Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тульская область »   Чернский уезд
RSS

Чернский уезд

Административно-территориальная единица в составе Белгородской и Тульской губерний Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1924 годах. Уездный город — Чернь.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
xsr
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 581 

IrinaVit. Ну в оригинале все таки написано Металников. Мои вообщем то тоже. Мать прадеда - Метальникова Наталья Владимировна.

---
Поиск в РГАДА в обмен на Тамбов, Рязань, Одессу, Минск, Пермь.
Максим Викторович
Долгожитель форума

Максим Викторович

Тула
Рейтинг: 255 

xsr написал:
[q]
Металников
[/q]

что-то они метали?

---
Дондуковские (Опочка Псковская губ.; Кабардино-Балкария; Ленинград)
Белавинские (Кудеверь Новоржевский у. Псковская губ.; Ленинград)
Шатковы, Шацкие/Шадские (Казачья слобода Чернский у. Тульская губ.)
Брусенцевы (Полянки Новосильский у. Тульская губ.); Золотухины, Алексеевы (Мелынь Новосил. у.)
xsr
Почетный участник

Москва

Максим Викторович Металл,видимо.

---
Максим Викторович
Долгожитель форума

Максим Викторович

Тула

xsr написал:
[q]
Металл,видимо
[/q]

А вот сомневаюсь, что этимология ведет к "металлу", а не "метанию". "Металл", насколько я понимаю, более позднее слово в русском языке.

---
Брусенцевы (Полянки Новосильский у. Тульская губ.); Золотухины, Алексеевы (Мелынь Новосил. у.)
BORISBEL
Долгожитель форума

BORISBEL

Рейтинг: 1379 

как вариант

[q]
Метальник (метельник) — должность в Древней Руси. Упоминается в Русской Правде, как товарищ Вирника — собирателя Виры. Название должности происходит, вероятно, от слов мета, метка. Метальники ставили метки на бирках, обозначающие количество переданного товара или сумму денег.

С введением письменного делопроизводства метальники были заменены дьяками.
[/q]
xsr
Почетный участник

Москва

BORISBEL Разжаловали, однако, из дьяков в казаки.

---
BORISBEL
Долгожитель форума

BORISBEL

Рейтинг: 1379 

xsr написал:
[q]
BORISBEL Разжаловали, однако, из дьяков в казаки.
[/q]

Поиграем в смыслы?

Бояриновы, Царевы, Королевы - ...
Старухинъ Андрей
Долгожитель форума

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Рейтинг: 926 

xsr написал:
[q]
Спасибо. А это вся информация? Нифонт Еремеев сын Шацкой - как его только при жизни не склоняли, и Ефан, и
[/q]

интересуетесь казаками ШАЦКИМИ из Черни ?? --- вот нашел в своем личном архиве помоему это 1697 год Чернь , казак Якушка Самсонов сын Шацкой -- ( извините за плохое качество снимка архивного документа , снимал с экрана )

".......сего года в ..день на Черни на съезжем дворе перед стольником Михайлом Ивановичем Прончищевым чернской казак ЯКУШКА САМСОНОВ сын ШАЦКОЙ сказал по евангельской заповеди господней еже ее ее в правду , служу я в казаках лет з 20 по городу , государево жалование дано мне казачей земли 20 чети , а денежного жалования на Черни мне ничего не давано , а мельниц и рыбных ловель и никаких оброчных угодей и статей нет , у меня два сына КИРИЛКА 20 лет, БОРИСКА 6 лет , у меня брат ПОТАПКА 26 лет , и оприч того у меня детей и братьев и племянников и свойственников и захребетников и пришлых никого со мной в одном доме нет......."

в этот же 1697 год по Черни указаны - казаки

Ефашка Еремеев сын Шацкой -- у него указано 2 сына КАРП 10 лет и ПАРФЕН 7 лет

а так же --- АФОНКА ШАЦКОЙ .недоросль ...и другие ( к сожалению всех не выписывал

---
однодворцы Старухины , Гребенкины , Зайцевы , Есиповы , Пироговы , Алехины , Стародубцевы --
Максим Викторович
Долгожитель форума

Максим Викторович

Тула

Старухинъ Андрей, мы интересуемся - особенно первым упоминанием фамилии Шацкой в связи с Чернью. В каком документе впервые появляется Ломака Шацкой?

---
Старухинъ Андрей
Долгожитель форума

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Рейтинг: 926 

Максим Викторович написал:
[q]
Старухинъ Андрей, мы интересуемся - особенно первым упоминанием фамилии Шацкой в связи с Чернью. В каком документе впервые появляется Ломака Шацкой?
[/q]

1611 год Чернь — ломака упомянут
нет вернее 1613 год — чернский казак Ломака (Ловака) ШАЦКОЙ — там же указаны казаки : Федор Халезев , .....Винник Безхмилицын ...Ефим Салков ....Кофан Панов.....Григорий Подколзин......Харлам Чубаров.....Гаврил Балакирев......Иван Чернятин .......ЛОВАКА ШАЦКОЙ .....Петр Зайцов .....Ланя Дремов ......Иван Щербинин ......Семен Алтухов.......Иев Чюбаров.....Тарас Мигалов ( видимо Мигалин ) ......Роман Сеженцов ((видимо Сижинцов) ....Иван Заздаровной ...Гаврила Маслехов....Юрий Холев( Холеев) ....Матюха Пыжов ....Свирид Дурнев....и Ермол Моисеев сын Должиков ( десятник)

---
однодворцы Старухины , Гребенкины , Зайцевы , Есиповы , Пироговы , Алехины , Стародубцевы --
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тульская область »   Чернский уезд
RSS

Реклама от YouDo