Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тульская область »   Чернский уезд
RSS

Чернский уезд

Административно-территориальная единица в составе Белгородской и Тульской губерний Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1924 годах. Уездный город — Чернь.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Козыкин
Долгожитель форума
Селекционер

Козыкин

г. Липецк
Рейтинг: 340 

coika написал:
[q]
В ГАТО есть справочники, где расписано по населенным пунктам и по владельцам... так что сориентироваться легко, при условии если знать место проживания...
[/q]

Если кто-нибудь в ближайшее время будет просматривать эти чудесные справочники, то прошу помочь определить, в каком из ниже перечисленных дел находятся РС1834 и РС1858 деревни Никольской помещика Римского-Корсакова.

Дополнение: По РС 1858 года ответ был получен в ЛС, а РС 1834 года нашёл самостоятельно в ЦСИ, поэтому список с реквизитами дел, которые не относятся к искомой деревне в этом сообщении были убраны.
:questio Ищу номера дел остальных ревизий по д. Никольской.

10-я ревизия
ф. 317, о. 1, д. 7 – ревизия помещичьих крестьян Чернского уезда за 1858 год
Лист 397. Ревизская сказка деревни Никольской майорши графини Ольги Александровны Буксгевден

9-я ревизия
ф. 318, о. 1, д. 5 – ревизия помещичьих крестьян Чернского уезда за 1850 год
Лист 510. Ревизская сказка деревни Никольской Статского советника Николая Петровича Римского Корсакова.

8-я ревизия
ф. 319, о. 1, д. 9 – ревизия помещичьих крестьян Чернского уезда за 1834 год
Лист 172. Ревизская сказка деревни Никольской Статского советника Николая Петровича Римского Корсакова.

7-я ревизия
ф. 320, о. 1, д. 2 – ревизия помещичьих крестьян Чернского уезда за 1816 год
Лист 56. Ревизская сказка деревни Никольской полковника Николая Петровича Римского Корсакова.

6-я ревизия
ф. 321, о. 1, д. 3 – ревизия помещичьих крестьян Чернского уезда за 1811 год
Лист 227. Ревизская сказка деревни Никольской полковника Николая Петровича Римского Корсакова.

5-я ревизия
ф. 322, о. 1, д. 5 – ревизия помещичьих крестьян Чернского уезда за 1795 год
Лист 4. Ревизская сказка деревни Никольской полковника Петра Михайловича Римского Корсакова.

4-я ревизия
ф. 323, о. 1, д. 5 – ревизия помещичьих крестьян Чернского уезда за 1782 год
Лист 659. Ревизская сказка деревни Никольской Генерал поручицы Анны Васильевны Кретовой.

3-я ревизия
:que: :questio
за капитаном Сергеем Семеновым сыном Хлоповым

Прикрепленный файл Никольская сборная карта.jpg
---
Калужская обл.: Козыкин (Казыкин), Балашов д. Головнино, Суханкин д. Ершовка, Агафонов, Крылов д. Дудоровка; Орловская обл.: Чуев, Антонов д. Татинки; Баринов д. Паюсово; Фомкин и Сергеев с. Корсаково; Тульская обл. : Пилюгин д. Никольское
Hippeastrum
Начинающий

Hippeastrum

Рейтинг: 33 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как называют жителей Черни? Здорово было бы и узнать, как их называли в XVI-XVII вв.

---
Мамонтов (Шадринск.у.). Росляков (Барнаульск. у.). Зарубка (Путивльск.у.). Гребенщиков (Каинск.у.). Очеретнюк, Куцый и Горчинский (Сквирск.у.). Ченцов, Очнев (Борисоглебск. у.). Кочев, Тюрин, Жигалов (Челябинск.у.). Горбунов (Чаусский о. до 1765 г.).
Domar
Участник

Domar

город Тула
Рейтинг: 42 

Hippeastrum

ЧЕРНЬ с. ЧЕРНСКИЙ р-н , черняне, -н я н. Дворяне и дети боярские: мецняне, орляне, новосильцы и черняне, бывшие на службе в Мценске [1627]. Акты М. г., I, с. 212. чернянин, -а 28.

Словарь названий жителей (РСФСР) - Страница 282
Hippeastrum
Начинающий

Hippeastrum

Domar

Спасибо большое! Жалко, моя теория рассыпается. У меня была версия, что часто соседствующие, а иногда указываемые как варианты одной, фамилии Ченцов, Чернцов, Черньцов, Ченской могут принадлежать выходцам из Черни.
А вообще интересно - встречается ли в документах написание слова "чернский" как "ченский"?

---
Мамонтов (Шадринск.у.). Росляков (Барнаульск. у.). Зарубка (Путивльск.у.). Гребенщиков (Каинск.у.). Очеретнюк, Куцый и Горчинский (Сквирск.у.). Ченцов, Очнев (Борисоглебск. у.). Кочев, Тюрин, Жигалов (Челябинск.у.). Горбунов (Чаусский о. до 1765 г.).
ixes
Долгожитель форума

Рейтинг: 645 

Hippeastrum
В Одоевском уезде есть Ченцовы дворы :)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4056 

Hippeastrum написал:
[q]
У меня была версия, что часто соседствующие, а иногда указываемые как варианты одной, фамилии Ченцов, Чернцов, Черньцов, Ченской могут принадлежать выходцам из Черни.
[/q]

Напишите в редакцию "Наука и жизнь", они очень подробно отвечают о возможной истории возникновения той или иной фамилии.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Hippeastrum
Начинающий

Hippeastrum

Любчинова
Я читала информацию о фамилии Ченцов/Чернцов на их сайте. Их версия очень простая - от ченца/чернеца. А мне интересно откуда взялась пара Ченцов/Ченской, вот я решила, что надо поискать в топонимах.
С Тульской губернией меня вообще ничего не связывает, поэтому само слово "чернский" я увидела первый раз в жизни неделю назад. Мне кажется оно довольно труднопроизносимым. Вот и хочу узнать у людей, которые с этим словом часто имеют дело, возможно ли выпадание буквы "р".

ixes
Зато Ченцовых Дворов нет в википедии :) Наверное, они слишком юны для меня :)

---
Nikolay_Ch
Долгожитель форума

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Рейтинг: 347 

Любчинова написал:
[q]
Напишите в редакцию "Наука и жизнь", они очень подробно отвечают о возможной истории возникновения той или иной фамилии.
[/q]

lopnu
Я боюсь, что там подход чисто лингвистический. Без погружений в историю.

---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Domar
Участник

Domar

город Тула
Рейтинг: 42 

Hippeastrum

Я поняла Вашу мысль, но ни разу не встречала выпадания буквы "р" в слове "чернский", а документов изучила я немало по этому уезду.
Да и слово это не кажется мне труднопроизносимым, наверное, потому что давно с ним знакома. :)
Hippeastrum
Начинающий

Hippeastrum

Domar

Спасибо за помощь :) Может быть выйду из генеалогического тупика и доберусь-таки до родоначальника Ченцовых, а там уж видно будет откуда он родом :)

---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тульская область »   Чернский уезд
RSS

Реклама от YouDo
Установка дверей на http://remont.youdo.com/doors/.
Смотрите здесь - грунтовка стен - подробное описание здесь.