Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тульская область »   ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
RSS

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

ДИАЛОГОВАЯ тема

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 269 270 271 272 273 274 275 276 277 ... 576 577 578 579 580 581 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Nikmik
Новичок

Рейтинг: 0 

:ex:

Исследователи, работающие по населенным местам Тульской губернии в своих Дневниках -
Дневник Любчинова
Немцово (село) Покровской волости Алексинского уезда Тульской губернии
Покровское село (Хрипково тож) Покровской волости Алексинского уезда Тульской губернии
Алешково (деревня) Покровской волости Алексинского уезда Тульской губернии
Дневник Андрей_Б
Дубики (деревня) Ефремовского уезда, Тульской губернии
Лаврово (деревня), Ефремовский уезд (Зеленковский стан)
Дневник thesolarrain
Ревизские сказки. Кашира
Каширский уезд. Разбираю архив мормоновских копий
vezuhaia
Новичок

vezuhaia

г.Красноярск
Рейтинг: 4 

Здравствуйте.А про Полякова Евграфа Федоровича 1875/6? и его жену Параскеву Максимовну,дочь чернского мещанина Апухтина ничего не встречали? Может про отца Параскевы Максима Ивановича Апухтина?

---
Поляковы, Апухтины(Тульская губерния), Ситнянские(Курская обл.Илек), Коноваловы, (Саратовская обл.) , Шурыгины
savva777
Начинающий

savva777

Москва
Рейтинг: 12 

Мои родственники жили в деревне, Одоевского района,о чем есть записи в похозяйственных книгах.
В 1958 году хозяйство выбыло.В похозяйственных книгах ближайших сельсоветов данной семьи нет.
Вопрос такой ...Легко ли в 1950-60 х годах было переселиться,сменить район. ?(Вроде они продолжали жить в Тульской области,но в другом районе ).Семья была довольно большая.
Второй вопрос.....В каких архивах и документах можно узнать о месте,куда переселилась семья ? В похозяйственных книгах,лишь запись что хозяйство выбыло.
vezuhaia
Новичок

vezuhaia

г.Красноярск
Рейтинг: 4 

А по Поляковым с.Тургенево Чернского уезда Тульской губернии есть что-нибудь?

---
Поляковы, Апухтины(Тульская губерния), Ситнянские(Курская обл.Илек), Коноваловы, (Саратовская обл.) , Шурыгины
Indigopapa
Начинающий

Indigopapa

Рейтинг: 24 

savva777 написал:
[q]
Мои родственники жили в деревне, Одоевского района,о чем есть записи в похозяйственных книгах.
В 1958 году хозяйство выбыло.В похозяйственных книгах ближайших сельсоветов данной семьи нет.
Вопрос такой ...Легко ли в 1950-60 х годах было переселиться,сменить район. ?(Вроде они продолжали жить в Тульской области,но в другом районе ).Семья была довольно большая.
Второй вопрос.....В каких архивах и документах можно узнать о месте,куда переселилась семья ? В похозяйственных книгах,лишь запись что хозяйство выбыло.
[/q]

У меня есть версия, т.к. знаю похожую историю. Моя родня переехала большой семьёй из Куркинского района под Новомосковск. В деревне проводили электричество и бригадир монтажников предложил купить свой дом моему деду. Дед думал-думал, и решился. Вроде бы поменял шило на мыло (продал свой дом, чтобы купить чужой), но переезд был поближе к цивилизации. Дело было в 1960-м году. Возможно, такие случаи бывали и в других районах. Правда, мой дед на тот момент не был колхозником, паспорт у него был. Но, может и колхозник смог бы договориться.
По второму вопросу лучше всего летом опросить свидетелей. Тем, кто сможет ответить, сейчас лет 70, ещё живы.

---
Ищу Минаевых из Ефремовского уезда Тульской губернии и Гришаковых из Севского уезда
savva777
Начинающий

savva777

Москва

Спасибо за версию ! К сожалению свидетелей не осталось , деревни не стало в 1981 году. Видимо найти моих родственников теперь не реально.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4069 

savva777 написал:
[q]
Видимо найти моих родственников теперь не реально.
[/q]

А Вы не пытались через социальные сети найти потомков тех, кто переселился в 1950-60-х годах?

Наверняка есть дети-внуки, и они могут знать имена тех, кто жил в названной Вами деревне и кто куда потом переселился.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Анна Горшкова
Участник
фея, просто фея!

Анна Горшкова

Москва
Рейтинг: 28 

savva777
а поиск фамилии в базах ОБД Мемориал и Подвиг народа пробовали? как правило, "ареал" обитания фамилии не ограничивался одной деревней. возможно, переехали в н.п. к родне какой-то.

у меня было так: дети в 1946-1949 закончили университет, распределились и забрали из деревни родителей. но мои тоже имели паспорта.

---
Спасибо всем за помощь!
savva777
Начинающий

savva777

Москва

Спасибо всем за версии.Попробую поискать в этих направлениях.
winter37
Долгожитель форума

winter37

москва
Рейтинг: 117 

genaschka,
мой дед- Якунин Анисим Архипович родился в 1895 году в деревне Погибелка(иногда дед называл деревню Погибель) Новосильского уезда Покровской волости.
если не ошибаюсь-сейчас эта местность относится к Орловской области.та ли это Погибелка,которая теперь деревня Дружное Кимовского района Тульской области или Таболо Епифанского уезда Тульской губернии??? :confz:

---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва, С-Петербург, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Германия, Болгария, Австрия)
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы, Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка Корсаковского р-на Орловской обл/
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3272 

winter37 написал:
[q]
[/q]

"НОВЫЙ КЕППЕН"(1915-1916гг):
Погибелка, д. - Долгие Лески, Ефр. у.
Погибелка, д. - Клекотки, Еп. у.
Погибелка-Михайловка, с-цо - Долгие Лески, Ефр. у.
Погиблово, д. - Бунырево, Ал. у.
Малицкий П.И.(1895г):
В приходе с.Долгие Лески Ефремовского уезда
-д.Погибелка-Михайловка;
-д.Погибелка Новосильского уезда

Прикрепленный файл погибелка.bmp
---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 269 270 271 272 273 274 275 276 277 ... 576 577 578 579 580 581 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тульская область »   ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
RSS

Реклама от YouDo