ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Калязинский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор Vorogeya

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
anpyzhov
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 58

Роуз написал:
[q]
anpyzhov
У меня было исследование как раз по этой деревне. Фамилия "Булынин" встретилась в метрике за 1915 год.
[/q]



Спасибо большое за ответ. Раньше 1915г как я понял Булыниных нет?
---
Ищу сведения о Пыжовых (Пыжевых) (из села Журавинки Курчатовский район Курской области), о Хвостовых (из села Успенка Пугачевского района Саратовской области.), о Сторублинских (с.Беляево Дмитриевский уезд, Курская обл.), Булынины (из Михайлово-Чириково)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7127
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9695
anpyzhov, официально закрыт, но методы захода имеются. Читайте соответствующий раздел, там есть информация как заходить после 1 апреля 2019 года.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Роуз

Роуз

Тверь-Москва
Сообщений: 351
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 551

anpyzhov написал:
[q]
Спасибо большое за ответ. Раньше 1915г как я понял Булыниных нет?
[/q]


Я у себя в файле по Михайлово-Чириково просто поиском пробила фамилию. Выдалась только одна запись в 1915 году. Но с фамилиями там напряженка, поэтому утверждать - есть ли еще Булынины там или нет - ничего не могу.
---
Мой блог: http://diana-225.livejournal.com/
Новости тверской генеалогии и не только: https://ok.ru/group/52160867205344
Пановы, Соколовы, Смирновы, Кузнецовы (Тверская область); Примако (Белоруссия); Козловы (Пензенская обл., Таджикистан, Узбекистан)
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Пока СпБ архивы доступны онлайн стала просматривать записи по Сампсониевский церкви на Выборгской стороне. Ранее я уже размещала записи о найденных в МК СпБ жителях Калязинского уезда.
ссылка
Сейчас найдены ещё записи за 1909 год.
Присоединяйтесь, кому интересен наш уезд. Можно выбрать любую церковь и просматривать ее на наличие записей.
Проиндексировать всю МК конечно сложно. Но сделать выписки вполне реально.
В Сампсониевский церкви Калязинский уезд встречается не часто, больше Кашинский, Весьегонский и т.д. Но в данной церкви найдено рождение племянницы моего прадеда, поэтому я просматриваю её.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
1960Alexandr
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!
Я ищу разную информацию о своём деде. Но самое главное, я ищу где мой дед мог родиться.
Так получилось, что во времена репрессий моего деда не стало. Он сам ушёл из жизни в 1937 или в 1938 году. Моему отцу было 11 или 12 лет. Похоронили его где- то в Узбекистане.
По рассказам моего отца, мой дед родился в Тверской губернии, Калязинского уезда, только мой лиц не помнит в какой деревне он родился. Знал, что он был из крестьян.

У меня вопрос. Скажите пожалуйста, в Калязском уезде, где могли жить люди с фамилиями Катков?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7127
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9695
1960Alexandr
Здравствуйте. Катковы жили в д.Юрьевской Калязинского района, а ранее уезда.
Катков Николай Аполлонович. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1907 Калининская обл., Калязинский р-н, д. Юрьевское.
Приход церкви с.Пухлимо.
У мормонов ранее 1911 года очень большая подборка метрических книг по приходу оцифрована. Так что есть с чем работать.
Пухлимо1
Пухлимо2
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
1960Alexandr
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте Спасибо большое за ответ!!!
Я думаю, мне надо более подробно рассказать о своём деде - Каткове Александре.
Мой дед был фельдшером, врачом, семейным врачом. Родился в 1893 году (по некоторым данным в 1888 году, в Тверской губернии , Калязинского уезда . Мой отец знал но потом забыл в какой деревне он родился.
Знаю, что мой дед как- то попал в город Уссурийск. Есть фотография из Уссурийска.
В 1923 году мой дед женился в Иркутске.
В 1924 по 1926 гг. жил в Киренске, Усть-Куте, в Иркутске, в Бодайбо. Из этих мест есть фотографии.
Есть фотография из Иркутского фельдшерско- акушерского техникума . Последний выпуск 1926 года. Только не знаю , он был преподавателем или студентом.
В 1926 году в Иркутске родился у него сын - это мой отец.
В 1927 году - наверно по 1933 год жил в Тверской области, деревне Ивайково. Работал врачом вместе с мой бабушкой.
В 1933 - 1937 (38) - жил в Узбекистане. Семья жила в маленьких городах и сёлах - город Карши, недалёко от Ферганы, и Ташкента.
В 1937 (38) году когда начали забирать его друзей, мой дед ушёл из жизни.

Я делал запросы в разные архивы.
1. Делал запрос в Областной архив Тверской области, сказали, что по городу Калязину и Калязинскому району не будут искать. У меня мало о моем деде информации. А церквей по Калязинскому уезду много.
2. Делал запрос по деревне Ивайково, Тверской области. Ответ получил. Нашли одного человека, который родил Александра. Мой отец сказал, что это не его отец.
3. Делал запрос в Министерство здравоохранение Тверской области по Кашинской больнице. Деревня Ивайково принадлежит к Кашинской больнице. В ответе написали, что мой дед в больнице не значится.
4. Делал запрос в Архив Дальнего востока. Мне написали, что у них нет сведений на моего деда и надо обращаться в Москву , в РГВИА.
5. Написал запрос в Областной архив Иркутской области - ответ отрицательный
6. Написал в Иркутский фельдшерский Коледж. Но оказывается там архивы хранятся 50 лет и потом уничтожаются.
7. Сделал запрос в ЗАГС города Иркутска. Из ЗАГСа мне прислали Свидетельство о бракосочетании. В этом Свидетельстве я узнал дату рождения - 1893 год. Отчество на деда и на бабушку не написали.
8. Сделал Запрос в ФСБ. Мне сказали, что если моего деда не задержали , не послали в ссылку и не расстреляли, тогда дело не заводили
9. Сделал запрос в РГВИА. Ответ получил. Мне написали, что по тем данным, которые я написал о своём деде, мой дед оказывается 1888 года рождения. И отчество у него не Николаевич , а Александрович. И что он из Пензенской области (а мы всегда считали, что из Тверской) . И учился он в Петороградской фельдшерской школе. Послеиокончания попал в Лейб гвардии Сводный казачий полк. Был участником Первой Мировой войны. Награждён Гергигиевским крестом и двумя Георгиевскими медалями. Из журнала по старшинству Амурской сотни за 1918 год было сказано, что он был женат в Городе Гродно и в 1916 году имел дочь. В этом де журнале было написано, что он был Колледжским регистратором, фельдшером.
Ещё по телефону мне сообщили, что он должен в Советское время СКРЫВАТЬСЯ.
Мне отец тоже говорил, что жили всегда в маленьких городах и сёлах и по долгу не не жили. Все время переждали . Видимо он ( мой дед) что - то такое сделал , что надо было СКРЫВАТЬСЯ.
Согласно предоставленным данным из РГВИА есть много совпадений - это то, что он был фельдшером и что он имел дочь. Мой отец говорил, что по рассказам его матери (моей бабушки) у него был сын. И все же. Этот Катков из Пензенской области , а не из Тверской. Думаю , что Архив ошибся и мне дали информацию на чужого человека.
С О В А

С О В А

Тверь
Сообщений: 377
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1381

1960Alexandr написал:
[q]
В 1926 году в Иркутске родился у него сын - это мой отец.
[/q]

Здравствуйте! Как я понял, вы ещё не знаете точного отчества вашего деда, Каткова Александра.
Ваш отец родился в 1926 году в Иркутске, у вас есть его свидетельство о рождении? Если нет, то может быть попробовать сделать запрос в ЗАГС, будет уже что-то.
1960Alexandr
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Свидетельство отца есть. Но только повторное. Оно было сделано при жизни отца в 70 е годы , потом, в прошлом году, я опять повторил.
Везде в свидетельствах родители написаны без отчества и без привязки на место рожления и без национальности.
Мы всегда считали , что деда звали Александр Николаевич. Есть даже на одном снимке запись, что он Николаевич.
Но в Военно историческом архиве сказали , что время тогда было такое...., люди могли скрывать своё действительное отчество и дату и место рождения.
Я это понимаю.
Но все же я верю больше своему отцу. Мой отец говорил, что его отец из Тверской губернии и жили недалёко от Калязина. Потом приезжали к родителям в деревню Ивайково. Но деревня Ивайково - это не Родина моего деда. Как они туда попали - мой отец не знал , наверно потом узнаю, но семья моего отца приехала к родителям моего деда. Очень многие родственники тогда приезжали из Москвы в деревню Ивайково. Там, по рассказам отца в доме была сооружена небольшая больничка.

Поэтому я ищу место рождения моего деда в Тверской области. Совсем недано понял, что если фамилия в Тверской области не такая частая, то может быть я сначала узнаю где же все таки могли жить люди с фамилией Катков в Тверской губернии. Если узнаю название нескольких деревень, тогда буду искать по этим деревням, а не по всей области. Если повезёт, и узнаю, что в Тверской области , в Калязинском районе, в конце 19 века и в начале 20 века люди с фамилией Катков жили только в одной деревне, тогда это для меня будет уже счастье! Круг поиска сужается до одной деревни. И вы мне подсказали - жили в одной деревни. Спасибо Вам огромное.
Теперь надо как- то найти метрические книги по церкви , которая находится в деревне Пухлимо.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

1960Alexandr написал:
[q]
Думаю , что Архив ошибся и мне дали информацию на чужого человека.
[/q]
возможно и такое....пока не «отработаете» Тверскую , не надо тратить силы на далекие от преданий варианты ...


вот еще вариант:
17. с. Флоровское

Флоровская церковь

свящ. Дмитрий Неведомский (32)
псал. Иван Павловский (24)

приход-деревни:
Терехино,ИВАЙКОВО,Скатерка,Панино,Клясово,Одногорово

сосед. приход:Спас -Стельково,Ушаково,Городище

возможны варианты написания фамилии: Каты/х/к/ов, Кадков

вариант 2: деревня Иванково в пригороде Калязина

прислушайтесь к совету Shtopor...только фамилия по Юрново звучит -Катыхов...


Прикрепленный файл: Снимок экрана 2020-04-07 в 11.39.06.png
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 ... 82 83 84 85 86 87 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈