ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Тамбовскую губернию и из неё

Вопросы/ответы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
KVN4691
Новичок

Стерлитамак
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
[q]
Сообщение от модератора

Параллельная тема(жмите на ссылку):
Справочная информация о переселении из Тамбовской губернии.
ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАВАТЬ!

[/q]




Ищу корни рода - Ягрищины. Знаю, что жили ранее в Тамбовской губернии. Мой прадед Илья Ягрищин переселился приблизительно в 1886 -1896 году в Уфимскую губернию. Переселенцы основали деревню Нордовка в Стерлитамакском уезде (сейчас Мелеузовский район). Из доступной в интернете информации нашёл только в "Рязанской Книге Памяти Великой войны 1914-1918 годов" в списке раненых нижних чинов записи о нахождении на лечении с 23.11. 14 года по 14 .12.14 года - Ягрищина Якова Ивановича, уроженца Тамбовской губернии, то ли Елатомоского уезда Черно-слободской волости, то ли Шацкого уезда Черно-поселковой волости. Также он есть в списке потерь.
Strelnikov German

Сообщений: 323
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 324

7wunder написал:
[q]
[/q]

Пожалуйста! Увы, не знаю вашего имени. У этих Стрельниковых пока не смог узнать откуда пришли. И хотя родственниками они мне не приходятся (до начала 19 века точно), но объезжая Бузулукский уезд старался охватить по максимуму, т.к. цель поездки была "Стрельниковы" и "молокане". Если очень нужно, то есть телефон женщины в Администрации , она помогает что может (когда в настроении).
С уважением, Стрельников Герман А.
---
http://molokans.ru http://strelnikovs.ru
7wunder
Новичок

Оренбург
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7

Strelnikov German написал:
[q]
[/q]


Спасибо, я практически местная, да еще есть живые родственники из этого села, поэтому пока что в помощи администрации нет нужды.

Если вдруг обнаружится что ваши корни из этих мест - посмотрите список моих родственников из этого села https://forum.vgd.ru/post/1860/34463/p2179240.htm#pp2179240 , может найдем что то общее )))

С уважением, Хлескина (Кривощапова) Надежда 101.gif
---
ищу Кривощаповых, Кукиных, Хлескиных, Бурковых
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

snegir написал:
[q]
Ждала ответа на этот вопрос, потому что ситуация такая же.Предок переселился ,как говорят, из Тамбовской области в Амурскую, Благовещенск. В архиве Благовещенска данных откуда точно- нет.Это переселение молокан приблизительно конец 1850-х начало 1860-х.
В списках с молоканской ветки его нет. Возможно есть какие-то отдельные списки по переселению молокан в каких-то архивах? Интересует фамилия очень распространённая-Алексеев Василий Алексеевич.
[/q]

Я знаю молокан из этих краев переселили по указу Николая I на Кавказ, включая современный Карс (Турция). Потом они в Штаты перебрались, Латинскую Америку... Можете посмотреть тут: http://molokans.info/
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
Вот тут можете посмотреть переселенцев из Тамбовской губернии в Пермскую: http://pokolenia.permkrai.ru/r...0%B0%D1%8F

Сайт постоянно пополняется - сотрудники ГАПК регулярно сканируют и выкладывают документы. Там можно искать и по фамилиям.
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
Я предполагаю, что мои предки Седёлкины родом из с. Ардабьево Ардабьевской волости Елатомского уезда.

Моя бабушка родилась в Костромском уезде Костромской губернии. В 1982 году в ГАКО был пожар и поэтому дальше РС 1834 не получается продвинутся, но и в ней указаны предки до середины XVIII века.

Не знаете, были ли в Елатомском уезде переселения крестьян в конце XVIII- начале XIX века? Фамилии помещиков, которые владели землей там? Были ли среди помещиков Бешенцовы? Где это можно было бы посмотреть?

Ардабьево (иногда пишется как Ордабьево) в 1617-1710 гг. вроде как относилось к Шацкому уезду Борисоглебского стана и в то время принадлежало Вышеславцевым, а также Феофилатьевым.
tentofolga
Новичок

Московская область, г. Звенигород
Сообщений: 23
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23
Я - потомок Поповых, Савельевых, Корякиных из села Пахотный Угол Тамбовского уезда Тамбовской губернии. Поповы - одни из основателей села. Мой прадед Попов Иван Сергеевич и прабабушка Попова (Савельева) Дарья Ильинична переселились не ранее, чем в 1927 году в г. Ногинск Московской области. Вместе с ними по соседству проживали Корякины (мать у прадеда - Корякина Ксения). Также в Ногинске до сих пор проживают многие Савельевы.
smbond69

Сообщений: 154
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 60
Ищу информацию о переселенцах в с.Крым Орского уезда Оренбургской области. село Крым основано в 1878 году (официально, по другим источникам раньше ). В 1983 году поселок Крым Кувандыкского района Оренбургской области прекратил свое существование.
Отец бабушки Тивиленев Николай Афанасьевич, его родители Афанасий Федорович и Анастасия Захаровна.
Мать бабушки Тивиленева Агафья Андреевна, в девичестве Резвых, ее родители Андрей и Мария Васильевна ( 1870 г.р. ).
Прабабушка, Агафья Андреевна, родилась в 1894 году, но где пока неизвестно, а скончалась в 1960 году в с.Крым.
Прадедушка, Николай Афанасьевич, когда и где родился пока неизвестно, предположительно скончался в 1920 -22 году .
В книге " История поселка Крым" говориться что основные переселенцы были из Воронежской и Тамбовской губерний.
---
Ищу информацию о Тивиленевых и Резвых из с.Крым Оренбургской области, о Юниных и Мельниковых из с..Островской Волгоградской области.Все данные моих родственников, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска
alexey ryapin

Сообщений: 307
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 57

tentofolga написал:
[q]
Поповы - одни из основателей села.
[/q]

из личного опыта..Поповы это дети священнослужителей не получивших священнический сан..они вряд-ли могли быть основателями села..
---
..человек не связан с землей, если в ней не лежит его покойник...
VMusato47
Белова Валентина Владимировна

VMusato47

Нижний Новгород
Сообщений: 1265
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 324

alexey ryapin написал:
[q]
.хожу теперь вот мучаюсь кому бы заплатить долг..
[/q]

Алекс biggrin1.gif всё шутите, помогите мне лучше найти дату переселения из Тамбовской губ. Т емниковского уезда с. Ермишь моих родственников- семью Мусатовых, Сергея ивановича и Степана Ивановича в Ташино Ардатовского уезда,нижегородской губ., примерно 1900-1905гг, оплачу Ваш труд, Вы опытный поисковик(имею ввиду по документации). dntknw.gif cray.gif smile_030.gif confuse.gif worthy.gif
---
Ищу корни своего родового семейства:Мусатовых, Беловых, Кузьминых, Романовых,Цыгановых,Евсиных.
Нижегородская губер,Пермский край,Мордовия,
smbond69

Сообщений: 154
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 60
ищу информацию о Тивиленевых, Афанасий Федорович и Анастасия Захаровна родители моего прадедушки по отцовской линии.
Есть предположение что они переселились в Оренбургскую губернию из Тамбовской.
Возможно фамилия Твиленев или другие варианты.

Получил информацию о том, что Тевиленевы Афанасий Федорович и Анастасия Захаровна уроженцы села Ржакса Тамбовской губернии

Буду признателен за любую информацию.
Заранее спасибо.
---
Ищу информацию о Тивиленевых и Резвых из с.Крым Оренбургской области, о Юниных и Мельниковых из с..Островской Волгоградской области.Все данные моих родственников, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈