Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тульская область »   Алексинский уезд
RSS

Алексинский уезд

Административно-территориальная единица в составе Московской и Тульской губерний Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1925 годах. Уездный город — Алексин.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4129 

ygv, спасибо, но пока для меня вопрос не снят... :shocked
Я смотрела метрики 1817 года и ранее: записана девица (!) Варвара Петровна (в одних документах Бибикова, в других - Волкова). Подходящую кандидатуру не вижу, даже Петра, подходящего по возрасту, не вижу... :shocked :((

Придется искать ревизии по сельцу Петрищево за 1811 и 1816 год и смотреть кто там помещики...

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Любчинова написал:
[q]
У меня вопрос к знатокам Алексинского уезда: пожалуйста, подскажите о владельцах сельца Петрищево в начале 19 века. Дело в том, что в метриках Покровской церкви (село Хрипково) у крестьян сельца Петрищево хозяйкой названа то г-жа девица Варвара Петровна Бибикова, то г-жа девица Варвара Петровна Волкова. Действительно было две владелицы сельца Петрищево - тезки, или это ошибка писаря?
[/q]

По данным ревизии 1816 года одной из долей сельца Петрищева Алексинского уезда Тульской губернии владела помещица г-жа девица Варвара Петровна Волкова, и эта доля ей досталась по купчей от прежней владелицы помещицы г-жи девицы Настасьи Петровны Бибиковой...

Среди помещиц, владеющей долями в этом сельце записаны г-жа девица Варвара Александровна Семенова, которой её доля досталась от г-жи девицы Анны Сергевны Вельяминовой, и г-жа девица Елизавета Васильевна Тутолмина

Что-то иное в метриках - ошибки писаря...

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Semionoff Vitaly
Долгожитель форума

Semionoff Vitaly

Москва
Рейтинг: 1236 

Здесь я почти 17 страниц выписал по материлам нулевой ревизии (ревизии 1709 года) и ревизии 1721 года по Пластово, Сементиново и Хованскому
https://yadi.sk/d/mj_gxFZE3MRoHw
Здесь можно скопировать сами изображения. Был бы рад услышать отклики
https://yadi.sk/d/G7mh9FwJ3L74ww

тут же материалы и из писцовых книг.

---
dombaisaglara(собака)yandex.ru russianmemory.ru
Историк-генеалог Семёнов Виталий Викторович
консультации по генеалогии только ПЛАТНО!!
OlyaSobol
Участник

Рейтинг: 16 

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где можно найти документы о жителях Тульской губернии, Алексинского уезда, Миротинской волости и села? Эту информацию я нашла в метрической книге московского храма, мой прадед родом из этих мест. Кроме имени, фамилии, года рождения, места службы в Москве ничего не знаю. А очень хотелось бы узнать больше. Спасибо!
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3313 

OlyaSobol написал:
[q]
Кроме имени, фамилии, года рождения
[/q]

Начните с Метрических книг с.Миротина Алексинского уезда у мормонов.Регистрация-секундное дело

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
OlyaSobol
Участник

Рейтинг: 16 

Спасибо!
bluma
Новичок

Уфа
Рейтинг: 2 

Здравствуйте! Бабушка из Тульской области деревня Клешня. Во время войны познакомились с дедом, после поженились, она переехала к деду в Уфу. Посмотрела, что это Алексинский уезд. Где искать не подскажете? Может в архив запрос посылать? Перепись довоенную посмотреть. Бабушка умерла в 2000. Я сама в Уфе.

---
Мазитовы-Ишлы, Ситдиковы, Сабировы-Бигильдина
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

bluma написал:
[q]
Бабушка из Тульской области деревня Клешня. Во время войны познакомились с дедом, после поженились, она переехала к деду в Уфу. Посмотрела, что это Алексинский уезд. Где искать не подскажете? Может в архив запрос посылать?
[/q]

Какой год рождения бабушки?

bluma написал:
[q]
Бабушка умерла в 2000
[/q]

В справке или свидетельстве о смерти должно быть записано где и когда она родилась, ну или возраст, в котором умерла.

Если год рождения позже 1919, то возможно записи о рождении не в историческом архиве надо искать, а в архиве ЗАГСа.

---
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3313 

bluma написал:
[q]
Тульской области деревня Клешня
[/q]

А что искать Вы хотите ?
1)"НОВЫЙ КЕППЕН,1915-1916гг" -2 дер.Клешня :в Ефремовском и Алексинском уезде
Клешня, д. - Куркино, Ефр. у.
Клешня, д. - Спас-Конино, Ал. у.
Алексинский уезд
Село Спас-Конино - Преображения Господня ц. 1816 г.
Пограничные села: Никулино, Богучарово
с-цо Березовка 3 в. 33 дв. 143 м. 141 ж. ЗШ
д. Верхнее Бизюкино 2 в. 85 дв. 310 м. 315 ж. ЗШ
д. Есипово 3 в. 35 дв. 101 м. 115 ж.
д. Желудевка 5 в. 33 дв. 122 м. 140 ж.
д. Клешня 3 в. 95 дв. 305 м. 330 ж. ЗШ
д. Ларино 2 в. 23 дв. 61 м 73 ж.
с-цо Маньшино 2 в. 72 дв. 240 м. 260 ж. ЗШ
д. Мержево 4 в. 30 дв. 102 м. 106 ж.
д. Нарышкино 5 в. 27 дв. 105 м. 107 ж.
д. Нижнее Бизюкино 2 в. 23 дв. 80 м. 81 ж.
с. Спас-Конино 60 дв. 218 м. 267 ж. ЦПШ
д. Торчково 2 в. 24 дв. 64 м. 70 ж.
Ефремовский уезд
Село Куркино - Ивано-Богословская ц. 1845 г.
Пограничные села: Андреевка, Ивановское-Кресты
д. Агаряевка 8 в. 7 дв. 27 м. 34 ж.
д. Александровка 7 в. 18 дв. 65 м. 69 ж.
д. Амшарка 3 в. 16 дв. 73 м. 75 ж.
д. Высоцкая 7.25 в. 13 дв. 38 м. 44 ж.
д. Кинь Грусть 4 в. 25 дв. 119 м. 111 ж.
д. Клешня 10 в. 99 дв. 303 м. 308 ж. ЦПШ
с. Куркино 255 дв. 942 м. 951 ж. ЦПШ
д. Лучки 5 в. 51 дв. 218 м. 217 ж.
д. Марьинка 4 в. 43 дв. 153 м. 167 ж. ЦПШ
д. Павловка 2 в. 52 дв. 151 м. 157 ж.
д. Починки 5 в. 42 дв. 142 м. 157 ж.
д. Рязаново 8 в. 106 дв. 379 м. 405 ж. ЗШ
д. Сумбулова 7 в. 61 дв. 201 м. 184 ж. ЗШ

2) Запросите в райЗАГСе по месту её смерти СПРАВКУ О СМЕРТи по ф.№34 с дополнительными сведениями из актовой записи-дата и место рождения в том числе. Услуга платная, потребуется подтверждение родства документами в Вашем ЗАГСе при получеии документа.
3) После этого можно будет переходить к поиску записей о рождении : или в архиве ЗАГСа (если после 1918г), или в ГАТО по приходским церковным книгам(или поиск по МК на сайте мормонов).

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
Baranova Tula
Начинающий

Тула
Рейтинг: 26 

Может быть кто то ведет поиск по фамилии Перевезенцевы из с. Спас-Конино или натыкались на эту фамилию при поиске.

История такая: Никилай Петрович Привезенцев (? г.р) (Перевезензев) и Анна Ефремовна (1866 г.р.), его жена, были крестными у мой бабушки, так записано в метрике за 1914 г.
В ходя поиска я выяснила, Анна Ефремовна и моя прабабка Варвара Ефремовна (1869 г.р.) родные сестры. Но уже долгое время не могу найти информации о рождении сестер. Рою метрики и мещанскую управу и не нахожу. В записи о браке в 1889 году Варвары Ефремовны написано "Тульского уезда, Коптинской волости д. Жировка мещанская дочь Варвара Ефремовна 19 лет" Но в метриках по рождения по д. Жировка записи о рождении нет на обеих сестер.

Сестры нашлись в метриках за 1869 и 1866. Ищу дальше по фамилии Ивановы Тульские мещане.

Но пока не встречается - Иванов Ефрем Данилович

---
Ищу сведения о Барановых и Кулижских родом из Рыльска, мещане. Носовых родом из с-ца Епишково Алек. р-на , Щипакиных, Козловых, Шелепиных, Питерский из д. Лобаново Ефремовского р-на, Тульской области, Милявских (Милевских) из Беларуссии
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тульская область »   Алексинский уезд
RSS

Реклама от YouDo