Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Смоленская область »   Гжатский уезд Смоленской губернии
RSS

Гжатский уезд Смоленской губернии

Административная единица в составе Смоленского наместничества и Смоленской губернии, существовавшая в 1775 — 1928 годах. Центр — город Гжатск.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Tasha56, Лёна
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Рейтинг: 421 

от Коренной и садов туда сложновато напрямик попасть, проще от д.Зубкова: от трассы свороток на юго-восток, минуя ферму. См. карту ниже. Домов конечно давно уже нет, только поляна, на которой частично засажен лес (уже подрос). Что-то найти можно только в определённые месяцы года, также используя металлоискатель (если ваши жили в этом очень малонаселённом месте, то есть шанс найти их вещи, предметы быта, монеты, которыми они пользовались; попить воды из ручья, с которого они пили, и т.п.)

Прикрепленный файл (Коренное Зубково Воиново.jpg, 306893 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва
Рейтинг: 2301 

psyandr написал:
[q]
[/q]

Ой, Вы так хорошо знаете эти места!!!
Просто чудо!
Может Вы и мне подскажите:

Пра-прабабушка, вышедшая замуж в с. Мокрое Гжатского у. (вотчина Долгоруких), родилась в 1829 году в сельце ДЕДОВСКОЕ той же вотчины (т.е. Долгоруких).

Имений у них было несчитано!
Единственное упоминание о Дедовском (селе!) нашла в биографии бессменного управляющего имениями Долгоруких в Гжатском уезде - Неелова - (Смоленская область : Энциклопедия -стр. 184
в.— М., 1978. В. М. Кшыгина НЕЕЛОВ (ЗАКАМСКИЙ) Николай Дмитриевич (в конце 1808 или начале 1809, с. ДЕДОВСКОЕ Гжатского уезда Смоленской губернии )

В Списках нас. мест Смол. губ. 1859г. есть хутор(!) влад. Дедовский при р. Протовке, 1 двор, 3 м. и 2 жен., в 37 в. от уездного Гжатска,

В Списках нас. мест Смол. губ. 1904г нашла ДЕДОВСКОЕ - Мокринская волость, Влад. усадьба, 1 двор, 2 м. и 3 жен., 24 версты (??) от Гжатска.

Вроде, д. б. тут:

Но:

у Кусова этого названия нет.
Где еще про родное селение пра-прабабушки что-то найти?? :worthy:
Что сейчас на этом месте???
(В самом близком селе Мокрое после ВОВ не осталось вообще никого из местных - нынешние сельчане - перебравшиеся в село уроженцы Белорусии - естественно, про эти места они ничего не знают...)

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

nmash написал:
[q]
Что сейчас на этом месте???
[/q]
построек нет (думаю сожжены во время войны, у того же с. Мокрое есть братская могила). Одно здание было примерно 5x6 метров (ориентировано как жилое), качественной постройки, и ещё видимо были постройки попроще; теперь места, где было жильё зарастает крапивой, вроде (не знаю местности этой области), то есть впринципе на месте можно найти где были строения на поляне. Какие-то скудные сведения возможно остались в волостных административных бумагах, РГИА, в архиве какой-нибудь газеты местной, ну и в генеалогических сведениях упоминания.

Прикрепленный файл (Гжатский уезд Мокровская волость, Мокрое, Садки, Киселёво, хутор Дедовский, карта.jpg, 528823 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва

psyandr написал:
[q]
[/q]

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
Вы местоположение Дедовского нашли по карте "Уваровский р-н 1941"?

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

nmash написал:
[q]
по карте "Уваровский р-н 1941"?
[/q]
не знаю что это за карта; есть люди, которые на викимапии отмечают координаты всяких мест, и это отметили - значит люди знают и помнят о хуторе, бывают на местах и изучают историю мест. Но и так можно было бы найти хутор (особенно учитывая ближайшее местонахождение известного села и исторический производственный элемент об этом хуторе, на обработанном снимке выше видно, что была концентрация зданий несколько более частая, чем в обычных хуторах, и с нарушением типичной "планировки". Следы деятельности всё равно остаются.
cbvf
Новичок

Балашиха
Рейтинг: 0 

Добрый вечер! Мой прадедушка крестьянин Григорий Сергеевич Громов и жена Матрона Максимовна из Смоленской губернии,Гжатского уезда,Корытовской волости деревни Лусось,помогите привязаться к современным картам и куда обратиться за получением справки о рожденной у них в 1909 году дочери Анны.
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва

cbvf написал:
[q]
из Смоленской губернии,Гжатского уезда,Корытовской волости деревни Лусось,помогите привязаться к современным картам
[/q]

Лусось — деревня в Можайском районе Московской области в составе сельского поселения Дровнинское. Численность постоянного населения по Всероссийской переписи 2010 года — 13 человек.

https://yandex.ru/maps/-/CBQ4zSdmOD

Ближайшая церковь в с. Дровнино.

cbvf написал:
[q]
куда обратиться за получением справки о рожденной у них в 1909 году дочери Анны.
[/q]

В Смоленский архив - у них в компе есть ВСЕ метрические книги по Гжатскому у. - ответят ОЧЕНЬ быстро.

---
lady495
Почетный участник

Рейтинг: 166 

nmash написал:
[q]
нынешние сельчане - перебравшиеся в село уроженцы Белорусии
[/q]

Вспомнила, как одна женщина, переехавшая из Белоруссии в Можайский район до войны, рассказывала мне, что массово переезжали они в полупустые деревни, в освободившиеся дома: "Здесь много легче прожить было, чем у нас" (1934-1940 гг.). На мой вопрос, а куда делись местные, она ответила, что уехали жить в Москву.

---
д. Бурая и Загваздино, Дубровенской в. Могилевской губ.; с. Новая Чигла Бобровского у.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; д. Торбеево Хатунской вол.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
cbvf
Новичок

Балашиха
Рейтинг: 0 

nmash ,Спасибо огромное за информацию!!!
Gaya
Новичок

Gaya

Москва - Ростов-на-Дону
Рейтинг: 2 

Добрый день всем!
Меня интересует д.Алискино , сейчас это можайский район.
оттуда мои предки. Крыловы. я знаю о прадеде и его сестрах, а дальше - уже никто не помнит.
подскажите, пожалуйста, с чего мне начать, как узнать - есть ли смысл ехать в деревню (по последней переписи там 9 человек, по карте - одна улочка). и если я приеду, допустим, куда идти - в церковь? в управу?
спасибо за ответы!

---
"Лучше быть уверенным в себе, заблуждаясь, чем сомневаться, будучи правым"

ИЩУ - Яровых (Ставропольский край), Бабкиных и Ермольевых (Ростовская обл.), Иногородских (Волгоградская обл.), Крыловых.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Смоленская область »   Гжатский уезд Смоленской губернии
RSS