ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подсказки для ведущего и модераторов

Жалобы и предложения по улучшению форума - где, что и почему нужно исправить.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 198 199 200 201 202 203 Вперед →
Модератор: Vodnik_dnepr
Vira

Vira

Одеса, Україна
Сообщений: 740
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 707

Zabellisa написал:
[q]
Вот пытаюсь понять Вашу трепетную нелюбовь к любой краеведческой теме и все никак не получается
Объясните мне, пожалуйста, зачем смешивать специально выделенную тему по Сентово с Кировоградской областью. Тема рабочая, последнее сообщение в ней от 11 декабря 2018 года
[/q]

Утверждение о «трепетной нелюбви» некорректно в силу того, что понятие «любая краеведческая тема» для раздела Украина объединяет два класса качественно разных тем – краеведческих и псевдо-краеведческих, что происходит из-за отсутствия критериев для классификации содержания тем (часто наблюдаемое следствие – промахи новичков с публикацией своих тем).

Если в качестве определяющего критерия взять определение краеведения, например, предлагаемое Википедией, то он определит группу тем, к которым я отношусь с уважением, в развитии которых я принимаю участие, а в создании некоторых тем я была инициатором (например, Г. Николаев и Николаевская область (губерния) ).

Псевдо-краеведческие темы – это темы, которые созданы для достижения личных целей не краеведческого характера.

Например, возьмем оберегаемую тему Новая Сербия, Сентово. Ее автор свой первый вопрос опубликовала 27 мая 2013 г. в теме Кировоград и Кировоградская область, и там же получила первый пул ответов на свои вопросы, касающиеся определенных фамилий. После чего создала отдельную тему, в которой продолжилось решение вопросов по тем же фамилиям. Да, в теме есть вводное сообщение, но нельзя же считать краеведческим достижением то, что в результате скрещивания Александрийского уезда с Александровским районом появляется понятие Александровского уезда. В августе 2015 года становится понятно, что ожидаемого интереса тема не вызвала, и ее автор возвращается с теми же вопросами опять в Кировоград и Кировоградская область и другие крупные темы. В декабре 2018 г. тему оживляют неужели краеведческой информацией? Нет, опять ищут информацию о ФИО. То есть при ближайшем рассмотрении тема Новая Сербия, Сентово объединяет две фамильные подтемы.

Да, мне совершенно непонятно, в чем ценность псевдо-краеведческих тем для форума. Я считаю их информационным шумом. Если мое мнение ошибочно, то прошу пояснить, в чем я ошибаюсь.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226

Vira написал:
[q]
в чем ценность псевдо-краеведческих
[/q]


постараюсь объяснить на примере книжного магазина или библиотеки

Приходя в библиотеку или книжный магазин за какой-либо книгой по теме, наверное быстрее обратите внимание на пусть тоненькую книжицу, но содержащую в своем названии и содержании нужный Вам материал. И только потом, будете просматривать более солидные по формату книги, в которых тоже есть аналогичная информация, но ее надо выбирать. Вот и вся разница.
Никакого информационного шума. Да такая тема и через поисковик лучше ищется, если что.

Ну как-то так...
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Vira

Vira

Одеса, Україна
Сообщений: 740
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 707

Zabellisa написал:
[q]
Приходя в библиотеку или книжный магазин за какой-либо книгой по теме
[/q]

Выбор книг в библиотеке или книжном магазине тоже зависит от цели. Никому же не придет в голову изучать краеведение по трудам Дюма или Пикуля только потому, что там действуют реальные ФИО. Почему? Потому что факты искажены.

Так почему же на форуме допустимо рассказывать о том, что «Территория Александровского уезда вошла в состав Елисаветградского уезда» и живописать дальнейшие приключения в Николаевской и Херсонской губернии, если доподлинно известно, что Александровский уезд был в составе только Екатеринославской и Александровской губерний? И почему это фэнтези рассматривается как краеведческая тема?
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226


Vira


Vira написал:
[q]
Так почему же на форуме допустимо рассказывать о том, что «Территория Александровского уезда вошла в состав Елисаветградского уезда» и живописать дальнейшие приключения в Николаевской и Херсонской губернии, если доподлинно известно, что Александровский уезд был в составе только Екатеринославской и Александровской губерний? И почему это фэнтези рассматривается как краеведческая тема?
[/q]


А кто отслеживает предел допустимости в том же книжном магазине? Книги продаются разного содержания, тут уже сам читатель регулирует - допустимо или нет. Около каждой темы редактора не поставишь, а уж тем более географа 101.gif Неточности и ошибки исправлять необходимо, вот и прислушиваемся к вашим замечаниям confuse.gif
Кстати о фэнтези, в свое время вирши Гомера дали направление к открытию Трои.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32809
Уважаемые модераторы!
В моем профиле появилась якобы созданная мною поисковая фамильная тема ВАРГИН confused.gif
Тему я не создавала, а лишь в 2013 ответила на сообщение пользователя

https://forum.vgd.ru/?t=46674

Теперь же сообщение- вопрос этого пользователя пропало,
но остался мой ответ! smile_030.gif
Вопрос, очевидно, был в какой-то теме , напр. Наши в Китае question.gif
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6191
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22247

Gul написал:
[q]
Тему я не создавала, а лишь в 2013 ответила на сообщение пользователя
[/q]

У меня тоже таких несколько. Единственная опция на данный момент - отключить их видимость, чтобы гости зашедшие в профиль их не видели. Хозяин профиля все равно их видит, и это немного досаждает.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32809

Konstantin Ivanov написал:
[q]
[/q]


NadejdaOrel написал:
[q]
[/q]


Спасибо!


NadejdaOrel написал:
[q]
Хозяин профиля все равно их видит, и это немного досаждает.
[/q]


Я бы сказала, что раздражает...

Но что это за поисковая тема, если нет начального сообщения того, кто действительно начал поиск? dntknw.gif
Куда оно могло деться?
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6191
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22247

Gul написал:
[q]
[/q]

Могу предположить, что люди отказываются от публичных поисков, возможно по требованию родственников.
По-моему, в большей степени это относится к поиску репрессированных.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11352
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6362

NadejdaOrel написал:
[q]
Могу предположить, что люди отказываются от публичных поисков, возможно по требованию родственников.
[/q]

Надежда, здесь то же самое. Написал человек о поиске. Я ответила.
А через некоторое время "открыватель" темы удалил своё сообщение.
А тема "перескочила" в мой профиль.
Пришлось мне своё сообщение удалять в теме
https://forum.vgd.ru/1257/97282/
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6191
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22247

Лёна написал:
[q]
[/q]

И какой же может быть тут выход?
Если у каждой темы, в том числе брошенной ее создателем, должен быть хозяин?
Предлагаю создать "приют" для отказных тем - специального пользователя, к которому они будут прикрепляться.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 198 199 200 201 202 203 Вперед →
Модератор: Vodnik_dnepr
Генеалогический форум » Читать всем! » Техническая поддержка » Подсказки для ведущего и модераторов [тема №24786]
Вверх ⇈