Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тверская область »   Зубцовский уезд Тверской губернии
RSS

Зубцовский уезд Тверской губернии

Административно-территориальная единица Тверской губернии в составе Российской империи и РСФСР. Уездный город — Зубцов.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: VladVel, Tasha56
OlgaKhorkova
Почетный участник

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Рейтинг: 133 

Mask-13 написал:
[q]
Так что, браки с крестьянами - обычное дело.
Ищите в первую очередь среди экономических крестьян, причем, не монастырских, а церковных и архиерейских. Такие крестьяне часто по происхождению являются потомками духовных лиц, которым после петровских реформ не хватило места по штату, и они были записаны в податные сословия.
[/q]

Спасибо.

Я нашла. Оказался крестьянином в этом же селе, увидела это имя в запись о рождении, а крестной там Анастасия Абрамовна. Считаю, что это и есть ее отец. Правда тогда совсем не понятно почему нет их брака в этой церкви?

---
Ищу: Кронстрем ( Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (тверская обл, село Никольское Городище, Астраганец или Остроганец). Морковин (село Астраганец). Абаканович (Могилев)
Мой дневник http://forum.vgd.ru/3039/ Добро пожаловать :)
Mask-13
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 493 

OlgaKhorkova написал:
[q]
Правда тогда совсем не понятно почему нет их брака в этой церкви?
[/q]

Можно проверить еще в двух местах:
1. В соборной церкви города Зубцова, там венчались понтов ради.
2. В полковой церкви расквартированного в городе полка, там венчались, если были какие-то препятствия (например, "духовное родство", когда кто-то кому-то приходился крестным, или отсутствие согласия начальства или родителей, и другое). А вот какой это был полк, это я не подскажу. И непонятно, был ли вообще какой-то (вот во Ржеве точно был, могли и там повенчаться тогда). Фонд с МК такого полка в итоге мог оказаться и не в ГАТО.

С другой стороны, я считаю, что если Вы в исповедках до 1808 года нашли Анастасию Абрамовну в семье отца, и потом она записана как крестная у кого-то из близких родственников Абрама, возрасты Анастасий по ИР в семье мужа и семье отца соответствуют друг другу, в ИР 1808 года Анастасии больше нет в семье отца, в МК нет записи о ее браке с кем-то другим, то это хорошие доказательства.
Конечно, они допускают случайное совпадение. Мало ли, кто кого крестил. Я бы в такой ситуации искал дополнительные косвенные доказательства. Не называла ли Анастасия своих детей в честь деда по отцу или матери? Кто крестил детей Анастасии? Где жила мать Анастасии в старости, после смерти мужа? (бывает, что в семье зятя, и тогда это железобетонное доказательство).

---
Исследователи крестьянских родословных! Отмечайте на карте сайта свои населенные пункты. Это ваш шанс найти тех людей, которым интересны результаты вашей работы.
andrian86
Новичок

Рейтинг: 1 

Добрый день

Ищу Баранову Пелагею Петровну 09.05.1910 гр.
Родилась в деревня Дубровка, Княжьегорское сельское поселение, Зубцовский район, Тверская область
По старому: Тверская губерния, Зубцовский уезд, Краснохолмской и Ульяновской волости, д. Дубровка
https://yandex.ru/maps/-/CBqZyWhflC
Подскажите, к какой церкви относилась ее деревня? В каком архиве можно найти запись о ее рождении?
Если есть информация, где метрические книги по этой деревне можно найти у мормонов, было бы вообще отлично
Спасибо

---
Vino in veritate
PAO
Долгожитель форума

Рейтинг: 504 

andrian86
Доброе утро!
Деревня Дубровка Зубцовского уезда относилась к приходу погоста Никольский, что на Шолгине.
В архиве нет метрической книги этого погоста за 1910г..
OlgaKhorkova
Почетный участник

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Рейтинг: 133 

Mask-13 написал:
[q]
С другой стороны, я считаю, что если Вы в исповедках до 1808 года нашли Анастасию Абрамовну в семье отца, и потом она записана как крестная у кого-то из близких родственников Абрама, возрасты Анастасий по ИР в семье мужа и семье отца соответствуют друг другу, в ИР 1808 года Анастасии больше нет в семье отца, в МК нет записи о ее браке с кем-то другим, то это хорошие доказательства.
Конечно, они допускают случайное совпадение. Мало ли, кто кого крестил. Я бы в такой ситуации искал дополнительные косвенные доказательства. Не называла ли Анастасия своих детей в честь деда по отцу или матери? Кто крестил детей Анастасии? Где жила мать Анастасии в старости, после смерти мужа? (бывает, что в семье зятя, и тогда это железобетонное доказательство).
[/q]

Вот похоже, что все же это случайность. Не нахожу я в исповедках дочери у этого Абрама. :(
Все же надо брак искать, наверное это проще, так как всего 1,5 года разброс. Зубцовский уезд я уже проверила (в том числе и город) - нету.
Теперь надо Ржевский, тк он территориально близок.

---
Ищу: Кронстрем ( Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (тверская обл, село Никольское Городище, Астраганец или Остроганец). Морковин (село Астраганец). Абаканович (Могилев)
Мой дневник http://forum.vgd.ru/3039/ Добро пожаловать :)
bulbash1
Участник

Рейтинг: 33 

Не за что. На сайте тверской научной библиотека выложен статистический сборник по Зубцовскому уезду конца 19 в. (http://docs.tverlib.ru/kraevedenie/stat_sborniki/zubcovsky_uezd/465.jpg). Только учтите, что будучи владельческим сельцом, информация по нему даётся отдельно от основной массы деревень и даже в алфавитном списке селений владельческие сельца (или сельцы))) показаны отдельно - в самом конце алфавитного перечня. По поводу близлежащих от Никольского деревень посмотрите *Примечания к таблицам об экономическом положении крестьянских селений* того же справочника. Там даны по порядку все волости и все селения этих волостей (кроме владельческих), указана и то, к каким приходам относились деревни.Правда, когда при Советской власти создавались сельсоветы, приходскую принадлежность они вряд ли учитывали...
Ludoka
Новичок

Москва

Кто-нибудь может подсказать, почему во второй половине 19 века в зубцове у многих жителей внезапно стали двойные фамилии? Как это произошло? Там было изобилие Некрасовых. Мой прадед родился в 1858 под фамилией Некрасов, а дети стали рождаться у Некрасова-Коськова. В родственниках Коськовых не нашла, поэтому нет объединения фамилий. А в 20 веке осталась только рновая часть фамилии.

---
Ищу Некрасовых-Коськовых
Mask-13
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 493 

Ludoka написал:
[q]
Кто-нибудь может подсказать, почему во второй половине 19 века в зубцове у многих жителей внезапно стали двойные фамилии? Как это произошло? Там было изобилие Некрасовых. Мой прадед родился в 1858 под фамилией Некрасов, а дети стали рождаться у Некрасова-Коськова. В родственниках Коськовых не нашла, поэтому нет объединения фамилий. А в 20 веке осталась только рновая часть фамилии.
[/q]

Фамилию применили по прямому назначению - для различения семей в устной речи. Думаю, в Зубцове 19 в. все друг друга знали, и в быту возникала необходимость сказать, о какой семье речь. Фамилия "Некрасов" для этого не подходила, т.к. их были сотни. Придумали новую, "уличную" фамилию. Константина в роду не было? Коськов - это, скорее всего, от имени Костька

---
Исследователи крестьянских родословных! Отмечайте на карте сайта свои населенные пункты. Это ваш шанс найти тех людей, которым интересны результаты вашей работы.
Ludoka
Новичок

Москва

Mask-13
В конце 19 века население города насчитывало 4300 человек, а по исповедкам было около 130 семей Некрасовых, и надо учитывать , что семьи часто были большими. Встречается большое количество полных тезок, так что появление двойной фамилии очень оправдано. Интересен механизм их появления, очевидно каким-то решением это было принято. Хотелось бы знать поподробнее. Имени такого в роду не было, в уезде была деревня с подобным названием, но также ничего не связывает.

---
Ищу Некрасовых-Коськовых
kuprian
Участник

kuprian

Рейтинг: 39 

Такой вопрос а Новиковых с г. Зубцов никто не знает? Согласно устной информации Василий Георгиевич (Егорович) Новиков 1898 г. Р. Из г. Зубцова в дальнейшем работал портным с 1922- года, примерно. Никаких данных о его родных и точном месте рождения нет. Может встречались кому портные Новиковы, или Георгий ок 1870- го? Самое раннее фото ок 1935- го.года

---
Ищу Голубевых-Турбаево, Соловьевых-Шипулино, Новиковых-Зубцов.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: VladVel, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Тверская область »   Зубцовский уезд Тверской губернии
RSS

Реклама от YouDo