ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Козловский уезд Тамбовской губернии

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__кураторы раздела king, master599

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
arethiy
Начинающий

arethiy

Барнаул
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 59
Уважаемые форумчане, возможно кто-то подскажет.
Откуда в Козлове человек мог поверстаться в стрелецкую службу в середине 17 века, с учетом того, что с ним проживало еще трое его младших братьев и возможно отец?.. Мог ли он быть из "сведенцев" или все же скорее из "охочих людей"?.. Служа стрелецкую службу, он еще и лавку держал в городе.
---
Веду поиск по фамилиям Завидовские --> Завидовы, география обширна.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Уважаемые коллеги!
Одна из веточек (согласно 3 ревизии) ушла в село Избердей Козловского уезда.
Один из моих прямых предков, проживавших в селе Кривце Добровского уезда Тамбовской губернии:

Я, Михайла Епифанов сын Стуколов 12 - 30 лет
У меня жена, Христина Афонасьева дочь, 30 лет, взятая Козловского уезду В СЕЛЕ ИЗБЕРДЕЕ у однадворца Афонасия Горлова дочь ево.

Может быть есть у кого материал по Избердею. Судя по возрасту привязать можно будет 1-3 ревизии.
Спасибо!
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Лайк (2)
ogyrec666
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Доброго всем дня,

я ищу информацию по фамилии Гуров. Мой прадед родился в селе Афанасьевка Колзовского уезда Тамбовской губернии в 16.04.1903, согласно выписке из метрической книги Архангельской церкви деревни Тафинь Липецкого уезда Тамбовской губернии. Его родители жили тоже в селе Афанасьевка и умерли в 1905 году. Родители были православными.

К сожалению, больше данных у меня нет.

Может мне кто-нибудь помочь с дальнейшими поисками? Где мне найти метрические книги этого района или другие источники информации.

Заранее, огромная благодарность.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

ogyrec666 написал:
[q]
прадед родился в 16.04.1903,
[/q]

+ 18 - 19 лет - бракосочетание, это 1922 год. Уже были ЗАГСы. В ЗАГСе спросить, куда они дели документы за эти годы. Воевал ли, репрессирован, воевали ли его дети?
10 декабря 1928 года. Козловский район образовался из Хмелевской, Пригородной и части Успенской волостей.
23 февраля 1932 года город Козлов был переименован в город Мичуринск, а Козловский район - в Мичуринский.
"Липецкого уезда" - это не Воронежская?
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
ogyrec666
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3

северный юрий владимирович написал:
[q]
[/q]

северный юрий владимирович

благодарю за Вашу реакцию. Только я ищу информацию не о моем прадеде, потому как о нем у меня есть вся информация, даже выписка из метрической книги о нем (эта выписка была сделана для поступления в начальную школу), а я ищу информацию о его родителях, т.е. о моих прапрадедов и -бабок, и дальше и глубже.

Благодаря выписке из метрической книги моего прадеда я узнал, что он родился в селе Афанасьевка Козловского уезда Тамбовской губернии, потому как родители оттуда. Родился он в 1903 году. Родители умерли почти сразу: в 1905 году.

В селе Афанасьевка не было церкви (как я узнал и понимаю). Поэтому крестили его в деревне Тафино Липецкого уезда Тамбовской губернии церковь Архангельская. Выписка из метрической книги сделана той же церковью, отсюда и информация.

Село Афанасьевка и деревня Тафино существуют до сих пор на карте (Yandex-картах по крайней мере ).

В метрической книге записано, что родители моего прадеда имели фамилию Гуров (такую же как и он - логично), были православными и принадлежали к крестьянам. Так как они были православными, должна быть информация о них тоже в метрических книгах этого района, я надеюсь.

Исходя из информации на этом сайте село Афанасьевка было основано титулярным советником Иваном Григорьевичем Поздняковым в 1820 году, который переселил сюда крестьян. Называлось оно Поздняково. Следовательно, если мои родственники с начала основания села тут жили, то тут должно как минимум 3 их поколения/колена здесь родиться и умереть.

К сожалению больше информации я не нашел. Только что есть возможность дальнейшего углубления, если есть метрические книги

On. 3 Козловский уезд , 7956 ед.хр., 1752 - 1929 гг

и

On. 7 Липецкий уезд , 550 ед.хр., 1754 - 1919 гг.


Я думаю, что нужны скорее Липецкого уезда, потому как церковь в г. ТафинЪ/Тафино Липецкого уезда была.

Можете мне посоветовать, как получить доступ к этим книгам (хорошо бы в эллектоном виде, так как живу в Ростове на Дону). Если нужно ехать в ГАТО в город Тамбов, то как там получить доступ? Может любой, в любое время или нужно записываться и что-то предъявлять?

Заранее,огромная благодарность за Вашу помощь
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5985
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531
ogyrec666
Вы можете задать вопрос о наличии нужных документов( метрических книг, ревизских сказок) на форуме ГАТО
http://forum.tambovarchiv.ru/
А потом уже сделать запрос в архив
в электронном виде документов у них нет....
На запросы отвечают не очень быстро dntknw.gif
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Dyk

Тамбов
Сообщений: 568
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1489
ogyrec666
Ваша деревня Афанасьевка относилась к приходу села Сергиевское (сейчас деревня Сергеевка) Сергиевской волости Козловского уезда. (см. Описание Тамбовской епархии пункт № 224. Согласно этому же источнику у Тафино не было приходских деревень) Так что, на форуме ГАТО уточните наличие метрик по этому селу (метрики велись с 1812 года). Далее, если нет возможности приезда, посылаете платный запрос в ГАТО (ответ будет не скоро) или ищите волонтера.
---
Ищу сведения о Вотановских (д. Дмитриевка, Тамбовский р-н; с. Хобот-Богоявленское, Первомайский р-н), Кондратьевых (с. Хитрово, Рассказовский р-н), Толстых (с. Коптево, Рассказовский р-н), Ненаховых (с. Песковатка, Петровский р-н) Тамбовской области
ogyrec666
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3

ist написал:
[q]
[/q]
, Dyk огромное благодарность Вам. Буду искать дальше с обращениями в ГАТО
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346
Коллеги с козловскими корнями !!! Кто занимался железнодорожными архивами? У кого-то возникал интерес ? Информация по началу века в мичуринске или где-то еще ?
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346
И еще одна загадка ... в описании ревизии 1763г есть такая запись -Харчевня на большой дороге -приписанных к ней однодворцев нет . Но я думаю ,что это начало станции Хоботово ,а те кто был при ней переписаны по селу остролучье.Я своих нашла в Остролучье . И такой же вопрос -можно в ГАТО что-то найти подтверждающее
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈