ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книги из серии “Реабилитированные историей”,Харьковская обл.

Списки по Харьковской обл.,ч.1,т.1, т.2, 1917-05.1934г.(ок. 6000)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 Вперед →
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16434
23 мая 2005г.  В Харьковском областном доме детского и юношеского творчества (ул. Сумская, 37) прошла презентация первой из восьми запланированных книг Харьковского тома серии “Реабилитированные историей” (800 страниц тиражом 3000 экз.). В первую часть Книги первой вошли в алфавитном порядке имена граждан, пострадавших от политических репрессий в период с 1919 до июня 1934г., фамилии которых начинаются на буквы А-М (около  6000 фамилий).

     Харьковский том будет состоять из нескольких книг. Имеющийся материал планируется представить в таких хронологических рамках:

  - 1917- июнь 1934гг. (первая книга в двух частях);

  - вторая половина 1934- июнь 1937гг.;

  - август 1937- 1938гг. ( третья книга в двух частях);

  - 1939- июнь 1941гг.;

  - июнь 1941-1945гг.;

  - 1945-1991гг.

Пресс-релиз (укр., http://vsosnickij.narod.ru/Press_relise.jpg).

Особая благодарность за представленную информацию и первую часть Книги первой Лапчинской Н.В., заместителю главы областной редакционной коллегии .

Эта тема была выделена из темы "Харьковская область" (7 января 2012 18:17)
бессонов
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
у них была дочь моя бабушка Руднева Надежда Михайловна 1913гр Печенежский р-н с.Базалеевка
vusnadezhda
Участник

Сообщений: 39
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а где можно посмотреть эту книгу? "Реабилитированные историей"
bessonov61
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
из сбу харькова пришел ответ-руднев мг1.10.1871г уроженец с.андреевка змеевского р-на харьковскойобл.,прожив.с.мартовая печенежского р-на харьковской обл.служитель релегиозного культа,арестован 23квитня1938г осужд по ст54-10 ук усср на 8лет ,10лютого 1940г приговор оставлен без изменеия,7.10.1993г реабилитирован.Данные про место службы,отбытия наказания,смерти ипогребения в деле отсутствуют,Можно ли посмтреть дело,ксерокопию и где узнать дальнейшую седьбу
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16434

bessonov61 написал:
[q]
Можно ли посмтреть дело,ксерокопию и где узнать дальнейшую седьбу
[/q]

См. сообщение в соседней теме,там где оставлено первое сообщение из двух оставленных Вами на форуме и на Вашем почтовом ящике.
Ирина Билетова
Начинающий

Ирина Билетова

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13
Добрый день, Виталий! Я недавно узнала, что ещё одного моего деда репрессировали и сослали в Магадан. Забрали его примерно в 1930-31 году из села Чернетчина, Харьковского района. Если есть на него информация, тогда буду обращаться в УСБ Харьковской области. Посмотрите, пожалуйста: Билетов Николай Леонидович 1911 г.р.
Спасибо.
---
Добровольно разместив свои данные на форуме, я нашла родственников, которые потерялись во времена Революции. Спасибо сайту VGD!!!!
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16434

Ирина Билетова написал:
[q]
Билетов Николай Леонидович 1911 г.р.
[/q]


В КП Харьковской обл по репрессированным до 1934 такой фамилии нет

Билетов Серафим Гурійович,1919г.р. репрессирован в 1944г. есть по Сумской КП.
с.Малая Чернетчина со списком фамилий,которые я размещал на форуме в соседней теме на 1890г. такой фамилии нет
Чернетчина,как мне кажется,относилась к Сумскому уезду.
Поэтому стоит запросить Сумское СБУ и смотреть по спискам сельсоветов на предмет лишения избирательных прав и раскулачивания.
А вот искать по дореволюционным док-там-это в ГАХО,но только с середины 2013г.
Ирина Билетова
Начинающий

Ирина Билетова

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13
Спасибо! Серафим - это двоюродный брат Николая. У них отцы- родные братья были священниками. На Серафима вот такие данные
Арест 17.03.1944, обвинение по ст. 54-1 «б» УК УССР.
Каким органом был осужден, срок наказания, содержание приговора (отметить, если неоднократно)
Управлением НКВД по Новосибирской обл. 25.11.1944 дело закрыто
Чтобы узнать, что это за дело было, то мне куда написать? В Сумское СБУ или в Новосибирскую область? Серафим тогда ведь воевал, а что с ним приключилось с марта по ноябрь 1944 года никто не знает.
А Насчёт Николая, то я Вам уже писала, что у меня есть его рукописи, где он подробно описывает то, как и за что его арестовали по 58 ст.Он писал, как был на пересылке в Сумах. Чтобы мне найти материалы его дела, мне всё-таки надо писать в Сумское СБУ или СБУ по Харьковской области? В Магадане есть его дело. Просто я думаю, а вдруг из места откуда его забирали, больше материалов найдётся?Может такое быть? Я сейчас собираю документы для подтверждения родства. И ещё ворос: Для подтверждения родства у меня есть почти все свидетельства о рождении. А на прадеда, который родился в 1880 году есть ксерокопия клировой ведомости. Там весь список родных есть. Ксерокопия может служить доказательством для УВД Магадана?. Или её как-то надо заверить? Нотариус может это сделать или придётся официальный запрос в архив отправлять?
Спасибо.
---
Добровольно разместив свои данные на форуме, я нашла родственников, которые потерялись во времена Революции. Спасибо сайту VGD!!!!
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16434

Ирина Билетова написал:
[q]
Чтобы мне найти материалы его дела, мне всё-таки надо писать в Сумское СБУ или СБУ по Харьковской области?
[/q]


Напишите в оба адреса,это же не сложно.


Ирина Билетова написал:
[q]
Просто я думаю, а вдруг из места откуда его забирали, больше материалов найдётся?Может такое быть?
[/q]


Если дело в Магадане,то вряд-ли,но бывает всякое.


Ирина Билетова написал:
[q]
Ксерокопия может служить доказательством для УВД Магадана?. Или её как-то надо заверить?
[/q]

Это зависит от хранителей дела в Магадане.
Кто-то относится лояльно и не требует нотариальной доверенности, а кто-то строго по закону. Как повезет.
Отправьте ксерокопии,не пройдет-отправите копию,заверенную архивом,не пройдет и это придется посетить нотариуса.
Удачи.

Ирина Билетова
Начинающий

Ирина Билетова

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13
VitalyVitalyVitalyVitaly
Спасибо! Попробую. Если что не так будет, тогда попрошу Вашей консультации. ОК? Я могу рассчитывать на Вашу помощь? confused.gif
---
Добровольно разместив свои данные на форуме, я нашла родственников, которые потерялись во времена Революции. Спасибо сайту VGD!!!!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 Вперед →
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Книги Памяти по репрессированным » КП по репрессиям - Украина » Книги из серии “Реабилитированные историей”,Харьковская обл. [тема №4893]
Вверх ⇈