ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема________ Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
[q]

4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
0_1420c9_6ec1f99e_S
Карта Тамбовской губернии и двенадцать ее уездов >>>
Собрание карт по Тамбовской губернии >>>>
Списки населенных мест по Тамбовской губернии http://king13.ucoz.ru/load/52
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Лайк (1)
shirsin

shirsin

Москва
Сообщений: 1169
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 670
Бута

По Тамбовской губернии в ГАТО здесь (причем, много):
Ф.161, Тамбовский губернский предводитель дворянства, Тамбовское губернское дворянское депутатское собрание [есть именной указатель]
Например,
Оп. 1
д.4253 Родословная дворянская книга Тамбовской губернии за 1840 год, ч.2 (на лл.58об-59 Крапоткин Григорий Алексеевич)
д.4632 Дело о дворянстве князя Крапоткина Григория Алексеевича, 1841-1855
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
PerfilovVM
Новичок
Слуга Отечеству

PerfilovVM

Сообщений: 22
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12

Кашкова написал:
[q]
Моя прабабушка родилась приблизительно 1880 году. При этом часто в детях и внуках указывала татарские черты (внешности, характера...) Татаро-монгольское нашествие как известно было в XIII-XIV веках, в сам Тамбов не вошли, но в области похулиганили. ВОПРОС: Неужели столь длительная память поколений ( с 13 века до 19-го)? или были еще какие-то более поздние нашествия?
Кстати родовоая фамилия Долгушины, считается от татарского "долгуша" - ухват.
[/q]


Тамбовские степи - это конечно же в первую очередь - станы казацкие. Казаки и кони - неразлучны. Коням требуются подковы - значит кузнечное дело освоено. Славяне(~70-85%) и тюрки(30-15%) - основные народы составляющие казачество. Отсюда сплав славяно-тюркских названий! Всё очень просто, вообщем как и сейчас.
Мои предки как выяснилось из с. Зимбулатово, так что же, по-вашему, – его татары основали? А мне видится, что здесь и славянское, и тюркское, и арабское (не обязательно татарское), всё вместе и приблизительно в тех же национальных пропорциях, что и сегодня.

Но вот что интересно, какая информация мне досталось от отца.
Один мой Прадед, по отцу, ковал булат в с. Зимбулатово, а Дед по матери - в Ржаксе да сразу две кузницы имел. Слава на всю округу от Сампура до Уварово!
А вот несколько примеров, что мне стало известно сегодня про русский булат:
1. «Подсаадачный булатный нож князя Андрея Старицкого, сына Ивана III. Работа русских мастеров начала XVI века. Весь покрыт АРАБСКИМИ надписями. На нем содержится также и РУССКАЯ надпись "Князя Ондрея Ивановича, лето 7021", то есть 1513 год.
2. Парадный булатный русский воинский шлем, так называемая "Шапка Иерихонская", принадлежавшая русскому царю Алексею Михайловичу. Изготовлена русским мастером Никитой Давыдовым, уроженцем города Мурома. Сталь, золото, драгоценные камни, жемчуг, ковка, чеканка, резьба, насечка, эмаль. Вокруг острия шлема Никита Давыдов нанес АРАБСКИЕ НАДПИСИ.
3. Драгоценная булатная сабля, изготовленная в 1618 году русским мастером Ильей Просвитом. Вдоль всего клинка идет надпись, в которой использованы ЛАТИНСКИЕ буквы.
4. Зерцальный доспех, изготовленный для царя Алексея Михайловича в 1670 году русским мастером Григорием Вяткиным.»

Эти примеры показывают, что булатное оружие в большом количестве случаев ковалось на православной Руси и ВПЛОТЬ ДО СЕРЕДИНЫ XVII ВЕКА. Русские мастера украшали булатное оружие арабской вязью. Поэтому неверно думать! что арабские, тюркские надписи на средневековом русском оружии, как и сам БУЛАТ, обязательно означают его восточное, нерусское происхождение.
Вот о чём говорит «длительная память» поколений, а ИГО и норманнская теория- это обман германских историков Миллера, Байера, Шлёцера.
---
Перфиловы, Медведевы, Борзовы, Малышевы, Бокины...
... "Без працы не бендзы кололацы" ... "Мудрость его мудрецов погибнет и разума у его разумных не станет" (Ис.29:14 )
PerfilovVM
Новичок
Слуга Отечеству

PerfilovVM

Сообщений: 22
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12

king написал:
[q]
Кашкова
Территория Тамбовщины входила в состав Золотой Орды. Позднее были и есть татарские селения.
Вот что писал Муравьев:
Верно, что в прошлом на Тамбовщине существовало несколько татарских поселений: Кугущево, Зимбулатово, Тенешовка, Нижнее и Верхнее Чуево, Сабуровка и др. Но эти поселения ничего общего с татарами времен гра­бительских набегов не имели. Их жители были переселены из северных уездов бывшей Тамбовской губернии в более поздние времена (в основном в XVIII в.). Наиболее раннее татарское поселение на Тамбовщине - «село Покровское, Татарщина тож», основанное в начале XVIII в.
Примерно в начале второго десятилетия XVIII в. основано и село Ба-лыклей Инжавинского р-на. По документам первой ревизии 1719 г. в нем числилось 14 дворов и 52 ясашных крестьянина. Другие татарские села (улусы) основаны значительно позже.
От прошлых татарских сел и деревень более или менее сохранились три поселения: Татарщина, Балыклей, Энгуразово (Уваровский р-н). Лишь последнее татарское селение сохранило свой национальный быт, культуру, язык. Жители других сел ассимилировались и ничего общего с татарами, как нацией, не имеют.
[/q]


Раз ясак - значит татарские сёла. По-моему нет. Ясак (тюрк.) - видимо вышел из употребления в Донских и Волжских степях в 18 веке (Петр 1-ый всё крошил на западный манер). Ясак брался до этого времени со всех крестьян, без разбора по национальностям – это были и славяне и тюрки.
«Реформы» Петра долго добирались до Сибири, там ясак вытравили значительно позже! Например, ясашными крестьянами были и предки Василия Михайловича Шукшина - Павел Федотов и Семен Елисеев (19 век).
И т.д. и т.п. – просто на православной Руси был извечный «симбиоз» славян и тюрок, как впрочем, и сейчас (75-90)% + (25-10)%!!!
Ваш пример с Балыклей 1719 г.: 52 яс.крест. на 14 дворов – это как, много или мало? Они кто ремесленники, воины или земледельцы? Вот было бы интересно узнать с вашей помощью!
Я к тому, что необходимо вытравить из себя это мнимое иго, которого просто небыло, а была другая Русь, с военными ордами, ханами и темниками, которые защищали мирное население, брали с него за это десятину, а кто отказывался, да были и такие, как впрочем и сейчас! тех сильно «наказывали» (в отличии от настоящего времени) эти самые орды славян и тюрок, за то, что защита гражданского населения стоит недёшево, как впрочем и сейчас.
А за иго надо сказать "спасибо" Миллеру, Байеру, Шлёцеру и Романовым их пригласившим переписать нашу историю. Разве не так?
P.S.
А теперь мы имеем, например, вместо Богородского, Рождественки и Богоявленска - луч ильича, заветы маркса и загнувшиеся колхозы энгельса. Вот к чему приводит неправильная история и так будет всегда, с теми народами, кто потерял свои истинную историю и язык.
---
Перфиловы, Медведевы, Борзовы, Малышевы, Бокины...
... "Без працы не бендзы кололацы" ... "Мудрость его мудрецов погибнет и разума у его разумных не станет" (Ис.29:14 )
Бута
Участник

Бута

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
king Игорь,спасибо+Владимир
---
Владимир Кашковский
Москва
Бута
Участник

Бута

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
shirsinБлагодарю за помощь+ Подскажите,пожалуйста, как лучше поступить, что бы получить ответ на мой вопрос - сделать запрос в ГАТО или существует какой то другой вариант? Мне нужно узнать о двух имениях Кашковских бывших, по данным книги С.В.Черникова, в Шацком уезде Рязанской губернии в первой половине VX111 века. Владимир
---
Владимир Кашковский
Москва
shirsin

shirsin

Москва
Сообщений: 1169
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 670
Бута
Владимир, а были ли Кашковские приписаны к дворянству именно Тамбовской губернии? Если нет, то и "Дел" связанных с ними в фонде Тамб. дворянского деп. собрания не будет (независимо от того, что они владели имениями и в Тамбовской губернии), а информацию об их имениях надо искать в каких-то других фондах. Думаю, для начала есть смысл попросить кого-нибудь из бывающих в ГАТО форумчан посмотреть просто именной указатель к дворянскому фонду. Это несложно - он в открытом доступе в читальном зале.
Отвечает ли ГАТО на запросы, сказать не могу, я был там месяца два назад, тогда они были завалены "современной" работой по социальным запросам и вряд ли стали бы заниматься исполнением генеалогического запроса.
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
Andrey Nay
Участник

Andrey Nay

Липецк
Сообщений: 61
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 45
Скврцовой

Клировые ведомости в том виде, как мы привыкли их воспринимать за XIX- начало XX вв. велись максимум до 1917. В 1920-1930-х гг. какие-то формуляры священно- и церковнослужителей существовали, но, по всей вероятности, в основном в виде исключений и сохранность их близка 0.
Вашу просьбу выполню в ближайшее время
---
Духовенство Липецкого, Лебедянского и Усманского уездов Тамбовской губернии, Елецкого уезда Орловской губернии, Данковского и Раненбургского уездов Рязанской губернии, Задонского уезда Воронежской губернии
Бута
Участник

Бута

Москва
Сообщений: 56
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
shirsin Дмитрий! К сожалению я не знаю к какому дворянству были приписаны Кашковские. Судя по тому, что однажды ,несколько лет назад, я случайно прочитал, что они приписаны в V! части родословных книг Калужской, Московской и Ярославской губерний, в Тамбовской и Рязанской их не должно быть. Тем более,что хотя в списке дворянских родов, владевших имениями в Ц-Ч регионе в 1700-1762 годах в книге Черникова и отмечено, что они находятся в Шацком уезде, но тогда он находился в Переяславль-Рязанской провинции Московской губернии. Рязанская губерния образована лишь в 1775 году. Вообщем загадка за загадкой.Но все же очень хочется её разгадать. С уважением Владимир
---
Владимир Кашковский
Москва
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794
Бута
Судя по всему, вы уже тут разобрались с родословными книгами.
Но я все равно принёс Путеводитель и вот что там написано про указанный shirsin ф.161 a_003.gif

Прикрепленный файл: HWScan00023.jpg
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
shirsin

shirsin

Москва
Сообщений: 1169
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 670
king
Ох, боюсь, я был не прав: может быть в этом фонде информация об имениях, принадлежащих и не записанным в тамбовское дворянство помещикам. Посыпаю пеплом все, что можно smile_030.gif
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈