ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА

✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]

ДИАЛОГОВАЯ тема ____ куратор Фадеева Юлия

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
repressii1933

Вологда
Сообщений: 328
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 425
Господа, а кто-нибудь видел опись оцифрованных метрических книг церквей Бельского уезда в ГАСО? Пытаюсь звонить- постоянно занят телефон. Может у кого есть т. читального зала?
---
Ищу сведения Замора,Гордиенко,Лукьянов,Порохин
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943
repressii1933
Я только знаю, что у них годы примерно 1800-1864. А Вы напишите им по электронке, они довольно быстро отвечают. Только приход укажите нужный.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Генеалогия Genealogy
Сталкер

Генеалогия Genealogy

Частный специалист

Москва
Сообщений: 181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 246
Помогу с поиском информации по Бельскому уезду на платной основе.
---
Услуги архивного поиска, составления генеалогического древа. Сайт: https://www.genealogyrus.ru
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
Сейчас открыт доступ к метрическим книгам Бельского уезда на сайте familysearch.org. Регистрируйтесь и ищите. Бесплатно.
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
maximus393

maximus393

Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65
Tasha56
Спасибо, да, знаком с этой информацией из книги Н. Редкова "Историко-статистическое описание Смоленской епархии", изданное в 1915 году. Только таблица со статистическими данными не совсем понятна, ведь столбцы не названы.. Количество дворов, мужчины/женщины...а дальше что, не совсем ясно.


Комментарий модератора:
Книга
Крестьяне принадлежали определенному помещику, монастырю ...и т.д., в течение двух лет после отмены крепостного права крестьяне в значительной мере зависели от помещиков и продолжали выполнять в их пользу прежние повинности (барщину и оброк).
Ревизии нужно искать, зная крестьянами какого помещика были Ваши родственники. История населенного места, поиск по которому Вы ведете, имеет важное значение. Для поиска архивных материалов важно составить временную схему изменения административных единиц - губернии, уезда, волости (до 1920 г.) и области, района, сельсовета (после 1920 г.)... они менялись во времени. Отсюда Вы четко увидите в каком архиве и что искать.

[q]
Осталось узнать, упоминается ли в "исповедалках" Пашкова фамилия Липецкие, и можно уже искать по метрикам этого села более детальные сведения.
[/q]


Tasha56


Прикрепленный файл: п1.jpgп2.jpg, 406105 байт
meth

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 123
Tasha56
Добрый день!

Скажите пожалуйста, а есть в этой книге подобное описание сельца(деревни) Борки Городской волости?


Комментарий модератора:
Книга

Tasha56

---
Розыскиваю : Петровы - Уфимcкая губ., Стерлитамакский уезд; Чугуновы, Гавриковы - Орловская губ., Болховский уезд. Толкуновы - Рязанская губ. Сапожковский уезд, с. Смыково. Толкуновы - Курская, губерния д. Резановка/с.Старое Гатище,
Шкроевы, Варгины, Плещеевы, Куликовы - Вязниковский уезд
hildalev
Начинающий

Сообщений: 21
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Ищу информацию о своем прадедушке Зуеве Иване Егоровиче, родившемся в 1890 году в д. Меженинка, Бельский уезд 3 стан. Приписаны вроде были в это время к Знаменской церкви http://hram-tver.ru/oleninorn/znamenskoeolen.html. Не поскажете, куда обращаться?


Комментарий модератора:
Видела Ваше сообщение здесь.
Желательно делать ссылки на начало диалога по поиску Вашего родственника, чтобы участники не тратили время зря, а отсекли уже известное.
rosgenea.ru/?a=8&r=4&s=%C7%F3%E5%E2 загляните сюда.
По поиску я бы посоветовала двигаться вглубь от информации о детях и жены Зуева И.Е., начиная с последнего их места проживания.

Tasha56

---
Ищу сведения о Левковец (Беларусь), Зуевы (Смоленская губ., Бельский уезд), Карягины (Белгородская обл.), Прачёвы (Воронежская губ., Валуйский уезд), Самсоновы (Жилое Чертово, СПб губ.), Кочевы (Пермская губ, Осинский уезд)
hildalev
Начинающий

Сообщений: 21
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Спасибо! Я еще новенькая в вопросах генеалогии, поэтому буду ошибаться. Я наверное неправильно поставила вопрос. Информацию о нем самом я уже нашла. Я хочу попытаться найти метрику с записью о его рождении, чтобы от него выйти на родителей, но не уверена, в каком архиве есть информация и сохранилась ли вообще она.


Комментарий модератора:
hildalev
Ищите метрические книги православного прихода Троицкой церкви с. Татево (совр. Оленинского района).
Знаменское (Меженинка) в 18 верстах от церковного прихода (данные до 1915 года).
Статья

Посмотрите форум

Tasha56

---
Ищу сведения о Левковец (Беларусь), Зуевы (Смоленская губ., Бельский уезд), Карягины (Белгородская обл.), Прачёвы (Воронежская губ., Валуйский уезд), Самсоновы (Жилое Чертово, СПб губ.), Кочевы (Пермская губ, Осинский уезд)
maximus393

maximus393

Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65
Tasha56, да, Вы правы.. ищу вот теперь параллельно в метриках церкви с. Пустое Подлесье, в приход которого входили и жители деревни Осиновка(-и). Приход этот очень большой, будет непросто... К тому же не ясно пока, есть ли метрические книги по нему за 1911/12 гг. Вроде смотрел в каталогах familysearch, не было..нашёл пока только за 1914 год. Надеюсь, если все-таки это та самая деревня, то хоть какие упоминания, пусть и за чуть более поздний от рождения прадеда год, там встретятся.


Комментарий модератора:
Прикрепила страницы из СНМ Смоленской губ.
Проверьте координаты поиска и церковный приход с. Пантелеево (на предмет метрических книг)
[q]
Юридически Бельский уезд был оформлен в 1708 году в ходе административной реформы Петра I, когда он был отнесён к Смоленской губернии. В 1713 году Смоленская губерния была упразднена и Бельский уезд отошёл к Рижской губернии, однако уже в 1726 году Смоленская губерния была восстановлена. С 1775 по 1796 год Бельский уезд относился к Смоленскому наместничеству, а потом вновь стал частью Смоленской губернии.
В 1929 году Смоленская губерния и все её уезды были упразднены, а их территория вошла в новую Западную область.
[/q]


Прикрепленный файл: Осинцы.jpgОсинцы2.jpg, 685722 байт
hildalev
Начинающий

Сообщений: 21
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Tasha56, вопрос, может быть, глупый, но почему все-таки не Знаменская церковь? Она ближе вроде, Знаменка в км 3 от Меженинки.
И для тех, кто будет в Тверском архиве: никто не может посмотреть, есть ли метрики за 1890 г. Троицкой церкви с. Татево или Знаменской церкви в с. Знаменское/Пруденки/Меженинка. А то мне бы понять, в Тверской архив обращаться или в Смоленский.


Комментарий модератора:
Объявление на официальном сайте ГАСО
[q]
3) В настоящее время в читальном зале архива вы можете ознакомиться с оцифрованными метрическими книгами : Гжатского уезда (1780 г. - 1916 г.), Вяземского уезда (1840 г. - 1908 г.), Оршанского уезда (1877 г. - 1916 г.), Велижского уезда (1802 г. - 1898 г.), Юхновского уезда (1801 г. - 1916 г.), Бельского уезда (1838 г. - 1917г. В настоящее время оцифровываются метрические книги Рославльского уезда, пока доступны книги за 1838 г. - 1904 г.
[/q]

http://gaso.admin-smolensk.ru/
На сайте можно задать вопросы (см. обратная связь)

С 1748 г. в с. Татево церковь
С 1884 г. в с. Знаменское (оно же Пруденки, оно же Меженинка) - смотрите прикрепленный файл. Ссылку на книгу крепила.


Прикрепленный файл: Знаменское.jpg
---
Ищу сведения о Левковец (Беларусь), Зуевы (Смоленская губ., Бельский уезд), Карягины (Белгородская обл.), Прачёвы (Воронежская губ., Валуйский уезд), Самсоновы (Жилое Чертово, СПб губ.), Кочевы (Пермская губ, Осинский уезд)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈