Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тульская область »   Богородицкий уезд
RSS

Богородицкий уезд

Административно-территориальная единица в составе Московской и Тульской губерний Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1926 годах. Уездный город — Богородицк.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 68 69 70 71 72 73 [ >>>>>> ]
buh78
Новичок

Рейтинг: 17 

Здравствуйте! Может быть есть какая информация по фамилиям села Рождествено Богородицкого уезда (позднее оно было отнесено к Сафоновскому району, а ныне к Воловскому району) ? Хочу найти корни своего деда Новикова Федора Антоновича. По семейной легенде известно, что его отец Новиков Антон Данилович был лесником (или лесничим) и был убит браконьерами в середине 20-х годов. Дед говорил, что его отец (Новиков Антон Данилович) был из казаков (раньше была фотография, где якобы он был в царской бело казачьей форме и папахе). Может кто поможет в поисках?
Bлaдимиp
Долгожитель форума

Bлaдимиp

Россия
Рейтинг: 1603 

buh78 написал:
[q]
... информация по фамилиям села Рождествено Богородицкого уезда (позднее оно было отнесено к Сафоновскому району, а ныне к Воловскому району) ? Хочу найти корни своего деда Новикова Федора Антоновича. По семейной легенде известно, что его отец Новиков Антон Данилович был лесником (или лесничим) и был убит браконьерами в середине 20-х годов. Дед говорил, что его отец (Новиков Антон Данилович) был из казаков (раньше была фотография, где якобы он был в царской бело казачьей форме и папахе). Может кто поможет в поисках?
[/q]

По Н.Кеппену в Богородицком уезде в 1915-16 гг было 2 прихода с названием Рождествено:
Село Рождествено — "Всех Скорбящих Радости" ц. 60-е годы 18 в.
д. Городня 2 в. 33 дв. 102 м. 102 ж.
д. Дурновка 2 в. 20 дв. 55 м. 68 ж.
д. Красная Дубрава 5 в. 78 дв. 256 м. 282 ж. ЗШ
д. Красная Слобода 2 в. 16 дв. 59 м. 54 ж.
с. Рождествено 53 дв. 177 м. 174 ж. ЗШ
Село Шаховское — Рождества Богородицы ц. 1914 г.
д. Александровка 3 в. 91 дв. 306 м. 330 ж. ЦПШ
д. Брусянки 6 в. 49 дв. 152 м. 174 ж.
д. Домнино 1 в. 40 дв. 140 м. 146 ж.
д. Кузмищево 2 в. 38 дв. 119 м. 139 ж. ЗШ
д. Огарео 3 в. 30 дв. 120 м. 112 ж. МШ
д. Петровское 3 в. 70 дв. 238 м. 226 ж. ЗШ
д. Хрущевка 7 в. 17 дв. 73 м. 76 ж.
с. Шаховское 6 дв. 193 м. 222 ж. ЗШ
В "" тоже указаны те же 2.
В ОБД Мемориал есть много Новиковых из Сафоновского р-на Тульской области.
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3276 

buh78 написал:
[q]
села Рождествено Богородицкого уезда
[/q]

Кеппен П.И.Города и сёла Тульской губ.в 1857г(1858)
Богородицкий уезд (стр.37-38)
2 села РОЖЕСТВИНО :
-РОЖЕСТВИНО, ШАХОВСКОЕ тож,при ручье Лапне и колодцах,прихожан об.пола-273;
-РОЖЕСТВИНО,при реке Красивой Мечи,225 прихожан.

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
buh78
Новичок

Bлaдимиp написал:
[q]
[/q]

Да, скорее всего искомый именно этот приход:
Село Рождествено — "Всех Скорбящих Радости" ц. 60-е годы 18 в.
д. Городня 2 в. 33 дв. 102 м. 102 ж.
д. Дурновка 2 в. 20 дв. 55 м. 68 ж.
д. Красная Дубрава 5 в. 78 дв. 256 м. 282 ж. ЗШ
д. Красная Слобода 2 в. 16 дв. 59 м. 54 ж.
с. Рождествено 53 дв. 177 м. 174 ж. ЗШ

Я так понимаю, это с.Рождествено до 1924 г. относилось к Богородицкому уезду, а после к Ефремовскому, далее преобразовали в Сафоновский район.
Вот что написано в Википедии об этом.
Сафоновский район — административно-территориальная единица в составе Тульской губернии, Московской и Тульской областей РСФСР, существовавшая в 1924—1927 и 1935—1958 годах. Административный центр — Большие Плоты, с 1953 года — Турдей.
Сафоновский район был образован 17 июля 1924 года в составе Ефремовского уезда Тульской губернии. 31 августа 1925 года в связи с ликвидацией Ефремовского уезда район перешёл в прямое подчинение Тульской губернии.
В августе 1927 года Сафоновский район был упразднён.
2 марта 1935 года Сафоновский район был восстановлен в составе Московской области. В него вошли Борятинский, Варваровский, Красно-Дубровский, Лутовский, Рождественский, Солодиловский и Тетерский с/с Воловского района; Больше-Полтавский, Глинковский, Залесский, Натальинский, Новопересветовский, Остропятский, Павло-Хуторской, Прудковский, Реченский, Сергиевский, Тормасовский и Турдейский с/с Ефремовского района; Кадновский и Медведский с/с Каменского района
26 сентября 1937 года Сафоновский район был отнесён к Тульской области.
15 января 1953 года центр Сафоновского района был перенесён в село Турдей.
1 августа 1958 года Сафоновский район был упразднён, а его территория разделена между Воловским и Ефремовским районами

Как можно поподробнее узнать о проживавших в этом селе Рождествено (ныне это село относится к Воловскому району) Новиковых и кем они были?
Bлaдимиp
Долгожитель форума

Bлaдимиp

Россия

buh78 написал:
[q]
Как можно поподробнее узнать о проживавших ... и кем они были?
[/q]

Курсор на СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ и всем тем, кто хочет исследовать историю своей семьи самостоятельно! и кнопкой мышки. а также
.
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва
Рейтинг: 268 

Книга "Богородицкий уезд (1554-2014)" из серии "Синодики Тульской губернии" представлена на конкурсе «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере - 2015». Желающие могут проголосовать за неё в номинации "история, археология, этнография" (последний № 362, поставить галочку и нажать ниже на кнопку голосования):
buh78
Новичок

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Из ГАТО получили лист записи метрической книги Скорбяще-Богородицкой церкви села Рождествено Богородицкого уезда (ныне с.Рождествено Воловского р-на)
Нужна помощь в прочтении этой записи.
Очень вам буду благодарен!

Прикрепленный файл I-543-5 21.09.2015 о рождении Новиковой О.А. фото.jpg
Gringo
Почетный участник

Московская обл.
Рейтинг: 315 

5 августа.
Ольга. День ангела 11-го июля.
Села Рождествена крестьянин Антоний Даниилов и законная жена (его) Мария Онисимова оба православные
(подписи священника и пономаря)
следующий столбец - восприемники: Села Рождествена Андрей Космин (т.е. Кузьмин) Новиков и девица Параскева (т.е. Прасковья) Арсентьева Новикова.
buh78
Новичок

Gringo написал:
[q]
5 августа.
Ольга. День ангела 11-го июля.
Села Рождествена крестьянин Антоний Даниилов и законная жена (его) Мария Онисимова оба православные
(подписи священника и пономаря)
следующий столбец - восприемники: Села Рождествена Андрей Космин (т.е. Кузьмин) Новиков и девица Параскева (т.е. Прасковья) Арсентьева Новикова.
[/q]

Спасибо вам огромное!!!
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Андрей Космин (т.е. Кузьмин) Новиков - это по-русски получается Андрей Кузьмич Новиков?
И правильно ли я думаю, что слово "девица" у Параскевы - это означает, что она была не замужем на момент крещения Ольги (к примеру, за этим Андрееем Новиковым)?
Просто у меня есть вариант, что восприемники Андрей Новиков и Параскева Новикова - супруги.
Может это не так?

Bлaдимиp
Долгожитель форума

Bлaдимиp

Россия

buh78 написал:
[q]
правильно ли я понимаю, что Андрей Космин (т.е. Кузьмин) Новиков - это по-русски получается Андрей Кузьмич Новиков?
[/q]

по современному - да.

buh78 написал:
[q]
правильно ли я думаю, что слово "девица" у Параскевы - это означает, что она была не замужем на момент крещения Ольги (к примеру, за этим Андрееем Новиковым)?
[/q]

да

buh78 написал:
[q]
Просто у меня есть вариант, что восприемники Андрей Новиков и Параскева Новикова - супруги.
Может это не так?
[/q]

в данном случае не супруги.
Наличие одинаковой фамилии не означает однозначно факт родства.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 68 69 70 71 72 73 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тульская область »   Богородицкий уезд
RSS

Реклама от YouDo
Объявление: помыть офис после ремонта, подробности по ссылке.
Услуги частных специалистов: стоимость ремонта ванны, отзывы.
Услуги частных мастеров: установка окна цена, смотреть здесь.