ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Современное российское казачество

Для некоторых - масштабный, странный и временами пугающий феномен

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

Seagirl написал:
[q]
Только собираются почаще
[/q]

Вот- вот.
Каждый день.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Ну и я свою копейку в копилку кину. Родился и живу в станице, которую предки по материнской линии основали и заселили в 1864 г. Прадед в 1914 был атаманом. Знаю много, особенно, кто был казачьего сословия, кто мужики, кто когда приехал в станицу. Ни один родственник к современному "казачеству" и близко не подходил. Горжусь этим. Начало 1990-х, "казачье возрождение". При честном народе встречаю ученика матери (моей), который заказаковал. По отцовской линии он действительно из казачьего сословия, из соседней станицы. Диалог:
- Витя, а что оно такое - современное казачество? Что вы будете делать?
- А вот привяжем к колоде и отстегаем нагайками, вот тада и узнаешь, шо такое казаки!
- А вот если до этого дойдёт, то ондэ - бачиш дуба? Я з твоейи нагайки зроблю зашморг и тэбэ на йому повисю!
..................................
2014 год. 6 января. Святой Вечер. Ок.21.00. Захожу в круглосуточный магазин рядом с домом. За прилавком знакомая молодая женщина. В магазине, кроме меня, парень лет 22-24, незнакомый, хорошо выпивший. Он долго что-то выбирает, сюсюкает, попросту говоря, морочит голову. Продавщица говорит мне глазами, чтобы я не оставлял её наедине с ним, а дождался его ухода. Но парень и не собирается уходить. Я:
- Парень, желательно, чтобы ты покупал и уходил, так как ты не в очень хорошем состоянии!
- А кто ты такой, шоб мне указывал? ( Я в два с лишним раза старше и у нас совершенно не принято старшим тыкать)
- Я родственник этой девушки и не хочу, чтоб ты ей ещё морочил голову! Она побаивается тебя.
- Та пошёл та на х. ! Указывать мне он будет! На! Смотри! - и суёт мне какое-то удостоверение.
Казак ...ченко. Понял, чей внук.
Я:
- А-а! Так ты ещё и казак! Ещё и ...ченко! Ану, пойдём на улицу!
Он с угрозами в мою сторону выходит.
Я:
- Слушай,...ченко! Только ради сегодняшнего вечера у тебя морда останется целой! Ану, шуруй отсюда побыстрее!
Он бросался, сыкался, крыл матами, но тут подошла молодёжь (тоже навеселе) и припугнула его. Он отошёл. Я пошёл домой. Утром идёт продавщица домой и говорит:
- Дядя С.! Он вчера всё же схлопотал по морде, когда я рассказала тем пацанам, как он с вами разговаривал.
Лайк (1)
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6327
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12256

ale020 написал:
[q]
Кто- то слышал о казачьих полках ВС сегодня?
[/q]

Насколько я слышала, в армии существуют отдельные казачьи (нереестровые) подразделения на исторических землях. В принципе, это вопрос Президенту и Министерству обороны.


ale020 написал:
[q]
Где сегодня те исторически сложившиеся функции служения? Их нет. А раз их нет. То и настоящих казаков сегодня тоже нет. Нет выполнения исторических функций.
[/q]


Казак исторически жил ради Веры, Царя и Отечества. Поскольку казака без Церкви не бывает, казачье войско при советской власти подлежало уничтожению "как класс", так же, как и духовенство. Слава Богу, за последние 30 лет многое встало на свои места. Однако главное здесь еще впереди. Это воспитание человека, за одно поколение с такой задачей во всероссийском масштабе не справиться.

Насчет "ряженых". Конечно же, все люди разные. Кому-то форма - не знак принадлежности к воинскому сообществу, не некий аванс, а повод потщеславиться, пустить пыль в глаза. Несколько раз встречала я в нашем вполне "штатском" храме знакомого "справного казака", на которого прихожане смотрели с особым уважением, не зная, что ему старшины запретили носить форму за недостойное поведение, и что поэтому он просто сбежал из своего прихода.

Наши питерские из "Невской станицы" - потомки родовых казаков из разных Войск, и "справа" у них у каждого - своего Войска. Вот только носят ее не каждый день: на церковной службе, 9 мая и в другие воинские дни памяти, на дежурствах в храмах и монастырях у приносимых святынь, на городских крестных ходах, на православных выставках, на казачьих праздниках. Все дежурства, кстати, проходят в личные выходные и после основной работы, т.е за счет отдыха и - зачастую - семьи.
Награды у многих - вполне боевые за "горячие точки", за службу в Вооруженных Силах, есть и за особые заслуги в решении общих задач (можно сравнить с ведомственными).
В остальное время это обычные люди в обычной одежде. Но детей своих растят в Православии - том, которое требует неустанного личного труда и самовоспитания. Все взрослые сыновья служат в армии, почти все молодые семьи многодетные.
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Elena N написал:
[q]
Поскольку казака без Церкви не бывает, казачье войско при советской власти подлежало уничтожению "как класс",
[/q]

А без какой именно? Среди донцов было много старообрядцев. Их старались выслать на Кубань и Кавказ, на Старую и Новую Линии. Например, в станицах Губской, Нижегородской они составляли большинство населения. В станице Кавказской (Старая Линия) был такой случай. Из-за Кубани привезли погибших "при усмирении" горцев местных казаков и решили их с почестями похоронить возле "новой" православной церкви. Среди них был старообрядец урядник Зрянин. Клир и прихожане воспротивились первоначальной идее и запретили его хоронить возле этой церкви. Ни разу не слышал от старых казаков об их преданности как религии, так и самодержавию. Об этом "вдруг" вспомнили сегодня, особенно те, кто к казакам не имеет никакого отношения, в неказачьих регионах (Будённовск и окрестности как и большая часть Ставрополья). Уж точно никогда хорошо не относились к самодержавию казаки-старообрядцы (в т.ч. заграничные некрасовцы), черноморцы и многие другие. Интересно также отметить, что кубанцы, служившие в молодости в конвое императорском в Санкт-Петербурге, особенно активно выступали за ликвидацию казачества как такового и требовали уравнивания их с крестьянами. Из Вашего поста напрашивается вывод, что сегодняшнее казачество - это религиозно-военное формирование. Если учесть, что оно отстаивает царизм, то это, вообще, идёт вразрез с действующей Конституцией РФ - федеративного республиканского государства. Опаснейшие игры!
Лайк (1)
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

ставрВладимир написал:
[q]
по части призыва в российскую армию-наш регион один из лучших. думаю,здесь влияние казачества очевидно
[/q]
А также Краснодарский край, Оренбургская область и Дагестан. Этот последний регион портит картину "влияния казачества". Секрет кроется в другом - это крупнейшие регионы с большим процентом сельского населения. Нет отсрочек, мало студентов ВУЗов, сельское население бедно, нечем откупаться от армии. При доле сельского населения РФ 30%, 50% военнослужащих - уроженцы села. Эти же регионы дают много контрактников.
Kalmikov

Сообщений: 1150
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

Elena N написал:
[q]
Казак исторически жил ради Веры, Царя и Отечества.
[/q]

а как же грабежи купцов и царевых слуг

Elena N написал:
[q]
Поскольку казака без Церкви не бывает
[/q]

а калмыки, башкиры да и татары?

Elena N написал:
[q]
казачье войско при советской власти подлежало уничтожению "как класс", так же, как и духовенство.
[/q]

а как же казачьи части, еще до войны ввели? да и с духовенством..
---
ищу!
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6327
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12256

Cynamon написал:
[q]
Из Вашего поста напрашивается вывод, что сегодняшнее казачество - это религиозно-военное формирование.
[/q]

Из моего поста следует, что казачество - это общественная организация, хранящая свои традиции, в том числе традиции защиты Отечества и своих святынь.

Cynamon написал:
[q]
Если учесть, что оно отстаивает царизм, то это, вообще, идёт вразрез с действующей Конституцией РФ - федеративного республиканского государства.
[/q]

Всякий православный человек не может не быть монархистом; вопрос только в том, связал он для себя эти два понятия или еще не успел. Про "отстаивает царизм" - это Вы загнули. Не пришло еще то время, и доживет ли до него наше поколение пенсионеров - нам неведомо.

Cynamon написал:
[q]
Опаснейшие игры!
[/q]

Что-то до боли знакомое из эпохи 1918-1956.

Cynamon написал:
[q]
Ни разу не слышал от старых казаков об их преданности как религии, так и самодержавию.
[/q]

Так поэтому и случился катаклизм 1917-го.

Cynamon написал:
[q]
нечем откупаться от армии
[/q]

Вы действительно уверены в том, что все продается и все продаются?
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6327
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12256

Kalmikov написал:
[q]
а калмыки, башкиры да и татары?
[/q]

Простите, не пришло в голову. Буду изучать вопрос 101.gif

Kalmikov написал:
[q]
а как же казачьи части, еще до войны ввели? да и с духовенством..
[/q]

В 1939 вроде бы. Как раз к тому времени физически уже уничтожили более 130 тысяч священнослужителей и монашествующих, закрыли все монастыри в СССР, кроме Псково-Печерского на территории Эстонии. Сколько казаков - не знаю; сколько эмигрировало, чтобы выжить и, возможно, бороться с советской властью, не знаю тоже.

Kalmikov написал:
[q]
а как же грабежи купцов и царевых слуг
[/q]

И Бориса Годунова не жаловали, и с Лжедмитрием якшались, а Романовым на Соборе 1613 дали обет верности.
Однако позвольте напомнить заявленную тему: "Что есть современное казачество. Кто они, современные казаки? Продолжатели традиций отцов и дедов или артисты театра?"
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Elena N написал:
[q]
казачество - это общественная организация, хранящая свои
[/q]

Вы сильно отстаёте от жизни. Казачество давно введено в госреестр и является очередной государственной
силовой и правоохранительной структурой.

Elena N написал:
[q]
Всякий православный человек не может не быть монархистом
[/q]

В таком случае не только казачество в Вашем представлении, но православие в Вашем представлении и Вы лично являетесь подрывником государственных устоев. Читайте внимательно Святое Писание, дам дана оценка земным царям.

Elena N написал:
[q]
Вы действительно уверены в том, что все продается и все продаются?
[/q]

Не уверен. Вот те казаки, которые раньше были, мои прадеды, как раз и не продавались царям земным. Много людей, которые и сейчас не продаются. Но то, что в наших военкоматах распространено широкомасштабное взяточничество, более, чем уверен.

Elena N написал:
[q]
Так поэтому и случился катаклизм 1917-го
[/q]

История России - сплошной катаклизм.


valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

Cynamon написал:
[q]
Вы сильно отстаёте от жизни. Казачество давно введено в госреестр и является очередной государственной
силовой и правоохранительной структурой.
[/q]


t2015.gif

Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации

Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации — созданная в соответствии с Указом Президента РФ от 09.08.1995 № 835 система учёта казачьих обществ, члены которых в установленном порядке взяли на себя обязательства по несению государственной службы (без права создания в своем составе военизированных объединений и вооруженных формирований).

Виды государственной службы, к которым привлекается российское казачество определены Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 93. К ним относят:

организация и ведение воинского учета членов казачьих обществ, организация военно-патриотического воспитания призывников, их подготовки к военной службе и вневойсковой подготовки членов казачьих обществ во время их пребывания в запасе;
предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и ликвидация последствий стихийных бедствий, гражданская и территориальная оборона, осуществление природоохранных мероприятий;
охрана общественного порядка, обеспечение экологической и пожарной безопасности, защита государственной границы Российской Федерации, борьба с терроризмом.
охрана объектов животного мира;
охрана лесов;
охрана объектов обеспечения жизнедеятельности населения;
охрана объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности;
охрана объектов культурного наследия.

......
Для всех казаков, входящих в состав реестровых казачьих обществ Указом президента РФ от 09.10.2010 № 170 установлено удостоверение казака. Однако, по состоянию на 20.11.2014 года выдача удостоверений в Войсковых казачьих обществах так и не началась. В связи с этим в ходу удостоверения казака образа 1998 года. Некоторые общества начали изготовление удостоверений неустановленных образцов и форм[
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Вверх ⇈