Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Общение »   Обмен мнениями
RSS

Обмен мнениями

"Красен разговор, а не спор".

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 [ >>>>>> ]
Модератор: dimarex
Tomilina
Почетный участник

Tomilina

Москва - С. Петербург
Рейтинг: 560 

valcha
[q]
Корнилов, Владимир Алексеевич (1 [13] февраля 1806, имение Ивановское, Тверская губерния —.
[/q]

А. В. Дулов – доктор исторических наук, профессор, представитель династии ученых и преподавателей вузов, родился в 1938 г. в Иркутске. Его отец, Всеволод Иванович Дулов, один из крупнейших историков Сибири, долгое время был единственным доктором исторических наук в Восточной Сибири, заведовал кафедрой истории Иркутского пединститута. Мать, Басманова Анна Ивановна, преподавала русский язык и литературу в школах и педагогическом институте. Не менее известен и младший брат Всеволода Ивановича – Александр Иванович Дулов, профессор педагогики, основатель одной из сибирских педагогических школ...
Валерия, добрый день.
Полистайте, пожалуйста, работу Дулова Александра Всеволодовича. Он несколько лет посвятил написанию родословия Корниловых, потратив ни один год на поиск метрических записей о рождении Корнилова Владимира Алексеевича.
.
[q]
Tomilina написал:
[q]

Gul
Поищу при случае информацию о мемуарах Корниловой, есть в Тверском архиве фамильный фонд. Упоминание о них встречаются по сети, одна из ссылок -
[/q]
[/q]

Валерия, здесь диалог был о мемуарах матери вице-адмирала, на которые я обратила внимание в своем сообщении.

Gul написал:
[q]
Но здесь подразумеваются не ее личные мемуары, а напр., Ф Ф Вигеля....
[/q]

Гюльнара, в моем сообщении речь идет конкретно о мемуарах Корниловой Александры Ефремовны, не Вигеля. Уже задала такой вопрос исследователям, обещали посмотреть фонд Корниловых. На каком-то сайте видела отрывок из письма А.Е. подруге о своем состоянии, находясь в Иркутске в 1805 г. В Тверском архиве собрана переписка Корнилова с матерью и отцом.
Период времени в скобках указывает о времени нахождения посольства в Иркутске.
[q]
(с сентября 1805 по сентябрь 1806 оно находилось в Иркутске)
[/q]

---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 10232 

Tomilina написал:
[q]
, в моем сообщении речь идет конкретно о мемуарах Корниловой Александры Ефремовны, не Вигеля
[/q]

Это я, конечно, поняла.... :biggrin

Tomilina написал:
[q]
. Упоминание о них встречаются по сети, одна из ссылок -
[/q]

Аля, но по этой ссылке я не нашла...

К сожалению, не нахожу нигде
Уж простите за привередливость

Вы писали, что они опубликованы..., что меня очень заинтриговало

---
Пожалуйста, по поиску харбинцев пишите в тему http://forum.vgd.ru/614/50305/
Жирновы Орл г
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт
ДНЕВНИК
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто хобби имею.

valcha

Рейтинг: 8879 

Tomilina написал:
[q]
Полистайте, пожалуйста, работу Дулова Александра Всеволодовича. Он несколько лет посвятил написанию родословия Корниловых, потратив ни один год на поиск метрических записей о рождении Корнилова Владимира Алексеевича.
Книга.
[/q]

Дулов написал:
[q]
"Практически невозможна была бы ее поездка в Тверскую губернию и в январе 1806 г. В Иркутске средняя температура января –20°, и нередко бывают дни, когда термометр опускается ниже –40°. Почти такой же холод стоял на всем Сибирско-Московском тракте. Отправлять беременную женщину на девятом месяце в дорогу было бы бессмысленно, и крайне опасно.......",
[/q]

Ну это, если она действительно открывала Новогодний бал с Васильчиковым и танцевала ло упаду....
А если была в Иркутске только до октября и открывала 1-й головкинский бал 15-ого, то могла и до январско-февральской Твери добраться вовремя.

---
С просьбами о поиске в личку обращаться НЕ НАДО! Архивным поиском не занимаюсь
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tomilina
Почетный участник

Tomilina

Москва - С. Петербург

valcha
Вы оспариваете работу исследователя? :biggrin

---
valcha
Долгожитель форума

valcha

http://gavposad-kraeved.ru/gol...koj-zemle/

В документах Гаврилово-посадской ратуши за 1801 год есть запись, свидетельствующая, что деревня Сокатово Суздальского уезда, пожалованная «в прошлом 1798 году … от вечно славы и памяти достойного от государя Императора Павла Петровича» жене флота капитана первого ранга Алексея Михайловича Корнилова Александре Ефремовой дочери урождённой Фан-дер-Флит.
В 1801 году имение, в связи с переездом к месту службы мужа было продано Александрой Ефремовной Анне Кузминичне Фок – жене Тимофея Борисовича. А через пять лет у супругов Корниловых родился сын – Владимир, которому суждено было стать... и т.д.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tomilina
Почетный участник

Tomilina

Москва - С. Петербург

valcha
[q]
у супругов Корниловых родился сын - Владимир, которому суждено было стать...и т.д.
[/q]

Не указано место рождения, нет ссылок на место рождения. Поэтому до сего дня идут споры о месте рождения, две версии (Иркутск и Тверское имение) как две линии проходят по разным источникам. Если автор "чистоплотен" (работал в архивах), то он честно признается в том, что метрики найти не удается. Даже в военном деле Корнилова место рождения не указано. В принципе, не мое это дело, я не пишу родословие Корниловых, все вопросы к исследователям и генеалогам, или к авторам печатных изданий, на тексты которых мы опираемся, выуживая цитаты. Каждый автор должен нести ответственность за написанное им.

[q]

Gul написал:
[q]
Tomilina написал:
[q]

. Упоминание о них встречаются по сети, одна из ссылок -
[/q]

Аля, но по этой ссылке я не нашла...
[/q]
[/q]

Идем по ссылке -
Мать — Александра Ефремовна (в девичестве Фан-дер-Флит), находилась в это время в Иркутске (есть данные, мемуары, что она вела активную работу по благоустройству русского посольства Ю. А. Головкина в Китай (с сентября 1805 по сентябрь 1806 оно находилось в Иркутске).
[q]
Уж простите за привередливость
Вы писали, что они опубликованы..., что меня очень заинтриговало
[/q]

Излишняя взыскательность (привередливость) - не приговор, но Вы неточны в данном случае, мной было написано - напечатаны мемуары.. Когда листала работы Дулова, то он отмечал перепечатанные письма и мемуары членов семьи, хранящиеся в виде подшивок в Тверском архиве и в архиве Иркутска.

Из моего сообщения -
[q]
Напечатаны мемуары матери Корнилова В.А. Александры Ефремовны (урожд. Фан-дер-Флит), где она пишет о своей активной работе по благоустройству русского посольства Ю.А. Головкина в Китай (с сентября 1805 по сентябрь 1806 оно находилось в Иркутске), находясь при муже.
[/q]

---
valcha
Долгожитель форума

valcha

Tomilina написал:
[q]
valcha
Вы оспариваете работу исследователя? :biggrin
[/q]

А что оспаривать?

Tomilina написал:
[q]
несколько лет посвятил написанию родословия Корниловых, потратив ни один год на поиск метрических записей о рождении Корнилова Владимира Алексеевича.
[/q]

... и не нашел ни в Иркутске, что странно, ни в Твери, что понятно - война 1812 г.
Так что вопрос остается открытым, есть только рассуждения, чем мы тут и занимаемся.

Мемуары, написанные спустя минимум 10 лет и максимум 40 подлежат критическому осмыслению
Автор работал над мемуарами на протяжении многих лет, главным образом в 30-40-е годы, но события, в них описанные, доведены, к сожалению, лишь до 1830-х годов.

valcha написал:
[q]
Впрочем, я и не возражаю, пусть в Иркутске рожается
[/q]

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Tomilina написал:
[q]
Не указано место рождения, нет ссылок на место рождения. Поэтому до сего дня идут споры о месте рождения, две версии (Иркутск и Тверское имение) как две линии проходят по разным источникам. Если автор "чистоплотен" (работал в архивах), то он честно признается в том, что метрики найти не удается. Даже в военном деле Корнилова место рождения не указано. В принципе, не мое это дело, я не пишу родословие Корниловых, все вопросы к исследователям и генеалогам, или к авторам печатных изданий, на тексты которых мы опираемся, выуживая цитаты. Каждый автор должен нести ответственность за написанное им.
[/q]

По-моему мы об одном и том же.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

valcha написал:
[q]
valcha написал:
[q]

Затем отца перевели губернатором в Тобольск, а жена переехала с маленьким сыном в родовое имение Ивановское
[/q]

Оставили в Иркутске?
У Корниловых было 2 сына - Александр и Владимир.
[/q]

меня вот это заинтриговало: куда они, мемуаристы\исследователи, старшего Александра ( род. в 1801 г) дели?Тоже ведь малышом был!

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tomilina
Почетный участник

Tomilina

Москва - С. Петербург

valcha
[q]
По-моему мы об одном и том же.
[/q]

Между нами пока существует дефицит общения, отсюда и возникло недопонимание,НО появился повод общаться чаще :biggrin
Приношу свои извинения.
:rose:
[q]
меня вот это заинтриговало: куда они, мемуаристы\исследователи, старшего Александра ( род. в 1801 г) дели?Тоже ведь малышом был!
[/q]

О! Это точно вопрос не ко мне, я пока учусь исследовать свое родословие, а уж до чужого мне еще очень далеко. Вот если бы что-то по живопИси..

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 [ >>>>>> ]
Модератор: dimarex
Генеалогический форум ВГД »   Общение »   Обмен мнениями
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
vasilkovamila

Калуга-Брянск
Генеалогия

Генеалог
Yama

СПб
Старая фотография, реставрация. История,...

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...