ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Тамбовский уезд Тамбовской губернии

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__ куратор раздела timas

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
dipol31

Воронеж
Сообщений: 399
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3961

Dyk написал:
[q]
К слову - в третей части метрик за 1921 г много записей с пометкой "убит", но кто был за кого - не понятно.
[/q]


Вот бы список! Понятно, что не разобрать кто за кого и зачем, но все-таки память...

У меня прадеда в сентябре 1920 в Ивановке (Грачевке) схватили и в Рассказово расстреляли. Губчека. Читал его дело. С ним еще троих. Остальным сроки дали и в концлагерь! Да-да!!! Именно так...

http://sd-inform.org/upload/bo...tanija.pdf


Прикрепленный файл: Снимок экрана 2016-11-22 в 17.29.54.jpg
---
Полухины села Кремлево города Скопин затем Тамбовский уезд, Пичерская волость, д. Ивановка (Грачевка)
Ушаковы (Воронежская губерния, Острогожский и Коротоякские уезды)
Банниковы (Воронежская губерния, Боринский р-н, с. Александровка)
Dyk

Тамбов
Сообщений: 568
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1487

dipol31 написал:
[q]
Вот бы список!
[/q]

Я переписывал только интересующие меня фамилии..
1920 г.
Август
19-21 Новосельской Слободы Лонгин Антипов Толстых 53 убит
1921 г.
Февраль
2-4 Новосельской Слободы Александра Петрова Толстых 29 убита
Апрель
1-2 Новосельской Слободы Василий Егоров Толстых 21 убит (брат моего прадеда)
Июнь
16-30 Новосельской Слободы Яков Степанов Толстых 32 убит (брат моей прабабушки)
Источник: ГАТО ф. 1049, оп. 5, д. 9132 1919-1922 гг.

Никольское, как я понимаю, это Хитрово. Метрик за данный период не сохранилось.
Сайт с воспоминаниями сельчан о тех днях http://www.rasskazovo.ru/index...&id=15
---
Ищу сведения о Вотановских (д. Дмитриевка, Тамбовский р-н; с. Хобот-Богоявленское, Первомайский р-н), Кондратьевых (с. Хитрово, Рассказовский р-н), Толстых (с. Коптево, Рассказовский р-н), Ненаховых (с. Песковатка, Петровский р-н) Тамбовской области
T9066648763
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте уважаемые краеведы и архивисты Тамбовского уезда
Я ищу любую информацию о семье Дементьевых Петре и Евдокии (дети: Иван, Анна1903г.р Ольга) известно, что прадед был военный, а прабабушка воспитывалась в приемной семье и получила небольшое наследство и приданное помеченное вензелями.
---
ищу сведения о Дементьевых Борисоглебский уезд Тамбовской (Воронежской обл.)
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2719

T9066648763 написал:
[q]
[/q]

ДЕМЕНТЬЕВЫ встречаются в метрических книгах с. РУСАНОВА Борисоглебского уезда.
Некоторые метрические книги, хранящиеся в Госархиве Воронежской области (ГАВО. Фонд И281, Оп.1), сейчас доступны в оцифрованном виде для просмотра через Интернет (об этом в теме "Борисоглебский уезд Тамбовской губернии" https://forum.vgd.ru/2175/61342/ ). Для их просмотра необходимо зарегистрироваться в АИС-ГАВО (об этом в теме "Воронежский АИС-архив" https://forum.vgd.ru/588/70400/ )
Tatiana I
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15
Добрый день!

Кому-нибудь встречалась фамилия Неудахины в Тамбовском уезде в какой-нибудь деревне, кроме Чекмари (Солдатская Вихляйка)? Заранее благодарна!
---
Ищу Болдыревых,Поздняковых (Тамбовская губ.), Игнатовых, Матвиенко, Казанцевых (Красноярский край)
Dyk

Тамбов
Сообщений: 568
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1487
---
Ищу сведения о Вотановских (д. Дмитриевка, Тамбовский р-н; с. Хобот-Богоявленское, Первомайский р-н), Кондратьевых (с. Хитрово, Рассказовский р-н), Толстых (с. Коптево, Рассказовский р-н), Ненаховых (с. Песковатка, Петровский р-н) Тамбовской области
sashashutka
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Товарищи! Подскажите, где можно найти полный перечень населенных пунктов Тамбовского уезда? У моего прадеда записано местом рождения село Альшанка Тамбовского уезда Тамбовской губернии, но нигде информации об этом селе найти не могу
---
Ищу:
Креховы(Эстония), Шуткины, Перелыгины, Тропынины(Воронежская область), Кобызевы(Тамбовская)
vofka-s

vofka-s

Частный специалист

Российская Федерация, Тамбов
Сообщений: 133
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 345
Может быть Ольшанка?
Сейчас Знаменский район.
С уважением, Скребнев В.А.
---
Помощь в исследовании родословной в Государственном архиве Тамбовской области.
Профильное образование. Кандидат исторических наук. Опыт. Невысокие цены.
R1a Z92
Северьян Вестовой
Начинающий

Тамбов
Сообщений: 21
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Доброго времени суток, форумчане!
Интересует любая информация о деревне Тимофеевка (Ульяновка) Александровской волости Тамбовского уезда (ныне Тимофеевка Ржаксинского района).
В Кирсановском уезде Богородицкой волости (ныне Кирсановский район) есть село Ульяновка (Богородицкое).
Возможна ли какая-либо связь между ними?
---
Тульская губерния: Воронины, Фетисовы. Тамбовская губерния: Шевцовы, Корнеевы.
Молдавия: Парван, Трухановы, Пантелеевы (Пентелеевы).
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605

Северьян Вестовой написал:
[q]
[/q]

Теоретически возможна.
Чтобы это подтвердить или опровергнуть, нужно метрики или ревизии посмотреть и сравнить фамилии в одной населенном пункте и в другом.
У меня был аналогичный случай практически. Получилось, что из Тамбовского уезда предки в Столыпинские времена переселились в Кирсановский уезд Глуховскую волость, образовали товарищество и на новой земле хозяйствовали.
Так что у вас тоже МОЖЕТ БЫТЬ что-то похожее.
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈