Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тульская область »   Чернский уезд
RSS

Чернский уезд

Административно-территориальная единица в составе Белгородской и Тульской губерний Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1924 годах. Уездный город — Чернь.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 29 30 31 32 33 34 [ >>>>>> ]
Margoscha
Участник

Margoscha

Москва
Рейтинг: 45 

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, к приходу какой церкви или церквей относились деревни Чернского уезда:
д.Поповка
д.Леонтьево
д.Хитрово
д.Паринцево
д.Щетинино

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Косаревы Меньшовы Романовы(Тульская обл. ) Селюковы (Смоленская обл.)
Голомидовы (Вятка) Кожевниковы Букины Телегины Тетёркины (Рязанская обл.)
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3352 

Margoscha написал:
[q]
[/q]

"НОВЫЙ КЕППЕН,1915-1916г"
-Хитрово, с-цо - приход с. Белино, Черн.у.(Смоленской иконы Богородицы, с-цо Хитрово 5 в. 29 дв. 100 м. 106 ж.)
-Щетинино, с. - Щетинино, Бел.у.(Тихвинская церк., д. Паринцево 4 в. 58 дв. 208 м. 216 ж. ШГ
с. Щетинино 104 дв. 332 м. 389 ж. ЦПШ)
-Поповка, д. - приход с. Никольское-Велье, Черн.у.(Николаевская церк.,д. Поповка 12 в. 72 дв. 215 м. 234 ж. ЗШ.)
---Поповка, д. - Хитровщино, Еп. у.
---Поповка, с. - Поповка, Ал. у.
---Поповка, с. - Поповка, Каш.у.
-Паринцево, д. - приход с. Щетинино, Бел.у.
-Леонтьево, с-цо - приход с.Лабодино, Бел.у.(Успенская церк.,с-цо Леонтьево 22 дв. 65 м. 61 ж.,)

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
Margoscha
Участник

Margoscha

Москва
Рейтинг: 45 

ygv написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое!!!!

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Косаревы Меньшовы Романовы(Тульская обл. ) Селюковы (Смоленская обл.)
Голомидовы (Вятка) Кожевниковы Букины Телегины Тетёркины (Рязанская обл.)
genaschka
Долгожитель форума

genaschka

Тула
Рейтинг: 291 

Одна из версий, может быть:
Ченцы
служителей, читавших молитвы над покойником, причетников. Либо от усечения слова «чернцы», что означало или монахи («чернецы»), или черносошные крестьяне.

---

Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая и Смоленская области.
Bлaдимиp
Долгожитель форума

Bлaдимиp

Россия
Рейтинг: 1607 

Hippeastrum написал:
[q]
Я читала информацию о фамилии Ченцов/Чернцов на их сайте. Их версия очень простая - от ченца/чернеца. А мне интересно откуда взялась пара Ченцов/Ченской, вот я решила, что надо поискать в топонимах.
[/q]

И.А. Ченцов (г. Уссурийск, Приморский край): Мне кажется, что моя фамилия уходит далеко в старину. Слово "ченец" я встретил в историческом романе, где действие происходит во времена Василия III.
Суперанская: Фамилия Ченцов получилась в результате упрощения из Чернецов, через Чернцов. Чернецами на Руси звали людей, носивших черные одежды, преимущественно монахов. Но было и имя Чернец: Чернец Иванович Паюсов, Новгород, 1493 г. Семейное прозвание Черн(е)цов рано фиксируется документами: Чернцовы дети Вешняк да Палка, в Нижегородском княжестве 1410 - 1417 гг.; Иван Ченцов, московский подьячий, 1632 г.; Дементий Чернецов, московский переводчик, 1651 г.
PS
У меня дальняя родственница по мужу Ченцова. Живет в Москве.

Domar написал:
[q]
Hippeastrum
ЧЕРНЬ с. ЧЕРНСКИЙ р-н , черняне, -н я н. Дворяне и дети боярские: мецняне, орляне, новосильцы и черняне, бывшие на службе в Мценске [1627]. Акты М. г., I, с. 212. чернянин, -а 28.
Словарь названий жителей (РСФСР) - Страница 282
[/q]

Районная газета так и называет жителей района - "черняне", можно в поиске набрать.
. Древнейшими обитателями нашего края были финно-угорские племена. Затем финны, в V-VI вв. нашей эры, были вытеснены пришедшими с запада, «от ляхов», как говорится в «Повести временных лет», крупным славянским племенным союзом, известным под названием «вятичи». ...
Время основания Черни неизвестно. Самое раннее упоминание о ней датировано июнем 1566 года. В «духовной грамоте» князя М.И. Воротынского написано: «А что за мною государева жалованье наша вотчинка от прародителей наших и деда моего и отца моего и моя город Одоев да на Черни острог в Одоевском же уезде да город Новосиль, и те городы с посады и со всеми уезды с селы и з деревнями и со всеми землями и с лесы и со всякими доезды сыну моему Ивану».
Судя по завещанию 1572 года Ивана Грозного, князь М. Воротынский потерял свой удел, у него отобрал его сам царь, и город «на Черни» упоминается уже как собственность царя.
Название уездного города «Чернь» произошло от названия местной реки Чернь.
В 1578 году Чернь упоминается в «Книге Большому Чертежу»: «А на речке на Черни град Чернь, от Мценска 30 верст, а от Старые Крапивны 40 верст, а от Новые верст с 50 и больше».

Margoscha написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, к приходу какой церкви или церквей относились деревни Чернского уезда:
д.Поповка
д.Леонтьево
д.Хитрово
д.Паринцево
д.Щетинино
[/q]

ЗДЕСЬ можно найти информацию о н.п. Чернского уезда и их жителях.
Кроме того,
ЗДЕСЬ можно найти информацию о н.п. Крапивенского уезда и их жителях.
ЗДЕСЬ можно найти информацию о н.п. Одоевского уезда и их жителях.
ЗДЕСЬ можно найти информацию о н.п. Белевского уезда и их жителях.
Через любой из этих ресурсов можно выйти и на другие уезды Тульской губернии.
AC
Новичок

Рейтинг: 12 

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Ищу любую информацию о предках.Мой прадед Андриянов Алексей Трофимович,1869-70 г.р.,?жена Елена Ивановна,в девичестве Салова(могу ошибаться),проживали в д.Красная Горка(такую нахожу в Чернском уезде) Тульской губернии,в последствии переселились в Тобольскую губернию.Может есть доступ к метрикам и ревизиям?
Adaptec
Долгожитель форума

Adaptec

Рейтинг: 379 

AC написал:
[q]
проживали в д.Красная Горка(такую нахожу в Чернском уезде) Тульской губернии
[/q]

Здравствуйте.
Что-то нет в описи по РС за 1858 год по Чернскому уезду Красной Горки. Есть Горки, есть Красное. Но чтобы вместе было название - не встречается.
AC
Новичок

Рейтинг: 12 

Еще д.Красная горка встречалась в списке Бобриковской волости и в каком-то перечне в скобках было подписано(Горбашево),может у кого-то есть необходимая информация?
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3352 

AC написал:
[q]
по Чернскому уезду Красной Горки
[/q]

Кеппен П.И.,1857г,стр.151
Чернский уезд
Приход с.Чичирино (Чичерино ?)
-дер.Красная Горка,в простор.Горбатовка
Прихожан об.пола :61 чел. воен.ведомства;66-гражд.ведомства;52-помещ.крест
В НОВОМ КЕППЕНЕ,1915-1916гг
Там же
-с Покровское-Чичерино---дер.Горбатово (Красная Горка)-в 1,5 верстах

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
Adaptec
Долгожитель форума

Adaptec

Рейтинг: 379 

ygv написал:
[q]
Приход с.Чичирино (Чичерино ?)
-дер.Красная Горка,в простор.Горбатовка
[/q]

У меня по записям:
ф. 317, о. 1, д. 8 – ревизия помещичьих крестьян Чернского уезда за 1858 год
...Старые Горки (277), с. Лыково (318), д. Хутор (323), д. Бородиное (331), д. Лыково (339), д. Жилино (349), д. Мыльная (362), Чичерино (367), Красное (370), Большой Конь (374), Малый Конь (380)...

Красное - это Красная на Михайловском броду. Как раз на Красной горке стояла. И собственно весь приход села Чичерино здесь собран: Жилино, Мыльная, Лыково...

Но дело в том, что в этой Красной нет Андрияновых. Там вообще такая фамилия не встречается. Может быть еще были Красные Горки в Тульской губернии?
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 29 30 31 32 33 34 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тульская область »   Чернский уезд
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
vikarii

Профессиональные: военная история (соц...

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
rodion

Москва