ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Кирсановский уезд Тамбовской губернии

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__кураторы раздела king, master599

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17  18  Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
isdemin
Начинающий

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16
У меня тяжелый вопрос: существуют ли списки ополчевцев из Кирсановского уезда (или всей Тамбовской губернии) на войну 1877-1878гг.? И если - да, то где их искать?
---
Gosha Филимоновы (Кирсановского уезда Тамбовской губернии, г.Коломны Московской губернии)
Ellat
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя aleksgooo от 19 августа 2023 15:11

Добрый день. Мои Салычевы ( Солдатчевы дети) были в 1722г в возрасте 15-22 лет все не женаты, были привезены человеком москвитянина Сергея Бронницкого , у которого числились крепостными, после смерти их отца из Керенска. Получается крепостных переселили и сделали дворцовами. Причина не известна
---
Ищу сведения о Сушко, Тамошкиных, Салычевых, Вергузовых, Бородиных, Наумовых, Наумовых-Мамаевых, Земсковых, Мазуренко
barsukovp
Новичок

Новая Ляда
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый день.
Мой прадед Эктов Иван Петрович 1898 года рождения из села Подвигаловка (Кудрино) Кирсановского уезда, его супруга Эктова (Черняева) Мария Алексеевна 1898 года рождения. У них были дети:
Эктов Александр Иванович, 1926 года рождения призывался в конце войны, пропал примерно в 1946 году,
Эктов Николай Иванович, 1921 года рождения сержант, командир отделения, беспартийный, пропал без вести февраль 1942 года Бондарский РВК;
Эктов Семён Иванович, 1919 года рождения военный корреспондент в Забайкальском округе, погиб под Москвой;
Эктова (Барсукова) Клавдия Ивановна, 03.09.1931 года рождения - моя бабушка;
Эктова (Часовских) Галина Ивановна;
Эктова (Рогова) Таисья Ивановна;
Эктова (Савватеева) Надежда Ивановна, 16.06.1924 г.р.
Ещё двое деток умерли в младенчестве.
Эктов Иван Петрович поехал лошади в район, попал по-моему под дождь, заболел и 14.03.1939 скончался. Жили они в с. Подвигаловка в кирпичном доме. Он был грамотным, замещал несколько должностей в колхозе, в том числе был счетоводом. Кирпичный дом в с. Подвигаловка находился на "Капказе" - так место называли над рекой. На войну ушли трое сыновей, все погибли или пропали без вести. Прабабушка Эктова (Черняева) Мария Алексеевна с дочерьми переехала в пос. Новая Ляда Тамбовского района Тамбовской области, там и умерла в последствии.


Отец Эктова Ивана Петровича - Эктов Петр Кириллович, мать - Эктова (Говердовская) Елена Емельяновна, родной брат - Эктов Семён Петрович.
Ответ Эктова Петра Кирилловича - Эктов Кирилл Гаврилович.
---
Ищу сведения о Барсуковых из Б. Талинки и Столового, Эктовых из с. Подвигаловка (она же Кудрино, Богородицкое), Собакиных из Люберцов, Лапины из п. Заря, Чилищево, Черняевы скорее всего Подвигаловка, Донцовы тз Столового и Б. Талинки
AlexKonev

Москва
Сообщений: 116
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 117
>> Ответ на сообщение пользователя barsukovp от 11 февраля 2024 19:18

Эктов - фамилия для бывшего Кирсановского уезда достаточно распостраненная, ее представители кроме Подвигаловки жили в Инжавино и Караваино. Есть ли между ними какая-либо связь не знаю, фамилией этой вплотную не занимался.
---
Что в сей статье оскорблено, тому не верить ...
Landstalker
Новичок

Landstalker

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Доброго дня. Мой прадед дата рождения и смерти неизвестна. Богданчиков Илья. Точно жил в Паревке Инжавинского района на момент 1901г. Было 2 сына точно. Никита Ильич . Его потомки до сих пор в Тамбове живут,созванивался нашел их сам. И мой дед Иван Ильич 1901г.р., уехал в Москву в 1930 на завод гпз-1 . А в 37ом был репрессирован НКВД.(оба брата участвовали в восстании Антонова) Полевая тройка дала 8 лет итл буржелдорлаг. В Москве у него осталось 5 детей. Интересует прадед Илья Богданчиков. Как и где можно искать ? Какие архивы и т.д.? Так же некие два брата Богданчиков Василий Ильич 1920 г р. И Богданчиков Анатолий Ильич 1924 г.р. родились в соседней от Паревке деревне Сады,по карте она буквально в 2х км. Через поле. Может сыновья от другой жены,может племянники. Оба этих брата прошли всю войну ,орденоносцы,теоретически после войны не вернулись в Сады и могли поселиться в любой из республик СССР. Может найдутся их потомки.
catnamejoe
Новичок

catnamejoe

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя barsukovp от 11 февраля 2024 19:18

Добрый день! Мой дед Эктов Павел Георгиевич, 1919 - 1967, с. Подвигаловка.

Прошел всю войну в составе Западного фронта, после служил в Германии, Грозном и осел в Волгограде.
Больше никаких сведений у меня нет про эту ветку Эктовых, только начинаю поиски.
barsukovp
Новичок

Новая Ляда
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

ПаНи написал:
[q]
В МК ныне Рязанской обл.за 1869г есть запись о гос.крест.Эктов,Кирсановского уезда,с.Подвигаловки. Кого заинтересует пишите в личку
[/q]



Меня очень интересует данная информация.
---
Ищу сведения о Барсуковых из Б. Талинки и Столового, Эктовых из с. Подвигаловка (она же Кудрино, Богородицкое), Собакиных из Люберцов, Лапины из п. Заря, Чилищево, Черняевы скорее всего Подвигаловка, Донцовы тз Столового и Б. Талинки
Kreolka
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Уважаемые коллеги, в семье был найден документ — выписка из метрической книги о рождении. Текст сложночитаемый. Год, кажется, 1892. Не уверена, что правильно прочла название церкви, но мне кажется, Николаевская церковь?! А название села Кирсановского уезда вообще не могу разобрать. Знатоки Кирсановского уезда, помогите прочесть, пожалуйста!


Прикрепленный файл: IMG_20240325_204037.jpg
---
Ищу: Чижовы (с. Канаши, Шадринский у-д, Пермская губ.); Кремер (мест. Дубово, Киевская обл.), Коломийцев/Коломейцев Тимофей Васильевич и Василий Власович (Воронежская обл, Тамбовская губ.), Суворовы (Моршанск, Кирсанов и уезд)
master599
Модератор раздела

master599

Тамбов
Сообщений: 514
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12334

Kreolka написал:
[q]
Уважаемые коллеги, в семье был найден документ — выписка из метрической книги о рождении. Текст сложночитаемый. Год, кажется, 1892. Не уверена, что правильно прочла название церкви, но мне кажется, Николаевская церковь?! А название села Кирсановского уезда вообще не могу разобрать. Знатоки Кирсановского уезда, помогите прочесть, пожалуйста!

[/q]


Села Трескина
---
Ищу сведения о Долговых , Макаровых, Солотиных.
master599@yandex.ru
дневник master599
Лайк (1)
Kreolka
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
master599 Благодарю Вас!
---
Ищу: Чижовы (с. Канаши, Шадринский у-д, Пермская губ.); Кремер (мест. Дубово, Киевская обл.), Коломийцев/Коломейцев Тимофей Васильевич и Василий Власович (Воронежская обл, Тамбовская губ.), Суворовы (Моршанск, Кирсанов и уезд)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17  18  Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈