ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Козловский уезд Тамбовской губернии

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__кураторы раздела king, master599

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 180 181 182 183 184 185 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346
Речь идет о Московском почтовом тракте !
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

Dyk написал:
[q]
Sergeyko09
Речь идет не о Хоботце-Богоявленском, а о деревне Хоботово (Хобот), которая рядом с Остролучьем.
[/q]

Я не силен в Козловскому уезде, больше по Тамбовскому уезду специализируюсь, но человек ищет "начало" Хоботово, быть может это Хоботова-Богоявленское и является "началом" того Хоботова.
---
Перевод документов 16-19вв.
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

tanya nikolaevna написал:
[q]
Нет -это про Хобот -Богоявленское , Со словом Хобот много населенных пунктов - Они все вокруг Хоботовского леса, ну и речка
На карте 1862 года -деревня Хобот -это одна деревня,село Богоявленское -другой населеный пункт. Есть много всяких Хоботцев -не отличались наши предки оригинальностью названий biggrin1.gif . Это разные населенные пункты. Из дореволюционной деревни Хоботово -сейчас три пункта -Станция Хоботово-она же поселок Хоботово -здесь видимо и была эта харчевня,потом почтовая станция ,потом железнодорожная ,затем поселок Райцентр(это уже Мичуринский р-он)-здесь был центр Хоботовского района ,что раньше -не знаю и деревня Хоботово -в народе Плетневка -уже могу сказать ,основываясь на своих исследованиях -здесь была земля помещицы Плетневой -у нее в Хоботово больше всех крепостных. Сказок однодворцев по Хоботу не нашла -своих нашла по Остролучью, Хотя в МК ,пока там писали населенный пункт в приходе -мои писались однодворцы с Хобота ,да я и знаю что моя прабабка с Хоботово ,,.Просто все исследую,время образования,как жили,чем жили ,где дом был
[/q]

Просто много совпадений в этих названиях Хобот-Харчевня-Богоявленское-Новобогоявленское, что наводит на мысль об общем происхождении, а не только о случайном совпадении. Может быть все ноги растут из одной более старой Хоботовки, а самая старая наверное как раз Хоботово-Богоявленское?
Но повторюсь я не силен в Козловсоком уезде, просто предположил.
По крайней мере если взять Тамбовскимй уезд, там совпадающие названия, не так уж и редко имеют общее происхождение. Ну если конечно не брать в расчет названия произошедшие от названия церкви.
---
Перевод документов 16-19вв.
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 539
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 583

tanya nikolaevna написал:
[q]
Что харчевни ни при станциях,а при дворах
[/q]
могли располагаться в одном месте, но харчевня не помещении почты. Почта гос.учреждение со всеми вытекающими.
Элементами инфраструктуры тракта помимо почтовых станций были постоялые дворы (трактиры) — придорожные гостиницы с харчевнями). Интенсивное движение способствовало тому, что вдоль тракта появлялись жилища и населённые пункты, что давало толчок развитию городов.
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

tanya nikolaevna написал:
[q]
Хотя в МК ,пока там писали населенный пункт в приходе -мои писались однодворцы с Хобота ,да я и знаю что моя прабабка с Хоботово ,,.Просто все исследую,время образования,как жили,чем жили ,где дом был
[/q]

А в "дометрический" период вы своих нашли, в каком населенном пункте они жили на 3 ревизию или еще ранее, известно?
---
Перевод документов 16-19вв.
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

Sergeyko09 написал:
[q]

Я не силен в Козловскому уезде, больше по Тамбовскому уезду специализируюсь, но человек ищет "начало" Хоботово, быть может это Хоботова-Богоявленское и является "началом" того Хоботова.
[/q]

Нет ,не является . Я все-таки к Харчевне склоняюсь, сначала харчевня,потом станция ,или наоборот, или одновременно. На станции селятся однодворцы -нужно же ее содержать ,лошади ,то се,еда -но налоги они по своим селам платили - поэтому сказок однодворцев по Хоботову нет. райончик застроился и разным военным за заслуги землицу даровали -в Хоботово много помещиков ,,,,правда очень мелкие -Плетнева самая крупная. В списке помещиков Козловского уезда за 1862 год ни одного нет (правда,это тоже не показательно -может забыли,утаили biggrin1.gif Как эти крестьяне там жили ,земля плохая ,,,,,Хорошо им там начали заводики строить ,дорога прошла. Хоботовские крестьяне на свои деньги школу построили и учителей содержали !!!!! чтобы своих ребятишек учить !!!!! Гордиться такими корнями надо !!! Прямо интересно мои -то однодворцы в этом участвовали
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

Sergeyko09 написал:
[q]
А в "дометрический" период вы своих нашли, в каком населенном пункте они жили на 3 ревизию или еще ранее, известно?
[/q]

Я еще на РГАДА не выходила -не все до конца метрики изучила ,и еще одна ревизия есть . Правда ,ребята с форума поделились разной информацией -за17-18 век,думаю точно про моих. Я очень благодарна !И есть выписка из РГАДА 1-3 ревизии по Кочетовской веточке -родня нашлась -обший предок в 18 веке cheer.gif
А сейчас в обратном направлении рою 3 часть изучаю -чтобы полнее , И составляю зал боевой славы - для молодежи - героическая у меня родня -много награжденных -надо чтобы знали.
И много женских веточек брошено - по Лебедяни и по Козлову. Работы много . А для запросов надо денежек выделить,а у меня ремонт shok.gif
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

Oskar112 написал:
[q]
могли располагаться в одном месте, но харчевня не помещении почты. Почта гос.учреждение со всеми вытекающими.
Элементами инфраструктуры тракта помимо почтовых станций были постоялые дворы (трактиры) — придорожные гостиницы с харчевнями). Интенсивное движение способствовало тому, что вдоль тракта появлялись жилища и населённые пункты, что давало толчок развитию городов.
[/q]

А я и не утверждаю,что Харчевня это помещение станции ,Все видимо так как Вы и пишите ,да и я также пишу. Наверное ,Харчевня появилась раньше станции ,,,,сначала кормили ,....а уже потом лошадей стали менять
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

tanya nikolaevna написал:
[q]
Нет ,не является . Я все-таки к Харчевне склоняюсь, сначала харчевня,потом станция ,или наоборот, или одновременно.
[/q]

Я не имею ввиду что это один населенный пункт, а то что они имеют общее происхождение.
Т.е. можно допустить что эти земли могли быть дальними угодьями однодворцев из Хоботово-Богоявленского, а затем по мере освоения земель и роста населения в изначальном населенному пункте они стали самостоятельными населенными пунктами.
К примеру если взять Тамбовский уезд, ту же Солдатскую слободу Лысых гор, которая сейчас входит в Лысые горы, она была просто Солдатской слободой, потом "освоили" ближайшие земли появилась Солдатская слобода она же Селезни, теперь это просто Селезни, потом появилась железная дорога и рядом из нее выросла уже станция Селезни. От туда же из Солдатской слободы растут ноги у Незнановки, которая была ранее Солдатской Двойней.
Аналогично две Козьмодемьяновки имеют общее происхождение, одна была изначальной Козмодемьянской слободой и сросшись со старой Красногородской слободой стала Козьмодемьяновкой, другая Козьмодемьяновка была выселками из этой слободы и называлась ранее Козьмодемьяновской Криушей, потом тоже стала просто Козьмодемьяновкой. Аналогично Беломестная Двойня и Беломестная Криуша были выселками из Беломестной слободы Лысых Гор.
---
Перевод документов 16-19вв.
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

Sergeyko09 написал:
[q]
Просто много совпадений в этих названиях Хобот-Харчевня-Богоявленское-Новобогоявленское, что наводит на мысль об общем происхождении, а не только о случайном совпадении. Может быть все ноги растут из одной более старой Хоботовки, а самая старая наверное как раз Хоботово-Богоявленское?
Но повторюсь я не силен в Козловсоком уезде, просто предположил.
По крайней мере если взять Тамбовскимй уезд, там совпадающие названия, не так уж и редко имеют общее происхождение. Ну если конечно не брать в расчет названия произошедшие от названия церкви.
[/q]

Да ,нет ,,,,,Общее -это Хобот -Хоботовский лес -деревни и села - вокруг Хоботовского леса,еще Иловай -речка . В этом месте куча сел с названием Иловай , Ну а Харчевня -это типа столовая у дороги -она хоть где -столовая . Я находила информацию о том ,что в Хоботове (в Хоботе ) была засека до заселения края..... но видимо ,пока дороги не было -народ здесь не селился -земля плохая -песок,низко,болотисто ,,ручьи,речушки ,,,Поэтому при заселении границ в этих местах и не селились -наверное только как сенокосные угодья использовали ,А в Тамбовском все ,наверное ,как-то по другому. Я встретила в Токаревском районе Кочетовку -она заселена выходцами с Кочетовской слободы (Кочетовки ) Козловского уезда
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 180 181 182 183 184 185 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈