём в немалых чинах.
[/q]


Так я же написал, что непонятно, что тогда творилось?
У отца был троюродный брат, который жил на Кривоникольском переулке, на Арбате, в своём доме. Дом был, естественно, превращён в коммуналку.. Умер под своей фамилией в 1939г. А мой отец менял фамилию. Я восстановил, без суда, в 1994г.
У Толстого правнук - директор "Ясной поляны". У потомков А.С. Пушкина репрессии были по женской линии.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292

сеновалыч написал:
[q]
Потомки той самой ветви Мещерских живут в Бельгии. У меня в Брюсселе живёт родственница, которая хорошо знает русскую эмиграцию в разных странах. Мне она в 90-х годах сказала, что Е.А. Мещерского за князя они не признают.
[/q]


Кстати, по очень сильным ощущениям, довольно известная мемуаристка ("Жизнь некрасивой женщины") княжна Екатерина (Китти) Александровна Мещерская (1904-94) все же самозванка, много нестыковок. В свое время работал с ее мемуарами, постоянно ловил на нестыковках и странных осторожностях...
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Commeng написал:
[q]

сеновалыч написал:
[q]
Потомки той самой ветви Мещерских живут в Бельгии. У меня в Брюсселе живёт родственница, которая хорошо знает русскую эмиграцию в разных странах. Мне она в 90-х годах сказала, что Е.А. Мещерского за князя они не признают.
[/q]
Кстати, по очень сильным ощущениям, довольно известная мемуаристка ("Жизнь некрасивой женщины") княжна Екатерина (Китти) Александровна Мещерская (1904-94) все же самозванка, много нестыковок. В свое время работал с ее мемуарами, постоянно ловил на нестыковках и странных осторожностях...
[/q]


Дело в том, что эта "Китти" хоть и была признана при рождении как дочь князя Александра Васильевича, но все пркрасно понимали, что ни о каком отцовстве со стороны князя здесь не может быть речи. Так же как и с её братом Вячеславом. Князь Александр Васильевич, шталмейстер и тайный советник, женился вторично в 1896 году, когда ему было уже 74 года. Если кто-то и мог считать Вячеслава и Екатерину его детьми, так это может быть только он сам. biggrin1.gif
Большая часть наследства князя также отошла к его дочери от первого брака, Наталье Александровне, которая была замужем за итальянцем герцогом Руффо.

Естественно, что семейство князей Мещерских не стремилось признавать новоявленное прибавление в семействе, дети жили со своей матерью, которая вновь вышла замуж, вскоре разразилась революция, началась совершенно другая жизнь.
Поэтому Екатерина Александровна могла не знать многих деталей, касающихся жизни семейства Мещерских. Отца она вообще не помнила.
Нестыковки в её мемуарах вполне объяснимы.

Она совершенно точно дочь второй жены престарелого князя Мещерского и считалась его дочерью. Другой вопрос: кто был настоящим отцом Екатерины и её брата? biggrin1.gif
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106

Скандер написал:
[q]
Другой вопрос: кто был настоящим отцом Екатерины и её брата? biggrin1.gif
[/q]


Только ДНК!
Кстати, РДС заявляло об открытости дел департамента герольдии. Можно сходить и посмотреть. О Е.А. Мещерском давно не слышал. Что с ним?
У нас в роду своя самозванка есть. В Интернете под нашей фамилией торчит.
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292

Скандер написал:
[q]
Так же как и с её братом Вячеславом. Князь Александр Васильевич, шталмейстер и тайный советник, женился вторично в 1896 году, когда ему было уже 74 года.
[/q]


Прошу прощения, но все проще. Князь Мещерский умер в 1900 году, это исторический факт, подтвержденный в т.ч. и в "Провинциальном некрополе" вел. кн. Николая Михайловича. А Китти наша родилась в 1904 г. Такая вот арифметика.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Commeng написал:
[q]
Такая вот арифметика.
[/q]

Кто ж ее признал тогда княжной, если по метрике она незаконнорожденная? dntknw.gif Или все же Вы ошибаетесь и князь Мещерский скончался позже? dntknw.gif
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292

anto написал:
[q]
Кто ж ее признал тогда княжной, если по метрике она незаконнорожденная?
[/q]


А кто ее признавал, кроме ее самой в мемуарах?:-)

Ее батюшка, князь Александр Васильевич, умер 22 октября 1900 г. Между прочим установлено, что в 1903 году, когда, как следует из туманных намеков мемуаристки, якобы умер ее батюшка, на самом деле сообщалось о погребении в С.-Петербурге некоего Мещерского, который был не тот, и ни князь. Все остальное - кто признавал или не признавал, - на совести мемуаристки. Кстати, никаких дворян Подборских (девичья фамилии ее матушки) в Польше не было, так что еще один повод призадуматься. Так что версия о том, что она была приблудной дочерью овдовевшей княжны - самая разумная. Отсюда, кстати, детальное знание разговоров прислуги и, напротив, глухие сведения о родственниках отца, принимавших (вернее не принимавших) участие в судьбе Мещерских после смерти старого князя.
Что не отрицает известное обаяние мемуаров упомянутой "Китти" и ее литератуный стиль.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Commeng написал:
[q]
А кто ее признавал, кроме ее самой в мемуарах?:-)
[/q]

А как же 1914-1917 - обучение в Московском Дворянском институте? dntknw.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Вверх ⇈