ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 424 425 426 427  428 429 430 431 432 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
i.gif 4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswsnbwfa4n57dy6to9emtwcn4n41ymjy.png

[q]
ГАТО (Государственный архив Тверской области) _________ https://archives.tverreg.ru/

Справочники административно-территориального деления (АТД Тверской губернии)

Тверской епархиальный статистический сборник
Составитель И. Добровольский, Тверь, 1901 год.
https://archives.tverreg.ru/112

Справочник волостного деления Тверской губернии
Оценочно-статистический отдел Тверской земской управы, 1915 год.
ссылка

Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год
Издание Тверской Духовной Консистории, Тверь, 1914 год.
ссылка

Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям за 1859 г.
Санкт-Петербург, 1862 год.
https://tvereparhia.ru/news/xl...goda-1862/

Путеводители и описи по ГАТО ______ http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (6)
radio
Новичок

radio

Волгоград
Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Спасибо за подсказки по деревне Машки! Буду искать.
---
Ищу сведения о Гавриловых, Соиных, Варламовых из Распопинской. Бурыхиных из Васильевки. Самсоновых из Царицына, Владимировки, Редины посад Шеломов
realty
Новичок

Иркутск
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите найти предков.
Мой дед, Егоров Геннадий Лаврентьевич, со слов моей бабушки, ранее был Лебедевым Виктором Михайловичем, уроженцем города Ржев, примерно 1930 годы рождения, и входе каких-то обстоятельств сменил фамилию имя отчество в годы войны. При жизни Егоров Геннадий Лаврентьевич ездил в город Ржев, пытаясь найти родственников, но безуспешно. Дом, в котором он жил при церкви был сожжен вместе с матерью полицаями. Соседка донесла, что прадед партизанит. В архив г. Ржев отправлял запрос на Егорова Геннадия Лаврентьевича, естественно документов не оказалось. На Лебедева В. М. не пробовал, т.к. нет документов на родство. Как быть, подскажите.
---
россия
Ajom
Новичок

Тверь
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Добрый день, подскажите, пожалуйста, знающие.
Ищу информацию по своему прадеду Новикову Евтихию (Евстихию) Ивановичу, гр 1886. Проживал в Тверской области, Оленинский р-он (возможно, в те годы Смоленская обл.)
село Медведки, недалеко от ст. Мостовая. Был председателем колхоза. в 1937 -1938 был репрессирован.
Со слов моей бабушки, его дочери, баржа затонула и он там погиб. Позднее в 1990е был реабилитирован.
Большая семья, 12 детей, в войну в доме был немецкий штаб, уходя - взорвали.
Данных о нем не могу найти ни в каких доступных источниках - на сайтах памяти, списки репрессий, статьи.
Заранее благодарна за любою информацию, куда обратиться.
---
Седневы - Костанайская обл, Черниговская обл.
Новиковы - Тверская обл, Оленинский р-он, с. Медведки
Запросовы - Тверская обл, г. Кашин
Kuzenka

Сообщений: 469
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 683
Ajom, попробуйте обратиться в ТЦДНИ, у них хранятся дела репрессированных. Ну и в ГИАЦ МВД можно сделать запрос о репрессированном.
Председатель колхоза, скорее всего, был членом партии, это тоже в ТЦДНИ или в РГАСПИ.
А откуда взялось именно село Медведки? В Оленинском районе есть деревня Медведица, недалеко в Ржевском - деревня Медведево (до революции село, центр прихода).
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
Verion07
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Может у кого есть информация про д. Тарбаиха Бежецкого р-на. Вместо деревни сейчас поле.
---
Васильева, Пермь
Kuzenka

Сообщений: 469
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 683
Verion07, деревня Тарбаиха относилась к приходу села Константиново, находилось от него в 3 верстах, имело в 1901 году 6 дворов (22 мужчины и 15 женщин).
В списке населенных мест Тверской губернии по сведениям 1859 года деревня Тарабаиха владельческая, при колодце, 5 дворов (14 мужчин, 22 женщины).
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
Kahiseva

Kahiseva

Сообщений: 564
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 257
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, к какому уезду, волости и приходу могла относиться д.Пожня. В послевоенном документе написано, что Ново-Ржевский район, но есть вероятность, что ранее относилась к Тверской губернии.

Прикрепленный файл: IMG_20171004_155320.jpg
---
В работе: Ивановы (Волхово/ Бежецк.,Ленинград), Литвин (Валява) Рывч (Ленинград,Латвия), Шарварок (Барышевка, Киев,Москва,Николаев), Лысенко /Орленко/ Сенник/ Сухопаль (Н.Басань,Глухов,Ядловка), Стеблина (Николаев,Чигирин)
Мой дневник https://forum.vgd.ru/3559/
Kuzenka

Сообщений: 469
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 683
Kahiseva, у меня большие подозрения, что речь может идти о деревне Большая Пожня Новоржевского района Псковской области. Надо подробно изучить историю административно-территориального деления, но часть Псковской области точно входила в состав Калининской. Вот, например, Опочецкий округ в составе Калининской области, в него входил и Новоржевский район.
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
7-я ВОДА

Сообщений: 1225
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 874

Kahiseva написал:
[q]
к какому уезду, волости и приходу могла относиться д.Пожня
[/q]


это Псковская губерния, Торопецкий уезд
см:
на Википедии
Kahiseva

Kahiseva

Сообщений: 564
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 257
Kuzenka, 7-я ВОДА, спасибо.
Совсем запуталась, т.к. село то сюда (Тверская), то туда (Псковская) отходило. Потом сомнения напали, что правильно прочитали название. Большую Пожню пытались с мужем проработать, но не нашли метр.книг нужных годов. Буду искать. Всем спасибо
---
В работе: Ивановы (Волхово/ Бежецк.,Ленинград), Литвин (Валява) Рывч (Ленинград,Латвия), Шарварок (Барышевка, Киев,Москва,Николаев), Лысенко /Орленко/ Сенник/ Сухопаль (Н.Басань,Глухов,Ядловка), Стеблина (Николаев,Чигирин)
Мой дневник https://forum.vgd.ru/3559/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 424 425 426 427  428 429 430 431 432 ... 733 734 735 736 737 738 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈