Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги Памяти по репрессированным »   КП по репрессиям - Украина »   Украина: Списки расстрелянных, г. Одесса
RSS

Украина: Списки расстрелянных, г. Одесса

В Одессе


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Vitaly
victory
Долгожитель форума

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1799
Регистрация: 23 мая 2003
Рейтинг: 486 

ПОЛОЖЕНИЕ В ОДЕССЕ
    август-сентябрь 1919 г.
СПИСОК РАССТРЕЛЯННЫХ В ОДЕССЕ
    Штейны  Рафаиль  и   Иосиф  --  за  выдачу  австро-германским   властям
большевиков.
    Сакр — за расстрел тов. Скибко
    Скриценко и Шубинский — за организованное убийство мирного населения в
Подольской губернии.
    Д. Янцер — за убийство спартаковца.
    Волков — за сотрудничество в  осведомительном бюро  при добровольцах и
участие в активной борьбе с большевиками.
    Скрипченко Александр — за службу в контрразведке при добровольцах.
    Барон Штенгель Борис Федорович — на основании красного террора.
    В ночь на 13-ое июля расстреляны:
    Эбедов Мих[аил] Ис[аевич],  бывший начальник Одесского военного округа,
как контрреволюционер и монархист.
    Бирюков  Николай  Павлович,   генерал-майор,  бывший  в  мирное   время
командиром   роты   Его   Величества   Павловского  военного  училища,   как
контрреволюционер и монархист.
    Гулькевич  Леонид  Орестович, генерал-майор,  как  контрреволюционер  и
монархист.
    Федоренко  Василий Тимофеевич, генерал-майор, как  контрреволюционер  и
монархист.
    Дорошенко  Петр  Яковлевич,   действительный  статский   советник,  как
контрреволюционер и монархист.
    Питаки Павел Константинович, штабс-капитан.
    Билим  Николай Павлович,  статский советник, бывший  инспектор  тюрем в
Херсонской губернии.
    Набоков Евгений Михайлович, бывший пристав.
    Гейдак Владимир Сергеевич, бывший пристав.
    Левдиков Владимир Алексеевич, полковник.
    Корбут Алексей Алексеевич, полковник.
    Силис Петр Петрович, полковник.
    Федоров  Александр  Васильевич,  бывший письмоводитель осведомительного
отдела при одесском градоначальнике Мустифине.
    Шмитько Иван Фил[иппович], подпоручик.
    Демиденко Павел Макарович, поручик.
    Ципочка Влад[имир] Андреевич, за руководство петлюровцами.
    Малеванный Фл[ор] Данилович.
    Носик Павел Сергеевич, как контрреволюционер.
    Григорович Эразм Григорьевич, военный чиновник, как контрреволюционер.
    Шура-Шуров Федор Михайлович, поручик, как контрреволюционер.
    Лемащинский Борис Федорович, офицер, как контрреволюционер.
    Флоринский Георгий Сергеевич, помещик, как контрреволюционер.
    Скипченко   Николай   Иларионович,   как   участник   добро[вольческой]
контрразведки.
    Баранов Николай Сергеевич, бывший прокурор Одесского окружного суда.
    Демянович  Николай  Илар[ионович],   бывший  председатель  департамента
Одесской судебной палаты.
    Недзвецкий  Владимир  Николаевич,  бывший  товарищ  прокурора  Одесской
судебной палаты.
    Чайковский Григорий Владимирович, прокурор Елецкого окружного суда.
    Зайченко   Иван    Иванович,   бывший   председатель    совета   Южного
монархического союза.
    Зусович Яков Меерович, крупный капиталист, купец 1-й гильдии.
    Янкелев Аарон, крупный капиталист, купец 2-й гильдии, в ответ  на белый
террор.
    Шац  Иосиф,  крупный  капиталист, купец 2-й гильдии, в ответ  на  белый
террор.
    Багров Евза Литманович, крупный капиталист, купец 2-й гильдии,  в ответ
на белый террор.
    Елик Моисей Давидович, крупный капиталист, в ответ на белый террор.
    Стибор-Мархоцкий, граф, как контрреволюционер.
    Осипов Андрей, полковник, как контрреволюционер.
    Белопольский   Исай   Борухович,  как  работавший   в   добровольческой
контрразведке.
    Голубов  Дмитрий   Васильевич,   как   работавший   в   добровольческой
контрразведке.
    Иванченко   Илья   Степанович,   как   работавший   в   добровольческой
контрразведке.


    Хлебников   Леонид  Владимирович,  как  работавший   в  добровольческой
контрразведке.
    Шумский    Павел   Николаевич,   как   работавший   в   добровольческой
контрразведке.
    Барталович Эльвира Антоновна, как сотрудник французской контрразведки.
    Башняк Любовь Михайловна, как сотрудник французской контрразведки.
    Ремих Карл Карлович, помещик, как контрреволюционер.
    Фаац Карл Фридрихович, помещик, как контрреволюционер.
    Зозуля Мина, помещица, как контрреволюционер.
    Матвеев Хризант  Михайлович,  бывший  городской  голова  Николаева, как
контрреволюционер.
    Гомелаури   Николай  Иванович,  служащий  в  гетманской  варте141,  как
контрреволюционер.
    Струмеленко Фил[ипп] Семенович, как погромщик.
    Зайцев Исаак Павлович, как контрреволюционер.
    В ночь на 27 июля по постановлению Комитета обороны Одессы расстреляны:
    Скрибан  Николай  Петрович,  матрос  из  черноморского   полка  матроса
Стародуба.
    Дяников  Тимофей  Иванович,  матрос   из  черноморского  полка  матроса
Стародуба.
    Лысенко  Тихон   Васильевич,  матрос  из  черноморского  полка  матроса
Стародуба.
    Губан  Митрофан   Иванович,  матрос  из   черноморского  полка  матроса
Стародуба.
    Белоусов  Андрей  Анисимович,  матрос  из  черноморского полка  матроса
Стародуба.
    Низкоусов  Владимир  Иванович, матрос  из  черноморского  полка матроса
Стародуба.
    Татаров  Михаил   Петрович,  матрос  из  черноморского   полка  матроса
Стародуба.
    Калита  Андрей  Войцехович,  матрос  из   черноморского  полка  матроса
Стародуба.
    Калинин  Михаил Григорьевич,  матрос  из  черноморского  полка  матроса
Стародуба.
    Кальфа  Самуил Аронович, купец 1-й гильдии,  Одесса, в порядке красного
террора в ответ на белый террор.
    Понозон Шая Лейбович, купец 1-й гильдии, Петроград,  в порядке красного
террора в ответ на белый террор.
    Фаминер Лазарь  Эльевич, купец 1-й гильдии,  Одесса, в порядке красного
террора в ответ на белый террор.
    Амбатьело Иван Панайот[ович], домовладелец,  в порядке красного террора
в ответ на белый террор.
    Выводцев  Карл  Михайлович,  коммерсант,  в порядке красного  террора в
ответ на белый террор.
    Бурнштейн Фейтель  Иосифович, коммерсант, в порядке красного  террора в
ответ на белый террор.
    Кортопан Николай Адреевич, помещик, в порядке  красного террора в ответ
на белый террор.
    Шурмураки Ксенофонт Скарл[атович], помещик, в порядке красного  террора
в ответ на белый террор.
    Дуланаки Петр Демьянович, помещик, в порядке красного террора  в  ответ
на белый террор.
    Везне Андрей Иванович, помещик, в  порядке красного  террора в ответ на
белый террор.
    Эслингер Иван Адамович, помещик, в порядке красного террора  в ответ на
белый террор.
    Эслингер  Вильгельм Адамович,  помещик,  в  порядке  красного террора в
ответ на белый террор.
    Роникер  Михаил Эдуардович, граф, крупный  польский  помещик, в порядке
красного террора в ответ на белый террор.
    Братановский  (он  же  Романенко)  Борис  Семенович, штабс-капитан, как
контрреволюционер.
    Черненко Прокофий Лукич, студент, как контрреволюционер.
    Езиров    Иосиф   Фортунатович,   бывший   полицейский   пристав,   как
контрреволюционер.
    Нардык  Петр Викентьевич,  активный член  Союза  русского  народа,  как
контрреволюционер.
    Ершова  Анна  Иларионовна,  активный  член Союза  русского народа,  как
контрреволюционер.
    Стрельцов   Павел   Владимирович,  студент,  за   ношение  оружия   без
разрешения.
    Клейтман Лазарь,  коммунист,  особый  уполномоченный  по  снабжению 5-й
совармии, за массовое хищение кожи.
    Ленский   (Абрамович)   Исаак,  коммунист,  особый   уполномоченный  по
снабжению 5-й совармии, за массовое хищение кожи.
    Лопушинер  Герш,  сотрудник  по  снабжению  5-й совармии,  за  массовое
хищение кожи.
    Арестованы:
    Крупенский Семен Михайлович.
    Гагарина,  княгиня,  подвергалась пыткам  за  укрывательство  мужа, как
больная тифом отправлена в госпиталь.
    Степанова,   дочь  Василия   Алексеевича  Степанова,  была  арестована,
приговорена к расстрелу, но затем была освобождена.


---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
Дарья111
Новичок



Сообщений: 8
Регистрация: 14 фев. 2009
Рейтинг: 3 

Здраствуйте!
Помогите пожалуйста найти данные о семье Малявская (или Маляцкая) Ида - еврейка по национальности, родилась 22 апреля 1899 года предположительно Украина г. Херсон, там же училась в гимназии и была учителем, ее семья жила в Литве (предположительно местечко Маляты) была репрессирована, переехала в 20-х годах XX века в Алтайский край село Новичиха.
Прошу помочь мне найти метрические записи о ее родителях (предположительно в метрических книгах города Херсон (Украина)).
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Walera-2
Участник

Walera-2

Одесса
Сообщений: 67
Регистрация: 4 дек. 2009
Рейтинг: 17 

По 1918-1921 годам наверное во всех архивах практически мало что есть.
Если кого интересует, по этой теме скину пока фото нескольких страниц из книги "Одесский Мартиролог", том 3-й . По моему, электронной версии ее еще нет. Там есть немного по 1919-1920гг. в архиве УСБУ в Фонде "П" - Фонд прекращенных дел. На каждого из указанных в этих списках, есть краткое описание их дел.
Но вначале упомяну авторов. С Уважением. Валерий.

Прикрепленный файл (DSC08155-1.JPG, 245072 байт<!--, скачан: 138 раз-->)
Walera-2
Участник

Walera-2

Одесса
Сообщений: 67
Регистрация: 4 дек. 2009
Рейтинг: 17 

2. Заодно пусть будут и обобщенные данные по Одессе и области.

Прикрепленный файл (DSC08176-1.JPG, 144540 байт<!--, скачан: 173 раза-->)
Walera-2
Участник

Walera-2

Одесса
Сообщений: 67
Регистрация: 4 дек. 2009
Рейтинг: 17 

3.

Прикрепленный файл (DSC08181-1.JPG, 132415 байт<!--, скачан: 185 раз-->)
Walera-2
Участник

Walera-2

Одесса
Сообщений: 67
Регистрация: 4 дек. 2009
Рейтинг: 17 

4.

Прикрепленный файл (DSC08182-1.JPG, 119618 байт<!--, скачан: 167 раз-->)
Walera-2
Участник

Walera-2

Одесса
Сообщений: 67
Регистрация: 4 дек. 2009
Рейтинг: 17 

5.

Прикрепленный файл (DSC08183-1.JPG, 120137 байт<!--, скачан: 165 раз-->)
Walera-2
Участник

Walera-2

Одесса
Сообщений: 67
Регистрация: 4 дек. 2009
Рейтинг: 17 

6.

Прикрепленный файл (DSC08184-1.JPG, 142739 байт<!--, скачан: 181 раз-->)
375336785828
Новичок



Полоцк, Беларусь
Сообщений: 1
Регистрация: 26 янв. 2014
Рейтинг: 1 

Ищу деда Ненич Александра Тимофеевича,1903 г.р.,был арестован в Одессе в 1938 г . Где отбывал наказание или был расстрелян, где могила.Ольга Ненич

---
Ищу сведения о Нениче А.Т., 1903 г.р.
BlackDolphin
Долгожитель форума

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2160
Регистрация: 18 окт. 2009
Рейтинг: 1184 

375336785828
Ненич Александр Тимофеевич
Родился в 1903 г., г. Одесса;
Приговорен: 20 апреля 1938 г.
Приговор: ВМН
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Пишите запрос в архив СБУ , форма запроса и адрес есть на форуме.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Vitaly
Генеалогический форум ВГД »   Книги Памяти по репрессированным »   КП по репрессиям - Украина »   Украина: Списки расстрелянных, г. Одесса
RSS