ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема________ Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
[q]

4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
0_1420c9_6ec1f99e_S
Карта Тамбовской губернии и двенадцать ее уездов >>>
Собрание карт по Тамбовской губернии >>>>
Списки населенных мест по Тамбовской губернии http://king13.ucoz.ru/load/52
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Лайк (1)
Бута
Участник

Бута

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Seaman Сергей! Действительно, с Вашей помощью этот вечер стал по - настоящему добрым.Благодарю за Ваше внимание и совершенно согласен с Вашим предложением. Конечно, нет смысла снимать копию всех 187 страниц. Меня устроит и страниц 20-25 с основными данными.Желаю удачной поездки в Липецк. Будьте здоровы. Владимир
---
Владимир Кашковский
Москва
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796
Всем!
http://www.tambovlib.ru/digital/pdf/andreevsky.pdf
Историко-статистическое описание Тамбовской епархии Андриевского 1911 г. доступно на сайте Пушкинской библиотеки!
91,4 Мб объём
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Отлично!
Скачено!!!
yahoo.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796
Скворцова
Сегодня днём ссылка появилась. вчера ещё не было
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Ермильцева
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 88
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
PerfilovVM
Ваше мнение безусловно интересно. Однако у меня возникли вопросы:
1. Вы отрицаете, что территорию Тамбовщины населяли кроме тюрков и славян еще и татары и мордовы?
2. На чем основано такое катергоричное утверждение, кроме истории булата?
3. Почему надписи были именно АРАБСКОЙ вязью:
---
Долгушины, Кочетковы, Филины -с Коршуновка (Богоданная), д. Шача (Несифорка) Моршанского уезда Тамбовской обл; Саликовы -с. Архангельское Воронежская обл; Ермильцевы - с.Ерахтур, Воробьёвы - с. Гусь Железный Касимовского р-на, Кашковы - с. Кашково-Раково
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
king
Уррра!!!
Я тут вбиваю потихоньку III ревизию по сёлам своим, и столкнулся со следующим написанным.
Ну вот хоть один писарь догадался стан написать села, откуда муж у вдовы был!
К Алешинскому стану, получается, Ярок мой относился!
yahoo.gif

Прикрепленный файл: 689.jpg
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796
Фурсов
вот оно нашлось!
Надо иметь ввиду.... Ново-Гаритово то рядом с Ярком....
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
PerfilovVM
Новичок
Слуга Отечеству

PerfilovVM

Сообщений: 22
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12

Кашкова написал:
[q]
PerfilovVM
Ваше мнение безусловно интересно. Однако у меня возникли вопросы:
1. Вы отрицаете, что территорию Тамбовщины населяли кроме тюрков и славян еще и татары и мордовы?
2. На чем основано такое катергоричное утверждение, кроме истории булата?
3. Почему надписи были именно АРАБСКОЙ вязью:
[/q]


Начну с 3 пункта, да простят меня модераторы "Тамбовщины", но речь идет и о народах населявших оную:
Не только на русском оружии и парадном убранстве русских царей, но даже на митре епископа, хранящейся в Троице-Сергиевой Лавре, употреблялись АРАБСКИЕ изречения, а иногда даже ЦИТАТЫ ИЗ КОРАНА!!! Здесь арабская надпись помещена на передней части митры, прямо над крестом, - то есть на лбу провославного человека, который носил митру! Так называемый "восточный стиль" - это на самом деле стиль средневековых русских мастеров, в т.ч. изготовлявших свои изделия для Великокняжеского Царского двора. Так например, знаменитая Казанская шапка - этот роскошный, "чисто восточный" царский головной убор был изготовлен для Ивана "Грозного" в столичных мастерских.

А это означает только то, что предназначенная нам «история», переделанна, как я уже говорил немецкими «историками» Романовых, и что это сильно искаженная информация, составленная для авторитета власти первых Романовых, изведших царский род Рюриковичей. Доромановская Русь жила и говорила на разных языках, в т.ч. как на тюркских, так и на арабских!

Яркий ПРИМЕР тому, ставший, кстати, известным только с недавнего времени, - это "Хожение за три моря Афанасия Никитина" (один из списков Троицкой летописи, 16 век), где он, православный человек, во многих молитвах ПЕРЕХОДИТ С РУССКОГО НА ТЮРКСКИЙ, ПЕРСИДСКИЙ ИЛИ АРАБСКИЙ ЯЗЫК.
"Господи боже вседержителю, творец небу и земли! Не отврати лица от рабища твоего, яко скорбь близъ есмь. Господи! Призри на мя и помилуй мя, яко твое есмь создание; не отврати мя, Господи, от пути истиннаго и настави, мя, Господи, на путь твой правый, яко никоея же добродетели в нужи той сотворихъ тебе, Господи мой, яко дни своя преплыхъ все во зле, Господи мой, Олло перводигерь, Олло ты, карим Олло, рагым Олло, Карим Олло, рагымелло; Ахалим дулимо. Уже проидоша 4 Великыя дни в Бесерменьской земли, а христианства не оставих; дале Бог ведает, что будет"

Бесценна, например, молитва Афанасия Никитина О РУССКОЙ ЗЕМЛЕ:
"Да Подольскаа земля обилна всем; а Урус ерье таньгры сакласынъ; Олло сакла, худо сакла, будоньяда мунукыбить ерь ектуръ; нечик Урус ери бегъляри акай тусил; Урус ерь абаданъ больсын; расте камъ деретъ. Олло, худо, Бог, Бог данъгры".
В заключительной фразе слово "Бог" повторено на четырех языках: арабском (Олло = Аллах), персидском (Худа), русском (Бог) и тюркском (Данъири = Тангры).
Перевод молитвы: "Русская земля да будет Богом хранима; Боже сохрани! На этом свете нет страны, подобной ей..."

Также бесценно в подтверждение сказанного, монашеское одеяние(схима) Симеона Ульянова 17 века! (Угличский музей, в так называемом тереме царевича Дмитрия). Внимание! вместо стандартной формулы ГОСПОДИ ГОСПОДИ на нем написано арабское выражение АЛЛАХ АЛЛАХ. В точности как у Афанасия Никитина. Арабское слово АЛА вместо русского БОГ написано на одеянии русского монаха также на вертикальной надписи слева от креста.
Можно и ещё привести подобные примеры, в доказательство того, что на Руси до Романовых, использовался не только русский язык, но и тюркский и арабские языки. Это как раз относится и к вопросу о татарах и чувашах, принадлежавших как сегодня считается к тюркским народам, поскольку их язык родственен современному турецкому.
Мордва же стоит немного особняком, и конечно же тоже проживала и на территориях современной Томбовщины.

P.S.
"К востоку и югу от реки Мошы... обитает народ МОРДВА, имеющий особый язык и подчиняющийся государю московскому. По одним сведениям, они ИДОЛОПОКЛОННИКИ, по другим магометане"
Если на Западе говорят – ИДОЛОПОКЛОННИКИ, то это ещё не значит, что такие слова указывают, на дикарей и на первобытное поклонение примитивным идолам.
К примеру, слово "идолопоклонники" часто употребляется и в Библии и в средневековых описаниях путешественников. Брат Журден из Ордена Проповедников якобы в XIV веке пишет: "О Великой Татарии расскажу то, что слышал от людей... В этой ИМПЕРИИ есть храмы с ИДОЛАМИ, и мужские и женские монастыри, подобные нашим, и там постятся и молятся, СОВСЕМ НА НАШ МАНЕР, а ГЛАВНЫЕ ЖРЕЦЫ этих ИДОЛОВ ходят в красных одеждах и красных шляпах, как наши кардиналы. ПРОСТО НЕВЕРОЯТНО, СКОЛЬ РОСКОШНА, ПЫШНА И ВЕЛИЧАВА СЛУЖБА ИДОЛАМ".
Как говорится "Слышал звон, да не знает где он". Итак, таким образом, "идолопоклонниками" западные европейцы называли и ПРАВОСЛАВНЫХ. ДОЛУ кланяющиеся, ДОЛУ+ПОКЛОН, низко кланяющиеся!
Эти данные говорят о том, что история Руси до 17 века была совсе-е-е-м другой, в т.ч. конечно же и без т.н. ига!

Прикрепленный файл: uglich.jpg
---
Перфиловы, Медведевы, Борзовы, Малышевы, Бокины...
... "Без працы не бендзы кололацы" ... "Мудрость его мудрецов погибнет и разума у его разумных не станет" (Ис.29:14 )
PerfilovVM
Новичок
Слуга Отечеству

PerfilovVM

Сообщений: 22
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12

king написал:
[q]
Всем!
http://www.tambovlib.ru/digital/pdf/andreevsky.pdf
Историко-статистическое описание Тамбовской епархии Андриевского 1911 г. доступно на сайте Пушкинской библиотеки!
91,4 Мб объём
[/q]

Огромное спасибо!

И здесь гражданско-церковные войны 16-17-18 веков против Романовых косвенно подтверждаются частым смещением Тамбовских митрополитов. Одного в Суздальском монастыре заточили (судьба неизвестна), другого в Соловецком монастыре! и т.д. и т.п.
P.S.
А вот необыкновенно важные данные.
В 2006 г. в Вологде нашли 2 тысячи документов 17-18 веков (разделенные на 4 группы).

Первая группа: императорские указы по различным поводам. Здесь есть и указы о заключении мира, и манифесты императорской фамилии, и документы о русско-прусской войне 1756-63 годов. К примеру, есть указ по поводу кончины супруги принца Голдштейнского (западные интересы для Романовых были ближе чем Российские всегда!!.), по случаю рождения наследника престола и т.п..

Вторая группа: внутрицерковные документы, в частности о преследовании староверов (в найденных бумагах их называют лжеучителями). Документы говорят о том, что именно на территории Вологодской области к староверам относились особенно жестко: гнали через территорию губернии день и ночь. К этой же группе относятся и предписания о наблюдении за неблагонадежными священниками (подозреваемыми в связях со староверами). Некто Суров иронично называет их “охотой за оборотнями в рясах”. Судя по количеству документов среди вологодского духовенства идеи раскольников имели немалую популярность, а почти всё духовенство воевало на стороне староверов против Романовых.

Третья группа: документы о налогах, сборах, образовании, рекрутской повинности и прочих государственных функциях. Здесь встречаются довольно интересные экземпляры. Например, указ об обмене имеющегося у населения империи золотого и серебряного лома на аналогичную разменную монету. Из текста следует, что обмен должен был проводиться, мягко говоря, не совсем добровольно. А под лом вполне попадали серьги, кольца…

Четвертая группа: переписка местной знати с императорской семьей.

Все документы до сих пор недоступны, и есть сведения, что некоторые уже проданы на аукционах за огромные деньги...
P.P.S.
Кому сейчас нужна такая правда?
Президенту или правительству - НЕТ!
Думе - НЕТ!
Даже церкви - тоже НЕТ!
Делайте выводы...
---
Перфиловы, Медведевы, Борзовы, Малышевы, Бокины...
... "Без працы не бендзы кололацы" ... "Мудрость его мудрецов погибнет и разума у его разумных не станет" (Ис.29:14 )
janne
Участник

janne

г. Липецк
Сообщений: 72
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 51
подскажите, пожалуйста, чем отличаются великоросы от малоросов
---
ищу Хавлиных, Королевых, Гульшиных, Фроловых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈